Последние новости

АМЕРИКАНСКИЙ ПАЦИЕНТ

Псаки сказала, что был ветер

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в США Анатолий Антонов отозван в Москву для консультаций после скандального выпада Дж. Байдена в адрес российского лидера. Пока посол находится в Москве, в адрес Посольства РФ в Вашингтоне  продолжают поступать письма от граждан США с извинениями за своего президента.

ПОСЛЕ ТОГО КАК БАЙДЕН ОБОЗВАЛ ПУТИНА УБИЙЦЕЙ, мир, затаив дыхание, ждал зеркальной реакции из Кремля. В итоге все сошлись в оценке, что реакция Путина была вполне адекватной: российский лидер пожелал американскому коллеге… здоровья.

 Почти сразу после этого пожелания Байден трижды споткнулся на красной дорожке, поднимаясь по трапу самолета. Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки заявила по этому поводу, что в аэропорту был сильный ветер. Из сказанного следует, что президента могло сдуть воздушным потоком. После этого заявления появились публикации о том, что на тот момент скорость ветра не превышала 6,2 метра в секунду.

Разумеется, Байден далеко не первый из политиков, споткнувшихся в неподходящем месте, перед телекамерами. К примеру, лидер немецкого ХСС  Г. Штойбер споткнулся, поднимаясь на сцену во время партийного митинга. Ф. Кастро споткнулся и упал, спускаясь с трибуны после выступления на митинге, в результате падения он получил серьезную травму, но чтобы от ветра три раза подряд споткнуться на трапе самолета... тут в самом деле пора всерьез подумать о здоровье! Байдена провожало много людей, никто из них от ветра не пострадал.

Известно, что многие американские президенты страдали от всякого рода недугов. К примеру, 9-й президент США У. Гаррисон во время 2-часовой инаугурационной речи  простудился и умер от воспаления легких на 32-й день после вступления в должность. В отличие от него, 10-й президент Дж. Тайлер сохранил здоровье и ясность ума до глубокой старости, а 14-го ребенка первая леди родила, когда президенту было уже за 70. Воспитание не позволяет нам смеяться на старостью, но  пусть тогда Псаки не ссылается на ветер, ведь не стала  же она комментировать причины, по которым лидер сверхдержавы обозвал российского коллегу убийцей...

К слову о воспитании, 17-й президент США Э. Джонсон ни дня не провел в школе, но всегда отличался учтивостью и уважением к людям. И еще: не стоит сравнивать Байдена с Черненко: генсек никогда не заговаривался, не путал жену с другими родственниками и не спрашивал после публичных выступлений: "Куда мне идти?"

Деменция неизлечима

До Байдена на ниве оскорблений в январе 2002 г. засветился Буш, который во время телевыступления умудрился оскорбить разом всех пакистанцев.

ВЫСТУПАЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ИНДО-ПАКИСТАНСКОЙ проблемы, президент заявил, что  США напряженно работают над тем, чтобы убедить в необходимости мирного решения "индийцев" и "паков". Слово "пак" в Пакистане воспринимается примерно так же, как слово "ниггер" в Америке. Пресс-службе Белого дома пришлось извиниться и выступить с заявлением о том, что Джордж Буш очень любит пакистанский народ и пакистанскую культуру.

В адрес России грубые  выпады имели место в том числе в форме всякого рода оговорок по Фрейду. Самую страшную из них в истории политики позволил себе в 1984 г. президент Рональд Рейган. Выступая по радио, он объявил в прямом эфире: "Я принял решение объявить Россию вне закона, бомбардировки начнутся через 5 минут". Когда паника улеглась, пресс-служба Белого дома объяснила, что президент пошутил, он, дескать, тренировался перед выступлением, не зная, что микрофон включен. Кстати, американские лидеры не слишком церемонились и со своими великими предшественниками. Однажды на публике президент Джеральд Форд позволил себе такое выражение: "Если бы Линкольн был жив, то он перевернулся бы  в своей могиле".

"Кто как обзывается, тот так и называется", - ответил Путин Байдену, пригласив американского коллегу к открытому диалогу. Вне зависимости от того, каким будет ответ на это предложение, его сочинит не Байден, а его администрация. Человек, который путает жену с сестрой и не может вспомнить, как зовут внучку, вызывает только сочувствие, даже когда обзывается. На днях он не мог вспомнить, как зовут его предшественника на посту! На больных не обижаются, старческая деменция не лечится, но это детали: никого нельзя называть убийцей без решения суда - ни президентов, ни рядовых граждан. Жаль, что президенту США об этом не доложили, а может, он просто забыл, сколько людей погибло во время штурма Капитолия?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.