Последние новости

КОММУНАЛЬНЫЕ САНКЦИИ СТАЛИ БИЧОМ ДЛЯ "ГОРДЫХ ГРАЖДАН"

"Гордые граждане Армении!" - это обращение мы только и слышим на протяжении последних трех лет. Но вот какая оказия - тех же самых гордых граждан, оказывается, можно наказывать без зазрения совести.

СКАЖЕМ, СЕМЬЕ, В КОТОРОЙ ДВОЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ, участвовавших в 44-дневной войне, выписать штраф за то, что плату за вывоз мусора они внесли в конце года. При этом никаких скидок на тяжелый год: карантин с  полным локдауном на несколько месяцев, война и последующие  события... Казалось бы, в префектуре Шенгавита к семье, давшей Родине двух добровольцев, должны были подойти иначе. Но 30 декабря 2020 года пришла бумага со штрафом за то, что счета за вывоз мусора  оставили на конец года.

Скажете, мелочь, скажете, закон - для всех? А помните нашумевший случай в Гюмри, когда женщина замерзла у себя в домике, оставшись без света и отопления? Разумеется, местные власти и общественные организации принялись оправдываться, мол, не знали, не ведали, никто к ним за помощью не обращался. Да и вообще старушка с мужем практически "бомжевали", следовало ожидать такого печального конца. Возможно, действия власти на то и направлены, чтобы избавиться в прямом смысле этого слова от головной боли, причиняемой социально уязвимыми слоями населения, которых с каждым месяцем становится все больше и больше.

Иначе как объяснить, что ни Комиссия по регулированию общественных услуг, ни местные органы власти ничего не предприняли для того, чтобы защитить население от повторения трагедии в Гюмри, чтобы выступить гарантом или посредником и потребовать от организаций-операторов, обеспечивающих газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и связь, дать возможность на отсрочку абонентам, у которых по тем или иным причинам образовались задолженности по коммунальным выплатам.

 Никому до этого нет дела, иначе семья в ереванском Кентроне не осталась бы без света. Как сообщил корр. "ГА" Армен Асрян, в отдел приема граждан филиала Кентрон ЗАО "Электрические сети Армении" не пробиться. На звонки никто не отвечает, а газ грозились отключить уже к 14 часам 1 марта.  По крайней мере в разговоре с начальником отдела по обслуживанию абонентов филиала Кентрон ЗАО "Газпром Армения" последний обещал подождать максимум до второй половины понедельника. Иначе его самого с работы уволят.

ТАКОВЫ ПРАВИЛА - НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ ОТКАЗЫВАЮТ В УСЛУГАХ. И речь, заметьте, не о злостном неплательщике - абонент всего-навсего не успел внести плату за январь. Кстати, в прошлом году зимой ему пошли навстречу, и он в обещанный срок выплатил задолженность. Дело в том, что Армен - журналист, работающий на российский сайт, и гонорары ему высылают из Москвы. По техническим причинам зарплата задерживается, а коммунальщики отказываются подождать недельку -10 дней. 85-летняя мама Армена, которая полвека проработала на оборонном предприятии, была заведующей лабораторией САПР (системы автоматизированного проектирования) КТБ радиоэлектроники, а выйдя на пенсию, писала книжки для детей, занималась с ними на общественных началах в библиотеке Хнко-Апера и в Доме-музее Спендиарова, всю свою жизнь посвятила обществу. О ней неоднократно писала и наша газета, последняя публикация была в 2017 году.

 И сейчас она вместе с сыном, который из-за болезни матери вернулся жить в Армению, оказалась без света, к тому же им грозятся отключить газ. Коммунальщики не считаются ни с возрастом женщины, ни со здоровьем, которое может подкосить любой стресс.

Так что ни ведущим в стране бизнес операторам-коммунальщикам, ни властным структурам, осуществляющим контроль за их деятельностью и несущим ответственность за благополучие граждан, нет дела до того, что посреди зимы людей лишают элементарных условий для существования. Зато парад шествий и фальшивых расшаркиваний в адрес "гордых граждан" продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.

    • Власти о демографической ситуации в Армении
      2020-07-06 05:32

      Вице-премьер Армении Тигран Авинян представил реализуемые в последние месяцы программы, нацеленные на улучшение демографической ситуации. 

    • Крупнейшие налогоплательщики РА за 2018 год увеличили выплаты в госбюджет на 14,7%
      2019-02-14 16:51

      1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за 2018 год выплатили в госбюджет более 926,7 млрд драмов, что на 14,7% или на 119,3 млрд драмов больше, чем за 2017 год. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении по итогам января-декабря 2018 года.

    • НПО: Выступаем за введение в Армении минимальных и максимальных порогов страховых выплат
      2019-01-18 14:41

      Бюро автостраховщиков Армении выступило с инициативой о введении минимальных и максимальных порогов страховых выплат. Об этом на встрече с журналистами 18 января заявил председатель общественной организации «Друг водителя», член совета Бюро автостраховщиков Армении Тигран Кеян, передает Новости Армении - NEWS.am.