Последние новости

"МЫ ВСЕ РАВНО ОТМЕТИМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА!"

Народная мудрость гласит, что обещанного три года ждут. Трех лет армянскому театру ждать не пришлось - хватило года. Близится 27 марта, Международный день театра, а вместе с ним - и ежегодная церемония награждения премией "Артавазд" Союза театральных деятелей Армении. И, кажется, на сей раз она все-таки состоится. Состоится не только потому, что Show must go on - шоу продолжается, а продолжается жизнь. Жизнь, в которой еще скажет свое слово и армянский театр, и наше искусство, и мы сами.

СЧИТАТЬ, ЧТО АРМЯНСКИЙ ТЕАТР САМ СЕБЯ СГЛАЗИЛ, не имеет смысла… Так или иначе, к юбилейному, 20-му "Артавазду", которому надлежало состояться в марте 2020 года, готовились, как никогда, и, как никогда, радовались. Столичная мэрия приняла решение поддержать главный театральный праздник очень не по-детски. Так что поводов рассчитывать на настоящее торжество не просто не ниже, а, прямо скажем, выше планки, сделать себе красиво, провести "настоящий театральный "Оскар" было достаточно. Работа кипела, экспертной группе оставалось отсмотреть 4 спектакля из 42, претендующих на награды, изготовлялись декорации, достойные сцены Национального театра оперы и балета, где впервые планировалось провести гран-церемонию. В люкс-класс намеревалось перейти не только мероприятие - сама награда изменила облик, превратившись в бронзовую статуэтку, действительно напоминающую "Оскара". Готово было практически все - дамы и кавалеры в основном даже успели выбрать себе наряды. До торжества оставалось ровно две недели, когда долгожданная "красная дорожка" и все, к чему она ведет, накрылось хризантемой. Накрылось зловещим словом "карантин". Армянский театр лишился не только праздника, но и вообще встречи со своим зрителем. Но не лишился работы - она все равно продолжалась.

"Знаю, как вы скучаете по своим гримеркам, по кулисам театра, как вы скучаете по сцене и вашему любимому зрителю… И знаю, что вы трезво оцениваете вызовы времени, осознаете требования момента, осознаете, что сегодня более, чем когда-либо, мы должны быть все вместе. Только объединившись, мы сможем выстоять перед испытанием днем сегодняшним и не потерять веру в день завтрашний… Я ни на секунду не сомневаюсь, что мы все равно отметим Международный день театра, в ближайшее время и с большой торжественностью", - написал в своем обращении председатель СТД заслуженный деятель искусств РА Акоп Казанчян, объявляя о переносе сроков "Артавазда".

ОТСУТСТВИЕ СОМНЕНИЙ КАЗАНЧЯНА ОПРАВДАЛОСЬ. И дело не только в том, что новое 27 марта наступит, а вместе с ним наступит театральный праздник. Армянский театр действительно объединился, выстоял и не потерял веру в завтрашний день. В период жесткого карантина он осваивал новые формы. От онлайн до "живых", камерных, на открытом воздухе - каких угодно, лишь бы хоть как-то заполнить возникшую духовную пустоту. А после того, как оказалось, что карантин не самое страшное, что могло с нами произойти, театр продолжил работать с почти маниакальным упорством и в подтверждение знаменитых слов Ницше о том, что "искусство дано нам для того, чтобы не сойти с ума от реальности". И сотни тысяч зрителей, взрослые и дети, беженцы из Арцаха и ребята, прошедшие войну, те, кто отдал для фронта все, что в его силах, и даже те, кто отдал ему своих детей, сегодня, как никогда, заполняют театральные залы. Они приходят за верой - за верой в то, что другая, с прямым хребтом жизнь еще непременно наступит. А театр выполняет и перевыполняет свой долг - дарит иллюзию, которая непременно станет реальностью.

Зачем об этом так пафосно? Да потому, что нам совершенно необходимо осознание места культуры и искусства в том, что принято называть обществом. Естественно, у нас есть целая громадная государственная структура, мобилизованная и призванная об этом заботиться. Но Министерство НОКС, до карантина еще собиравшееся поучаствовать в главном театральном мероприятии и даже пообещавшее наградить победителя в номинации "Лучший молодежный спектакль" финансами для новой постановки, сдулось и пропало, будто вовсе и не бывало. Впрочем, в статусе "НОКС" оно действительно блистало исключительно отсутствием в нужном месте и в нужное время.

Ну и, конечно, можно не сомневаться, что многочисленные люди, привыкшие считать единственно правильным и целевым использованием государственных средств выплату заоблачных премий государственным же чиновниками, всенепременно узреют в готовящейся акции разбазаривание средств налогоплательщиков. Узреют именно всенепременно, поскольку церемонию награждения театральной премией "Артавазд" будет в прямом эфире транслировать Общественный телеканал.

"Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ЭТИХ РАЗГОВОРОВ, - говорит генеральный продюсер Общественного канала и продюсер "Артавазда" Тигран Вирабян. - Во-первых, у нас действительно девяносто процентов работы было сделано еще к марту прошлого года. Да и не в этом даже дело. В тяжелейших условиях люди театра работали, работали более напряженно, чем в обычные сезоны. Неужели они не заслужили этого единственного в году профессионального праздника, который к тому же превращается в праздник для зрителя?"

В минувшее воскресенье Союз театральных деятелей опубликовал шорт-лист "Артавазда" - в 15 конкурсных номинациях нарисовались четверки, а где-то - и шестерки лидеров. Неудивительно - в некоторых номинациях число претендентов на премию приближалось к двум десяткам. Удивительно - никаких демаршей со стороны не вошедших в шорт-лист не последовало, хотя в первый же вечер количество просмотров "великолепных четверок" перевалило за 10000. Главный вопрос, волнующий всех: получат ли они приглашение на этот главный театральный праздник, который состоится в Международный день театра в стенах Национального театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова.

Конечно, получат. И праздник состоится. Потому что шоу продолжается. И жизнь продолжается. И в честь наших победителей еще будут звучать фанфары, не позволяя нам всем миром свихнуться в этой сельве без звезд. И театральные звезды непременно будут вспыхивать. Ведь, как сказал великий философ, "искусство, в том числе театр, существуют для того, чтобы не дать нам сойти с ума от реальности".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".