Последние новости

ГЛАВНАЯ ИНТРИГА ВЫБОРОВ СВЯЗАНА С УЧАСТИЕМ РПА

К чему может привести уличная борьба за месяц?

Кандидат Движения за спасение Родины на пост премьера временного правительства Вазген Манукян объявил, что не собирается участвовать в назначенных на 20 июня  выборах.

НАПОМНЮ, ЧТО ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ  В ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ тогда, когда дал согласие стать временным премьером и заняться  через год организацией досрочных выборов. Большое значение имеет личность того, кто организует выборы. В этом смысле нейтральная фигура Манукяна внушает больше доверия, нежели беспартийный вице-премьер или сам Пашинян, который после отставки может остаться и.о. премьера.

Член исполнительного органа РПА - экс-вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов на днях заявил: "Чтобы 20 июня состоялись внеочередные выборы, он (Пашинян) должен подать в отставку 20-25 апреля, а что будет происходить в предстоящий месяц? Пока ЦИК не объявит официально день голосования, я сомневаюсь, что письменное оповещение этого человека о выборах может стать реальностью". Шармазанов заявил, что, после того как ЦИК назначит официальную дату выборов, РПА объявит о формате своего участия. Вопрос участия РПА уже стал самой большой интригой предстоящей кампании, ведь очевидно, что республиканцам удалось сохранить свои организационные ресурсы в марзах, а в столице молодежная организация РПА под председательством Айка Мамиджаняна  была и остается в авангарде уличных акций Движения за спасение Родины.

По версиям СМИ, формат участия РПА будет связан с АРФ "Дашнакцутюн" и командой второго президента Роберта Кочаряна. Впрочем, у РПА достаточно ресурсов, чтобы принять участие в выборах самостоятельно, ведь на пике революционной эйфории, по итогам голосования 9 декабря 2018 г., республиканцам не хватило мизерного количества процентов, чтобы стать парламентской силой. Сегодня электорат РПА значительно больше, а потому нельзя исключить, что партия, которая с первого дня была в авангарде борьбы с режимом Пашиняна, самостоятельно примет участие в досрочной кампании.

Политические часы идут в ускоренном режиме!

Сильные партии, как известно, ходят на выборы в одиночку. Так, скорее всего, поступит ППА, однако, по всем прогнозам, партия Царукяна на победу претендовать не может, зато вполне может побороться за второе или третье место в новом парламенте.

НОВОИСПЕЧЕННАЯ ПАРТИЯ АРМАНА БАБАДЖАНЯНА "Во имя республики" пойдет на выборы с партией "Республика" Арама Завеновича, АНК Тер-Петросяна, скорее всего, откажется от участия в выборах, но не по принципиальным соображениям, а из опасения прийти к финишу последней.

 Если АНК откажется от участия в выборах, то последней к финишу придет партия "Наследие", которая уже объявила устами Наринэ Дилбарян о том, что будет участвовать в досрочном забеге. Не исключено, что по такому случаю в Армению вернется основоположник партии Раффи Ованнисян, что, разумеется, придаст выборам особый оттенок. Подобно "Наследию" и предвыборному альянсу партий Бабаджаняна и Арама З. Саркисяна "Лусавор Айастан" тоже вряд ли окажется в парламенте следующего созыва, несмотря на снижение проходного порога для партий с 5% до 4%. О намерении принять участие в досрочных выборах уже объявила партия "Альянс" под председательством Тиграна Уриханяна.

Остальные политические силы решили дождаться изменений в Избирательном кодексе, а потом уже принять решение относительно участия-неучастия в выборах. В то время, когда Пашинян предположительно должен подать в отставку, исполнится 3-я годовщина отставки третьего президента (23 апреля) и  106-я годовщина Геноцида армян, которая с учетом потерь в 44-дневной войне обретает особый смысл. До упомянутых событий остается месяц, в это время, как показали заявления лидеров Движения за спасение Родины, уличные акции будут продолжаться. 

Объявление даты досрочных выборов  вряд ли приведет к нейтрализации уличного ресурса оппозиции. Не исключено, что за месяц до отставки (по договоренности с парламентскими силами) премьер-предатель может подать  в отставку под давлением улиц, во всяком случае уличный ресурс настроен воинственно, а Движение за спасение Родины продолжит действия по ослаблению основ режима.

Нас ожидает сложный и противоречивый месяц. Все оценки относительно непредсказуемости, которые уже звучат со всех сторон в адрес предстоящего предвыборного забега, вполне можно отнести и к предстоящим неделям. Месяц в нынешних условиях - это очень большой срок, политические часы идут в ускоренном режиме, к 20 апреля общество может подойти в качественно иной ситуации, не говоря уже о 20 июня…

Предвыборный миф

Самый свежий предвыборный миф касается противоречий, которые якобы возникли в лагере оппозиции между сторонниками РПА и второго президента. Опровергнув этот миф, политолог Армен Бадалян на днях поделился прогнозом о том, что между силами - членами Движения за спасение Родины нет противоречий и все они примут участие в досрочных выборах, а пока идут дискуссии вокруг форматов участия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.