Последние новости

Офис третьего президента РА: "ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА - ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖЬ"

Пересказ о ходе переговорного процесса по Карабаху, с которым выступил премьер-министр Никол Пашинян, – это откровенная ложь. Об этом говорится в заявлении офиса третьего президента Армении Сержа Саргсяна, сделанном в ответ на высказывания главы правительства.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями Арагацотнской области заявил, что экс-президент Серж Саргсян знал, куда завел переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, однако другие этого не знали, так как документы были конфиденциальными. По утверждению Пашиняна, когда он пришел к власти, то выяснилось, что вся суть мирного процесса сводится к восстановлению Нагорно-Карабахской автономной области и к передаче территорий Азербайджану.

"Тысячи людей погибли из-за твоей бездарности или по злому умыслу (которое из двух, скоро решит суд). Ты безропотно терпишь посягательства врага против Армении, заигрываешь с врагом, который подвергает мучениям наших сограждан в тюрьмах Баку, уничтожает наши культурные ценности в Арцахе. Тебе никто больше не верит, потому что ты лгал в течение всей войны, после нее и продолжаешь лгать до сих пор", – говорится в заявлении, опубликованном на странице офиса третьего президента Армении в Facebook.

По утверждению офиса Саргсяна, премьер Армении в первые же дни своего нахождения на посту заявил, что не ведет переговоров с Алиевым. Однако, как говорится в заявлении, "ложь вскрылась", когда 21 апреля 2020 года на круглом столе Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что еще в апреле 2019 года сторонам был представлен новый проект, предлагающий поэтапное урегулирование.

"Очередная ложь была вскрыта, когда сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Игорь Попов прокомментировал печально известную статью "Происхождение 44-дневной войны", где капитулянт заявлял, что предложения российской стороны по урегулированию конфликта не затрагивали статус Карабаха и касались только возвращения 7 районов Азербайджану. Попов подчеркнул: "… утверждения, что Россия предложила просто так вернуть семь районов и забыть о статусе, не соответствуют действительности". Представители двух других стран-сопредседателей не опровергли этого, раскрыв безответственную и лживую суть лица, занимающего кресло премьер-министра", - говорится в заявлении.

Между тем еще 17 апреля 2018 года Саргсян с парламентской трибуны заявил, что переговоры не продвигаются из-за позиции Азербайджана.

По мнению офиса третьего президента, с приходом к власти команда Пашиняна повела переговоры в таком направлении, что превратила Армению "в деструктивную сторону, из-за чего ни одна из стран Минской группы ОБСЕ не поддержала Армению, подвергшуюся агрессии".

С точки зрения офиса Саргсяна, прямое свидетельство этому – отрывок из заявления сопредседателя Игоря Попова, где он, говоря об истории переговоров, отмечает: "...Хотя добиться полного соглашения не удалось, но важнее всего то, что переговоры непрерывно шли до 2018 года, когда Ереван выдвинул новые условия".

"Ряд твоих манипуляций бесконечен, но тебе не удастся ввести народ в заблуждение. Пришло время ответить за свои поступки", подчеркивается в заявлении.

Напомним, экс-президент Армении Серж Саргсян ранее заявил, что статус Нагорного Карабаха все еще не определен. Он подчеркнул, что Карабах никогда не будет в составе Азербайджана.

Sputnik Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      346

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00
      2394

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51
      1945

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1935

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.