Последние новости

Адвокат: АРА САГАТЕЛЯН – ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПО ВСЕМ КРИТЕРИЯМ ПАСЕ

         «Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ, членом которой является также Армения) в резолюции, принятой в 2012 году, подтвердила принятые в 2001 году критерии в отношении того, кого считать политическими заключенными», - написал на своей странице в Фейсбук адвокат Роберт АЙРАПЕТЯН, касаясь решения об аресте бывшего руководителя аппарата НС РА Ара Сагателяна.

          «Согласно этому, лицо, лишенное свободы, должно считаться политическим заключенным, если:

. лицо было лишено свободы в нарушение любого из основополагающих прав/свобод, гарантированных Европейской конвенцией о правах человека и Протоколами к ней, в частности свободы совести, мысли и религии, выражения мнения и информации, свободы собраний и объединений.

Существование этого критерия для Ара Сагателяна более чем обосновано доказано, с учетом факта высказывания им в последнее время в адрес властей объективной критики.

. если лишение свободы было применено по явно политическим причинам без связи с каким-либо правонарушением;

           Принимая во внимание, мягко говоря недостаточность обстоятельств, положенных в основе дела органом предварительного следствия, и его неспособность доказать на этом основании участие Сагателяна в управлении той или иной фейковой страницы, наличие данного критерия также явно присутствует в данном деле.

. если по политическим мотивам продолжительность заключения и его условия являются явно несоразмерными по отношению к правонарушению, в котором лицо было признано виновным или подозревается;

. если по политическим мотивам лицо лишено свободы на дискриминационной по сравнению с другими лицами основе; или

. если лишение свободы является результатом очевидно несправедливого разбирательства, что, как представляется, связано с политическими мотивами властей.

          По данному критерию вообще нельзя комментировать, поскольку политические мотивы - единственные веские факты в рамках данного уголовного дела. Еще некоторое время назад известные проправительственные пропагандисты, исходя из политической целесообразности, пытались тем или иным образом связать предвзятые исключения с Сагателяном, что с эффектом бумеранга привело к тому, что мы не можем вписать это дело ни в какой иной формат, чем политический», - написал адвокат, сообщает Panorama.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.

    • ДОГМЫ РЕЖИМА: "НИ ДНЯ БЕЗ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ!"
      2022-12-10 10:57

      Ни один из  40 свидетелей  не дал показания против Асланяна В одной из  первых январских публикаций 2022 г. мы рассказали о посещении депутатами от фракции "Честь имею" Артуром Ванецяном, Тароном Маргаряном и Айком Мамиджаняном Мамикона Асланяна. После этого посещения режим запретил находящемуся под арестом мэру Ванадзора свидания и телефонные разговоры даже с членами семьи. 

    • ПАСЕ ПОКРЫВАЕТ РЕПРЕССИИ ПАШИНЯНОВСКОГО РЕЖИМА
      2022-01-31 10:50

      "Такова воля Пашиняна"! Заключенному под арест Мамикону Асланяну с 21 декабря запрещены встречи с родными. Запрет последовал вслед за посещением законно переизбранного мэра Ванадзора руководителя фракции "Честь имею" Артура Ванецяна и депутатов от той же фракции Тарона Маргаряна и Айка Мамиджаняна.