Последние новости

НЕМЕЦКИЕ БЛАГОДЕТЕЛИ И ИЛЬХАМ АЛИЕВ

Побывав недавно в селе Цакури Гадрутского района, которое в Арцахе считают оккупированным, и посетив церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), Ильхам Алиев безоговорочно и однозначно определил ее как албанскую. Мы уже говорили о том, что негоже руководителю государства проявлять незнание истории, а точнее, трактовать ее так, как удобно ему. И посоветовали ознакомиться с трудами русских авторов на эту тему, если уж он не верит армянским. Приводим высказывания Алиева полностью.

"ЭТО ДРЕВНИЙ АЛБАНСКИЙ ХРАМ, Албанская церковь, она расположена в селе Хунерли. Армяне хотели арменизировать и эту церковь, сделали здесь надписи на армянском языке, но не смогли добиться этого. Если бы это была Армянская церковь, неужели они оставили бы ее в таком состоянии? Она похожа на хлев, словно хлев, мусорная свалка. Это наш древний исторический памятник, храм наших удинских братьев. Они приедут и сюда. Армяне осквернили албанский храм так же, как осквернили наши мечети. Но мы восстановим.

Все эти надписи - фальшивые, они были сделаны впоследствии. Они создали для себя на наших древних землях сфальсифицированную историю. Но не смогли добиться этого, мы их разоблачили. Тот факт, что эта церковь - албанский храм - находится в таком состоянии, еще раз демонстрирует фальсификации армян. Если бы это была Армянская церковь, то они бы ее отремонтировали. И после этого некоторые предъявляют нам претензии в том, что мы не следим за христианскими храмами. Именно армяне привели его в такое состояние".

 Здесь надо бы внести некоторые уточнения. Направляясь к храму, Ильхам явно шел по дорожке, засыпанной плотным гравием. Это один из признаков работ по благоустройству территории и реставрации храма, которые были завершены аккурат к сентябрю, к началу войны. Относительно же того, что храм, дескать, находится в неухоженном состоянии, первое, что приходит на ум, - а разве не Азербайджан и Турция до войны более 30 лет вели политику экономического удушения Армении и Арцаха? В таких условиях выделять деньги на реставрацию пусть и древних храмов, казалось бы, как-то неактуально. Тем не менее храм Святой Богородицы, славящийся уникальным и роскошным порталом, не был обделен вниманием.

Здесь самый древний хачкар датируется XII веком. На реставрацию и восстановление храма деньги собирались в далекой Германии - Немецко-армянским обществом, основанным еще в 1914 году знаменитым гуманистом Иоганнесом Лепсиусом. Реставраторы очистили и сделали более четкими надписи, которые Ильхам Алиев назвал "нанесенными позже". Хотелось бы спросить, а как он представляет эту операцию по нанесению надписей с инженерной точки зрения? Это довольно кропотливая, сродни ювелирной работа.

 Портал церквиНад проектом реконструкции церкви Сурб Аствацацин в селе Цакури работали немецкие специалисты. Вместе с ними этим вопросом занимается профессор МГУ им. М. Ломоносова Светлана Татунц (правнучка последнего священника этой церкви). Они также сотрудничают с Немецко-армянским обществом (Deutsch-Armenische Gesellschaft) и проводят большую работу в вопросе популяризации в Германии армянской истории и культуры, и прежде всего вопроса Геноцида армян в Османской Турции (в частности, устраивали фотовыставки на эту тему, вели работу с депутатами комиссии по международным делам бундестага).

В СЕЛЕ ЦАКУРИ ЦЕРКОВЬ реставрировали, как уже было сказано выше, на средства, собранные немцами. Силами немецких и российских благотворителей было собрано свыше 60 тыс. долларов из необходимых для полной реставрации 130 тысяч.

Алиев, утверждая, что церковь Сурб Аствацацин албанская, вряд ли убедит в этом немецких благотворителей и историков. По их мнению, армянская история настолько древняя, что немцы об этом даже мечтать не могут. А вот азербайджанцы предпочитают уничтожать и приписывать ее другим. Не сможет Алиев и объяснить, почему собранные на реставрацию деньги обратились в прах вместе с началом агрессии Азербайджана против Арцаха.

Как известно, в последнее время ряд немецких депутатов Европарламента был уличен в получении взяток от Азербайджана, они сдали свои мандаты. Но те, кто занимается восстановлением древних армянских исторических и религиозных памятников, которых в Арцахе более 2500, вряд ли поверят словам Ильхама Алиева. Более того, у немецких граждан, потративших огромные усилия и время на сбор средств в Германии и России, точно останется в глубине души если не кровная обида, то точно неприятный осадок. Ильхам Алиев в их глазах будет выглядеть если не чудовищем, то явно неадекватной личностью.

 Впрочем, надеемся в ближайшее время узнать их личное мнение о высказываниях президента Азербайджана об объекте их попечительства. Отметим также, что некоторые из них с момента начала войны оказывали арцахцам как техническую, финансовую, так и моральную помощь и поддержку. Поэтому утверждения Алиева, что нынешнее состояние церкви - "фальсификация армян", не совсем точно. К армянам надо бы еще добавить немцев.
             Арменовед
              Zen.yandex

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Никита ШАНГИН: ЕСЛИ АРМЕНИЯ ПОТЕРЯЕТ КАРАБАХ, ТО РОССИЯ ПОТЕРЯЕТ АРМЕНИЮ
      2020-11-05 16:05

      «Не разделяю мнение некоторых политологов об их уважении к Ильхаму Алиеву. Как я могу относиться к человеку, который делает национальным героем грязного подлого убийцу?» На наши вопросы отвечает Никита Генович ШАНГИН - почетный архитектор России, профессор Московского архитектурного института, лауреат национальной архитектурной премии «Хрустальный Дедал», многолетний участник популярной телеигры «Что? Где? Когда?».

    • СЕМЕН БАГДАСАРОВ О РАЗВИТИЯХ В РЕГИОНЕ
      2019-06-28 11:37

      По мнению политолога Виталия Третьякова, если провести своего рода соревнование между российскими и армянскими политологами, армяне одержали бы безусловную победу. Прежде всего знанием до мельчайших деталей сути вопроса, умением логически и творчески мыслить, формулировать вопрос в доступной и понятной манере. В связи с событиями на Ближнем Востоке особо востребованы в России эксперты-востоковеды. И здесь безусловное лидерство принадлежит Семену БАГДАСАРОВУ, полковнику в отставке, директору Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ ФРЕСКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ ФЕЛЬТРЕ
      2023-07-12 10:24

      В итальянском городе Фельтре, расположенном в провинции Беллуно региона Венеции, состоялось торжественное открытие экспозиции "Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков". Выставка вызвала большой интерес как архитекторов, художников, реставраторов и других специалистов, так и широких кругов местной общественности.

    • Наира ЗОГРАБЯН: ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ
      2021-06-05 14:18

      Депутат парламента Армении Наира Зограбян опубликовала пост на своей странице в Facebook.

    • Католикос Гарегин II отправится в Сюник и Карабах
      2021-05-27 06:07

      Католикос всех армян Гарегин II отправится в Сюникскую область Армении и в Карабах. Об этом Sputnik Армения сообщил руководитель канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Тер Ваграм Меликян.

    • ДЛЯ ЧЕГО БАКУ ИСПОЛЬЗУЕТ УДИНСКИХ ТАРТЮФОВ?
      2021-03-18 10:10

      Карабахские гастроли цирковой труппы под названием "албано-удинская христианская община Азербайджана" продолжаются. Именующий себя то ли проповедником Албанской церкви, то ли ее иереем конферансье Рафик Данагари щедро раздает интервью о похождениях труппы и столь же щедро вознаграждается из алиевских закромов. Налицо взаимовыгодная сделка, к коей мы еще обратимся. А пока обратимся к очередному эпизоду этих "гастролей".