Последние новости

Никита ШАНГИН: ПОЛИТИКУ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕВОЗМОЖНО НАЗВАТЬ ИНАЧЕ КАК КУЛЬТУРНЫМ ГЕНОЦИДОМ

       
          Продолжение. Начало здесь.

Публичные заявления председателя Союза архитекторов Азербайджана Эльбая Гасымзаде, сделанные им в интервью интернет-порталу Trend Life , являют собой ложь и клевету на историю и культуру Армении и армянского народа. Поскольку этот господин принадлежит к одному со мной профессиональному цеху, я считаю, что такого рода выступление не должно остаться безответным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ Азербайджана возмущенно восклицает: "Почему молчит ЮНЕСКО, штаб-квартира которой находится в Париже? Почему против Азербайджана опять используются двойные стандарты? К сожалению, весь мир молчит, когда открыто и грубо расхищается наше национальное наследие".

 Агулис, начало ХХ векаОх, зря вы так, господин Гасымзаде! Ведь если ЮНЕСКО начнет разбираться всерьез и беспристрастно, то Азербайджану мало не покажется… Не знаю, о каких двойных стандартах вы говорите? Не вижу, какое такое ваше бесценное наследие грубо расхищается? Но прекрасно знаю, что творили и продолжают творить азербайджанские власти с историко-культурным наследием армянского народа.

Нахичеванская область, с 1921 года - Нахичеванская АССР, под протекторатом Аз. ССР. Город Джульфа (Джуга). Вопреки международным протестам, в 2005 г. окончательно уничтожено крупнейшее в мире поле хачкаров (присущих только армянской культуре крест-камней), являвшееся объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО (один из сохранившихся хачкаров из Джульфы находится в здании ООН в Нью-Йорке, еще несколько - в Республике Армения).

Там же к 2006 году полностью стерт с лица земли бульдозерами средневековый армянский город, ныне село Агулис (один из основных центров армянского книгописания), с кафедральным собором, тремя храмами IV века, с богатой исторической застройкой, древними кладбищами и мощным археологическим пластом…

Там же в конце 1990-х годов полностью уничтожен древний армянский монастырь в селе Оцоп (современное название Бадамлы). Точная дата его строительства неизвестна. Но в 1611 г. он упоминается в связи с его реконструкцией, когда внешние стены его храма обновлялись гладкотесаным камнем.

Там же, в селе Чарух (ныне Джагри), в 1990-е годы полностью уничтожен храм Сурб Ованес (Иоанна Крестителя) XII-XIII вв.

А вот данные утрат только по Северному Нагорному Карабаху.

В Кедабекском районе в 1983 г. полностью разрушен купол церкви Хунисаванк (IХ век); стела с богатейшим орнаментом, вобравшим в себя христианскую символику, и множественными надписями на армянском языке (VI век) исчезла в 1983 г.; церковь в селе Калакенд (IХ-ХI вв.) превращена в отхожее место.

 В селе Чарух (ныне Джагри) 1990-е годы полностью уничтожен храм Сурб ОванесВ Дашкесанском районе церковь в 8 км южнее села Бананц (IХ-ХI вв.) в 1987 г. срыта бульдозером и сброшена в ущелье; мост "Нерки Анди" (ХII век) разрушен взрывом; церковь и кладбище в селе Хачбулах (ХVII-ХVIII вв.) полностью разрушены в 1970 г.; церковь села Киранц (ХII век) разрушена под предлогом установки столбов для электролинии; надгробные камни-хачкары кладбища у села Амрвар (ХIII-ХV вв.) в 1970 г. бульдозером сброшены в реку.

В Шамхорском районе монастырь Дасно Кармир ехци в селе Гюламбар (VII век) разрушен в 1937 г.; монастырь у села Барсум (Х век) разрушен в 1982 году.

В Ханларском районе церковь Мрцунис у села Геташен (ХVII век) частично разрушена; церковь и кладбище у села Мурут (ХIII век) полностью разрушены в шестидесятых годах; в монастыре Егнасар у села Геташен (ХVII век) умышленно повреждены стены, различные памятники комплекса.

В ГАНДЗАКЕ (ГЯНДЖА) ИЗ ШЕСТИ армянских церквей были полностью снесены две, одна переделана в клуб, две - в музей и филармонию. В результате так называемых реставрационных работ были полностью уничтожены следы армянской архитектуры и надписи на армянском языке.

В настоящее время в занятом азербайджанской армией Шаумяновском районе Нагорно-Карабахской Республики полностью разрушены церковь Мандур и кладбище у села Хархапут (1252 год); разрушена до основания церковь у села Русские Борисы (ХII-ХIII вв.); церковь в селе Вериншен (ХVII век) разрушена до основания.

И это вам не "мусульманские" памятники, каковых старше XVIII века в регионе просто нет. Это практически глубокая и оттого бесценная История!

Но и этого мало. Село Чардахлу Шамхорского района Северного Нагорного Карабаха. Про него Маршал Советского Союза Дмитрий Язов писал: "Не только в нашей бывшей Стране Советов, но и за ее пределами трудно найти село, подобное 16-вековому карабахскому Чардахлу". В годы Великой Отечественной войны 853 чардахлинца были награждены орденами и медалями, четверо из них стали Героями Советского Союза. А двое уроженцев этого села, Ованес Баграмян и Амазасп Бабаджанян, стали маршалами Советского Союза. Где еще такое встретишь!

 Храм Сурб ОванесИ вот в 1988 г. азербайджанские власти депортировали из села все коренное армянское население. Могилы героев ВОВ осквернены, памятник маршалу Баграмяну взорван, музей двух маршалов превращен в чайхану, а их родные дома снесены бульдозерами. Подобные действия в странах Прибалтики, в Польше, Чехии и на Украине были Россией официально осуждены, но власти Азербайджана за это до сих пор не призваны к ответу. Похоже, и у нас на Руси встречаются двойные стандарты.

Приведенный печальный список можно продолжать и продолжать. По документально подтвержденным данным международного мониторинга, в Азербайджане уничтожено более 27 тыс. памятников армянского культурного наследия. Из них только в Нагорном Карабахе - 167 церквей, 8 монастырей, 123 кладбища, 13 археологических комплексов. Иначе как культурным геноцидом назвать такую государственную политику невозможно.

И его масштабы значительно превосходят все, что творили в наше время фанатики-талибы и изуверы Исламского государства и что привело в содрогание весь цивилизованный мир.

И у меня, господин Гасымзаде, в свою очередь тоже вопрос: почему молчит ЮНЕСКО?

Никита ШАНГИН, почетный архитектор РФ, профессор МАрхИ, лауреат премии СА РФ "Золотое сечение" и Национальной архитектурной премии РФ "Хрустальный Дедал"

             Арменовед



Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА ТРЕБУЕТСЯ КОНКРЕТНАЯ РАБОТА
      2022-02-24 10:17

      В последнее время, в связи с поступающей информацией о возможном визите экспертов ЮНЕСКО, а также известным заявлением министра культуры Азербайджана, тема защиты культурного наследия на оккупированных территориях Республики Арцах вновь чрезвычайно актуализировалась. Со всех сторон раздаются требования предпринять соответствующие меры для защиты культурного наследия и предотвращения культурного геноцида. Мы же попытаемся в настоящей статье в этом контексте рассмотреть вопрос о том, что именно мы можем и должны сделать, какая подготовительная работа должна быть проведена и как необходимо реагировать на существующие вызовы.