Последние новости

САДЫ НА МАРСЕ

С таким "народным правительством" скоро пойдем по миру

Как хозяйствует в аграрной сфере Никол Пашинян без Министерства сельского хозяйства? Судя по заявлениям чиновников, просто блестяще. На слуху "умные" скотофермы, капельное орошение, интенсивные сады, беспроцентные кредиты. Но, когда читаешь свежий статистический сборник Статкомитета Армении "Продовольственное обеспечение и бедность, январь-декабрь 2020 года", ощущение, что пашиняновские чиновники и он сам хозяйствуют где-то на Марсе или Сириусе, но только не в Армении.

СРАЗУ СКАЖЕМ, ЧТО СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО, ДОНИКОЛОВСКОГО, 2017 года с годами его правления (2019 и 2020 гг.) свидетельствует, что производство основных продовольственных товаров и, соответственно, степень самообеспеченности ими в Армении преимущественно идут на спад. Взамен увеличивается импорт продовольствия.

Так, согласно указанному сборнику, посевные площади под основные сельскохозяйственные культуры в 2017 году составляли 294,5 тыс. гектаров, которые уже в следующем году были обрушены до 242,3 тыс. га, а в 2020 году и вовсе съежились до 222,8 тыс. га. К примеру, посевные площади под пшеницу в 2017 году занимали 82,4 тыс. гектаров, которые в последующие годы неуклонно снижались и в 2020 году сократились до 59,4 тыс. га. Соответственно, если в 2017 году валовый урожай пшеницы составил 176,4 тыс. тонн, то в 2020-м - всего 131,9 тыс. тонн.

Дальше, больше, вернее, меньше. Из-за падения собственного производства стратегического товара растет импорт пшеницы: в 2017 году было завезено 312,6 тыс. тонн, а в 2020-м - уже почти 350 тыс. тонн. С каждым годом все больше ввозится в страну и муки. Соответственно степень самообеспеченности, то бишь продовольственной безопасности Армении, упала с и без того скромных 33,2% до 25,9% (показатель 2019 года).

Армения всегда полностью обеспечивала себя картошкой, самообеспечивается ею наша страна и сегодня, более того, картофель мы обычно еще и экспортируем. Однако бездарное правление Пашиняна и в этом секторе умудрилось сократить показатели. Так, если в 2017 году посевные площади под картофель занимали 25,3 тыс. гектаров, то в 2019 и 2020 годах они сократились до 20,5 тыс. га. Соответственно если в 2017 году в Армении собрали валовый урожай картошки на уровне 547,4 тыс. тонн, то в 2020-м - всего 427,3 тыс. тонн. И это при том, что в прошлом году множество наших трудовых мигрантов из-за закрытия авиасообщения в связи с распространением пандемии COVID-19 вынужденно остались дома, занявшись в том числе и выращиванием картошки (особенно в Гегаркуникском марзе). Как бы то ни было, степень самообеспеченности этим продуктом снизилась со 102,6% до 101,1% (показатель 2019 года).

ТАКОЙ ЖЕ НЕГАТИВНЫЙ ОТПЕЧАТОК ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА за короткий период оставило и в сфере производства овощных культур. Во-первых, посевные площади под них сократились с 28,3 тыс. гектаров (2017 г.) до 21,4 тыс. га (2020 г.). Во-вторых, валовый урожай овощей соответственно упал с 861 тыс. тонн до 650,7 тыс. тонн. И, в-третьих, снизилась и степень самообеспеченности Армении этими продуктами, что привело к росту импорта овощей с 17,5 тыс. тонн до 29,3 тыс. тонн.

Армения всегда на 100% обеспечивала себя основными видами фруктов. Посевные площади под них все последние годы практически остаются неизменными (слава богу, что хотя бы не уменьшаются), на уровне 42-43 тыс. гектаров. Но вот по валовому урожаю опять же зарегистрировано резкое падение, что объясняется падением урожайности. Так, если в 2017 году урожайность фруктов и ягод составляла 93,5 центнера с гектара, то в 2020 году садоводы собирали с 1 гектара в среднем не более 66,4 центнера урожая.

В результате в 2017 году в Армении было собрано в общей сложности 361,6 тыс. тонн различных фруктов и ягод, в 2019 году этот показатель упал до 290,6 тыс. тонн, а в 2020-м - и вовсе до 255 тысяч тонн. И это на фоне пустой говорильни о якобы массовой закладке в нашей стране интенсивных садов. Как результат, резко вырос ввоз в страну импортных фруктов и бахчевых культур: с 52,5 тыс. тонн до 96 тыс. тонн и с 881 тонны до почти 5 тыс. тонн (почти в 6 раз!).

Фактически положительный сдвиг кабинет Пашиняна смог зарегистрировать только по винограду. В этом секторе посевные площади не увеличились, но валовый сбор урожая вырос с 210 тыс. тонн (2017 г.) почти до 265 тыс. тонн.

А еще, по-видимому, мы должны поблагодарить правительство гордых неучей за то, что они никак не уменьшили показатели по рису. Он в Армении не производится…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…