Последние новости

В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ПЛЕНУ ОСТАЮТСЯ ЕЩЕ ТРИ ЖЕНЩИНЫ

На фоне несчетного количества плохих новостей нас всех невероятно обрадовала одна: находящаяся в азербайджанском плену Марал Наджарян, наконец-то, освобождена и находится дома, в окружении семьи. 10 марта рейсом Стамбул –Бейрут она была доставлена на родину.

ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ЕЕ ЗДОРОВЬЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ несколько противоречива, но, глядя на опубликованные в прессе фотографии, невозможно не заметить, что красавица Марал изменилась почти до неузнаваемости. Совершенно другим стал взгляд женщины, постаревшей за четыре месяца плена не на один десяток лет. Впрочем, главное - что ее удалось спасти. Особая заслуга в этом, по утверждению депутата от "Процветающей Армении" Наиры Зограбян, принадлежит правительству Ливана, председателю Совфеда РФ Валентине Матвиенко, ливанскому офису Красного Креста, структуре АРФД  в Ливане, омбудсмену РА Арману Татояну и, конечно же, юристам-правозащитникам Сирануш Саакян и Артаку Зейналяну. По словам Н. Зограбян, Матвиенко лично связалась по этому вопросу со спикером милли меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой. Сама Н. Зограбян также очень плотно работала для возвращения М. Наджарян домой.

Напомним, что бейрутская армянка М. Наджарян попала в плен сразу после завершения войны, 11 ноября. Она ехала в Шуши, чтобы забрать свои личные вещи. Вместе с ней в плен был взят ее соотечественник Виген Эулджекян, которого Азербайджан представляет наемником, воевавшим за 2500 долларов, ему предъявлены обвинения по пяти уголовным статьям.

У Марал двойное гражданство – Армении и Ливана. Последнее обстоятельство сыграло решающую роль в ее освобождении. После взрыва, прогремевшего 4 августа прошлого года в Бейруте, Марал вместе с сестрой переехала в Армению, выразила желание жить в Карабахе, и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц Шуши в ожидании, пока дом, в котором они должны были жить, будет готов. Дальнейшее – известно.

На сегодняшний день, по словам соучредителя общественной организации "Правовой путь" Сирануш Саакян, Азербайджан удерживают в плену еще трех армянок. На сей счет у армянской стороны имеется достоверная информация. Тем не менее, Азербайджан в свойственной ему хамской манере этот факт отрицает.

 КАК СООБЩИЛА "ГА" ДЕПУТАТ НАИРА ЗОГРАБЯН, одна из женщин - 75-летняя Эльза из села Гиши, которая, как и Марал, попала в плен 11 ноября в окрестностях Шуши. Две другие женщины – В.Т. и ее дочь А.Т., - были захвачены в плен в разгар военных действий 8 октября. Они отказались покинуть село, и с тех пор вестей о них нет. Однако, есть все основания считать, что мать и дочь находятся в плену. Комментируя заявления представителей армянских властей и намеки премьер-министра на то, что из-за действий оппозиции пленных не удается вернуть на родину, Зограбян заявила "о нулевом участии властей Армении в вопросе возвращения армянских пленных", заверив, что сама она будет работать до тех пор, пока последний пленный вернется домой. По мнению Н. Зограбян, достоверно о состоянии здоровья Марал можно будет говорить после того, как она пройдет медицинское обследование.

В этой связи известный психолог, руководитель психологического центра "Мадатян" Мигрдат Мадатян обращает внимание на то, что женщине, пережившей ад плена, помимо медицинской совершенно необходима и профессиональная психологическая помощь. По его утверждению, у Ливана, к сожалению, нет необходимых ресурсов  для оказания качественной посттравматической психологической помощи Марал Наджарян.  "Оказать такую помощь - долг Армении. Психологический центр  "Мадатян" приглашает М. Наджарян для оказания соответствующей помощи и будет горд, если она воспользуется приглашением и займется этим вопросом. Мы готовы от начала до конца организовать посттравматическое психологическое восстановление Марал на собственные средства", - заявляет М. Мадатян.

Сирануш Саакян в свою очередь сообщила "ГА", что данные пленных женщин, также, как в случае с М. Наджарян, переданы в различные международные структуры, властям РФ и пр. Что касается М. Наджарян, то ее дело, в котором содержалось требование обеспечения незамедлительных мер по защите жизни и безопасности, было представлено в рамках межгосударственной жалобы, поданной правительством РА в Евросуд. А в их с Артаком Зейналяном ведении сегодня находятся дела, касающиеся 130 наших пленных в Азербайджане. "В  рамках этих дел мы продолжаем накапливать информацию о военных преступлениях, совершенных азербайджанской стороной с начала войны. На основании наших жалоб Евросуд в рамках промежуточной меры потребовал от Азербайджана обеспечить неприкосновенность жизни армянских военнопленных, безопасность, предоставление им медицинской помощи, тем более, что большинство из них имеют ранения и проблемы со здоровьем. Уже представленные жалобы по мере необходимости дополняются, фиксируется, что сфабрикованные Азербайджаном дела содержат множество нарушений", - сообщила Сирануш Саакян.

Сегодня, когда проблема наших пленных, военных и гражданских лиц продолжает оставаться одной из самых острых и болезненных, радует, что совместные усилия по возвращению домой хотя бы одной пленницы, увенчались успехом. Спасибо всем, кто помог М. Наджарян и продолжает упорную работу в этом направлении. Очень хочется верить, что и остальные наши пленные смогут встретиться со своими родными, проблема будет решена и Азербайджан перестанет использовать армянских пленных в качестве недопустимого инструмента давления для удовлетворения своего политического аппетита. 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ