Последние новости

ХРАНИТЕЛЬ СОКРОВИЩ АРЦАХА

К 90-летию Кима БАКШИ

Дни рождения - категория деликатная. Многие не любят, если их поздравить даже днем раньше. В данном случае юбилей пройдет без юбиляра.

1 МАРТА ИЗВЕСТНОМУ ПИСАТЕЛЮ, КИНЕМАТОГРАФИСТУ, большому другу армянского народа Киму Наумовичу Бакши исполнилось бы 90 лет. Но он ушел из жизни 5  марта позапрошлого года, оставив след в сердцах армян, благодарных человеку, отдавшему более полувека изучению истории и культуры Армении...

Ким Бакши впервые приехал от журнала "Огонек" в командировку в Ереван в 1965 году, увидел Матенадаран, был принят Католикосом Вазгеном I, познакомился с Вахтангом Ананяном, Сильвой Капутикян. Вернувшись, вскоре выпустил книгу "Орел и меч". Так он открыл для себя Армению, о которой написал в общей сложности 7 книг. Еще был сценарий двадцатисерийного фильма "Матенадаран", удостоенного Госпремии Армении. В этом ряду, как признался в беседе Ким Наумович, особняком стоит последняя книга - "Духовные сокровища Арцаха". Идея возникла еще в период работы над фильмом "Матенадаран". Дело в том, что, углубляясь в материал, Бакши обнаружил, что немалая часть манускриптов либо была создана в Арцахе, либо веками хранилась там как в сравнительно надежном армянском крае, сохранявшем определенные элементы самостоятельности. Бакши открыл для себя и написал, что Арцах фактически был длительный период своего рода Матенадараном - храмом, где хранились рукописи, и это, к счастью, позволило сберечь их для потомков.

 Министр культуры Арцаха Л.Ованнисян, советник президента Арцаха Г.Габриэлянц, публицист С.СаркисянКнига "Духовные сокровища Арцаха" вышла на русском языке тиражом в 3000 экземпляров. В ней автор увлекательно рассказывает о своих поездках в Арцах, в ходе которых приходилось преодолевать весьма серьезные в его возрасте препятствия, чтобы увидеть своими глазами храмы и крепости, многие из которых были в полуразрушенном состоянии. Руководство НКР выделило тогда из своего скудного бюджета средства, чтобы писатель проследил за судьбой арцахских сокровищ в музеях Великобритании, Италии, США и других стран. Так родилась книга. Потом ее в 2015 году перевели на армянский язык, и это второе рождение стало испытанием для Бакши.

КАК РАССКАЗЫВАЕТ АВТОР ПРОЕКТА КНИГИ, попутчик в арцахских поездках, друг и душеприказчик Бакши, публицист Сурен Саркисян, тираж армянского варианта расходился туго и это наложило отпечаток на последние годы жизни писателя. Кстати, он с гордостью сообщал в письме премьер-министру РА К. Карапетяну, что получил армянский паспорт еще из рук Роберта Кочаряна в 2006 году (задолго до написания "Сокровищ"). Позже третий президент РА Серж Саргсян вручил писателю орден Почета. Часть тиража по указанию премьер-министра К. Карапетяна и усилиями министров (Асмик Погосян, Левон Мкртчян, Давид Локян, Грануш Акопян) была закуплена в основном для библиотечного фонда. Но не все складывалось гладко.

Так, МИД РА первоначально заказал 54 книги, однако до сих пор более 30 так и не отправлены в посольства и, разумеется, не оплачены. И это при наличии 7 миллионов наших зарубежных соотечественников, многие из которых интересуются историей страны. Без внимания оставила книгу и мэрия Еревана, хотя предполагалось, что она будет направлена в школы.

Кстати, Бакши незадолго до смерти обратился к Н. Пашиняну с просьбой о реализации оставшейся части тиража. Если бы он знал, чем занимался весь период своей журналистской деятельности г-н Пашинян  (раскалывающий нацию, муссировавший тему "айастанци-карабахци"), то не стал бы зря тратить время. Сегодня к 90-летнему юбилею и к годовщине смерти Бакши мы, увы, констатируем, что еще около 360 роскошно изданных книг о сокровищах Арцаха остаются нереализованными.

Здесь выделю одну важную деталь. После  последней войны часть из увиденного и описанного Бакши (Карвачар, Шуши, Гадрут, Тигранакерт и др.) оказалась в руках вандалов. Автор в той самой книге без колебаний утверждал, что наши восточные соседи при возможности по традиции изуродуют, сотрут с лица земли все, что несет тысячелетний армянский след на арцахской земле.

 Армянский паспорт Кима БакшиУчитывая эту опасность, книга Бакши сама уже становится реликвией, сохранившей прекрасные изображения многочисленных армянских манускриптов и храмов. А потому ее надо распространять, более того, издавать дополнительным (желательно на русском, английском языках) тиражом. А мы до сих пор не разобрались с реализацией оставшихся армянских экземпляров. Цена вопроса в пределах 3,6 млн драмов, примерно стоимость подержанной автомашины приличной марки. Для чего же тогда наш друг, гражданин России и Армении Ким Бакши, несмотря на тяжелую болезнь, написал книгу? Чтобы к годовщине его смерти часть тиража осталась невостребованной?..

В СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ ВОЗНИК ДЕЛИКАТНЫЙ момент, связанный с Бакши. Как известно, по воле покойного часть его праха была захоронена в Гарни и Шуши. На церемонии в Шуши 5 октября 2019 года присутствовала большая делегация Союза армян России. Ныне город сдан тем, кто уничтожает все имеющее отношение к армянам и заносит в черные списки приезжающих в Арцах. Председатель САР Ара Абрамян после окончания войны обратился к президенту России В.В. Путину с просьбой помочь в перезахоронении праха писателя. Как обернется дело дальше, неизвестно. Оптимистам покажется, что, раз К. Бакши был гражданином России, его прах тревожить не станут. Реалисты, указывая на его армянское гражданство, сочтут, что если до сих пор азербайджанцы до Бакши не добрались (кто точно знает?), то это лишь дело времени...

Хранитель армянских сокровищ в книге подчеркивал: "Я хочу, чтобы правда об Арцахе стала доступной всему миру, чтобы люди открыли для себя не маленькую, так сказать, непризнанную республику, а полный духовными сокровищами мир..."

Хочется надеяться, что этот призыв будет услышан не только теми, кто его воодушевлял и награждал, но и всеми, кто понимает, как важно в сегодняшние тяжкие для Арцаха времена заявить в полный голос миру, что эта земля была и будет  армянской. Книга Бакши должна продолжить свою миссию: нести правду миру.

            На фото: министр культуры Арцаха Л.Ованнисян, советник президента Арцаха Г.Габриэлянц, публицист С.Саркисян

 

Основная тема:
Теги:
  • Рубен Киракосян, адвокат, Москва 27-Фев-2021
    Спасибо за отличную статью о нашем великом современнике. Он делал то, что так и не научились делать целые государственные институты - продвигать правду, открывать древнюю культуру миру.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
    2024-04-16 10:35

    Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

  • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
    2024-03-04 10:34

    Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

  • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
    2024-02-29 10:43

    Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

  • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
    2024-01-27 06:04

    27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.