Последние новости

ВЕНИК, ВОДКА - ИДИТЕ В БАНЮ!

Протестный уик-энд, всколыхнувший Ереван, закончился очередным предложением очередного флэш-моба. Уже совсем поздним вечером воскресенья молодой человек спускался к "правительственной даче номер один" с "букетом". "Букетом" он именовал обычный веник, который предназначил для обитателей той самой дачи - чтобы шли в баню, точнее, выметались. Не только из правительственных апартаментов, а вообще - выметались. Вместо веника можно было использовать его более масштабный аналог - мести поганой метлой, но это уже нюанс.

ПРОТЕСТНЫЙ УИК-ЭНД БЫЛ НЕ ПРОСТО КАК НИКОГДА МНОГОЛЮДНЫМ, он был многожанровым. Естественно, главным действом его стал митинг, перешедший затем в четыре протестных марша. Лидеры оппозиции не просто призывали освободится от того, кто продал Армению и Арцах, довел страну до ручки и недрогнувшей рукой послал на смерть тысячи мальчишек - они аргументировали, приводили цифры и факты. Но порой складывается впечатление, что убедить они пытаются тех, кто уже не нуждается в убеждении. А тех, кто, уже, слава богу, остался в подавляющем меньшинстве и у кого в мозгу отпечатаны, как на фасаде Министерства правды в оруэлловском романе "1984", пашиняновские установки - "Мир - это война", "Свобода - это рабство", "Незнание - это сила", убедить невозможно.

Ведь, казалось бы, когда Грант Багратян, правда не с трибуны митинга, а в телеинтервью озвучивает - "Из 10 тысяч раненых у нас 1800 с лишним человек, лишившихся всех конечностей, и наш долг оказать им не только медицинскую помощь" - рука должна сразу и рефлекторно тянутся, как минимум, к этому самому венику, чтобы вымести дочиста того, чьими усилиями это произошло. Так нет же! Для кого-то поверженный кумир все еще остается богом. Более того, в адрес протестующих звучит просто убийственный упрек: "Так они же только предлагают убрать Никола, и ничего не обещают!".

 Веник, водка - идите в баню!Невероятно, но очевидно - за три года "их шагу" удалось добиться физиологических изменений в организмах некоторых товарищей. Видимо, ложь стала для них безусловно необходимым продуктом жизнеобеспечения. Сограждане, неужели вы еще не напились из молочных рек, не наелись кисельными берегами?! Неграмотные сказители вкладывали в эту метафору тот же смысл, что и ваш невежественный лидер, обещавший вам в недалеком прошлом нездешнее счастье вместо прозаического ежегодного бюджета страны. Концепция благословенного края и всеобщего благоденствия - неряшливо написанная, но такая яркая! - предложенная вам "будетлянами" и "творянами" обернулась крахом и общенациональной трагедией.

ОТ БЛАГОСЛОВЕННОГО НЕКОГДА КРАЯ ОТОРВАЛИ три четверти - и продолжают отрывать, а на фоне гибели неизвестно какой части целого поколения смерть бюджета и благоденствия уже ничтожна. Так оставьте эту радостную жажду обманываться и обманывать себя! Прекратите подменять демократию охлократией - власть толпы наступает, когда граждане подменяют законотворчество криком большинства, а пассионарность - в нашем случае, психопатию - считают аргументом. Отрекитесь, наконец, от тех "строителей будущего", для которых человек - ничто и которые, как во все времена, строят застенки для любого инакомыслия во имя светлого завтра. "Мыслепреступление не влечет за собой смерть: мыслепрестпупление ЕСТЬ смерть", - это тоже, курсивом набранное, из оруэлловского "1984"…

В этом безумном, безумном, безумном мире без альтернативы серьезности не обойтись. И флэш-моб, запущенный сразу после большого митинга, тому подтверждение. К тому же, сатира порой действует гораздо сильнее, чем пламенные речи. Так или иначе, идея кинуть клич гражданам нести всевозможный алкоголь к той самой даче номер раз была вполне отрезвляющей. Коль скоро начальник страны при виде десятков тысяч людей, резонно называющих его предателем и христопродавцем, впадает в расстройство и пытается спрятаться от них и от себя на дне бутылки… Рассчитывать, что стремится он туда, чтобы упасть на дно бутылки и там пропасть на дне бутылки, как в Бермудах, - навсегда, не приходится. Так протянем начальству благотворительный халявный алкоголь от сограждан! Смешно - до слез…

В следующем флэш-мобе можно пойти еще дальше. Это, наверное, будет не так забавно, зато, возможно, для кого-то спасительно. Можно открыть перед правительственной дачей пункт сдачи крови - с дальнейшей передачей ее - не дачи, а крови - начальству. В дни войны народ проявлял абсолютную готовность сдавать кровь для солдат, и, наверное, многим это спасло жизнь. Так вот, может, если нашего Дракулу, охочего до крови молодых ребят, поить не алкоголем, а кровью, он утихомирится, и перестанет совершать телодвижения, которые могут кончится столь милой его сердцу катастрофой под названием "гражданская война"?

Смешно? Пожалуй, что и нет. Как и совсем не смешно наблюдать за разгулом силовиков, который также есть неотъемлемая часть деспотии. Вот только неизвестно, каким напитком отпаивать сограждан - безразличных или отравленных ядом "николизма". Время ведь не терпит. Иначе эта трагическая эпопея, приведшая к тысячам отнятых и искалеченных жизней, к потере Арцаха и угрозе потери части Армении, к экономическому, а главное - духовному краху, может в добавок ко всему закончиться тотальным террором.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ