Последние новости

ОППОЗИЦИИ НУЖНА НОВАЯ ДОРОЖНАЯ КАРТА

Сегодня оппозиция напоминает поезд, который вышел из пункта А в ноябре прошлого года и никак не прибудет в пункт Б, то есть не добьется отставки Пашиняна.

ХОТЯ ДВИЖЕНИЕ ЗА СПАСЕНИЕ РОДИНЫ ПРОДОЛЖАЕТ действовать в прежнем формате, создается впечатление, что лидеры никак не могут определиться с дорожной картой дальнейших действий и, как герой пьесы Самюэля Беккета "В ожидании Годо", бродят по сцене, с видимым трудом таская с собой чемодан, наполненный песком. Как следствие, массовых мероприятий оппозиция уже довольно длительное время не проводит, проспект Баграмяна и улица Демирчяна разблокированы.

Вопрос об участии во внеочередных выборах выявил серьезные разногласия в подходах оппозиционных сил. В частности, кандидат в премьеры от Движения Вазген Манукян категорически против выборов, если их организует Пашинян: "Выборы при Николе Пашиняне - это катастрофа для Армении. Если даже он проведет выборы, я ни в коем случае не буду в них участвовать. Нужно сделать все, чтобы подобные выборы не состоялись. Пока Никол Пашинян не уйдет, на выборы идти нельзя".

Позицию Вазгена Манукяна понять, конечно, можно. То, что Пашинян без остатка использует огромный административный ресурс, финансовые возможности, а в конце и сфальсифицирует результаты, сомнений не вызывает. В подобных условиях нужно бить в одну точку, то есть требовать немедленной отставки предателя, и только этого, а не наносить удар растопыренной пятерней, ибо в этом случае не учитывается закон психологии. А именно тот, что на фоне наиболее сильного и эффективного хода прочие оказываются побочными и теряются для восприятия.

"Светлая Армения" первой дала согласие на участие в выборах, назвав это почему-то компромиссом, на который готова всегда. Но бывает ли такое, чтобы партия считала предложение компромиссов другим политическим силам своей целью? Это деградация и закат политического существования. Каждая партия преследует свои интересы и решения о компромиссе принимает скорее по тактическим, нежели по стратегическим соображениям. Компромисс как самоцель превращает любую партию в призрак.

После этого о своем решении принять участие во внеочередных выборах объявили "Родина" Артура Ванецяна и второй президент Роберт Кочарян. Решение свое они обосновали объективной оценкой сил, на основе которой можно отличать смелое, но бесперспективное наездничество от работы на обретение реального преимущества над противником, что в политике весьма важно. Чуть позже к ним присоединилась и "Процветающая Армения".

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕ ВЫРАЗИЛИ ПОКА ЧЕТКОЙ и окончательной позиции два других крупных оппозиционных игрока - РПА и АРФ "Дашнакцутюн". В РПА обещают раскрыть карты только после того, как ЦИК официально объявит день проведения внеочередных выборов. В АРФД тоже не уверены, что выборы состоятся. Как заявил Ишхан Сагателян, "фейсбуковский статус о том, что в июне будут проведены внеочередные выборы, у нас доверия не вызывает, потому что за последнее время они несколько раз говорили о выборах, а потом отказывались. У нас есть все основания сомневаться в том, что 20 июня выборы состоятся".

Предпочитает пока не высказывать своей позиции и лидер партии "Свобода", бывший премьер Грант Багратян, считающий, что правила политической игры сегодня размыты как никогда. Но почему "сегодня", так было всегда. Это политика, дорогие мои. Кого предавал Талейран? Всех, кому служил. Не пора ли откупорить бутылку шампанского и перечесть Никколо Макиавелли? В политике есть интересы и воля к власти, преданность там легко переходит в измену, любовь - в ненависть, покорность - в фанатизм, верноподданничество - в тиранство, партнерство - в злую интригу. Может быть, оценивая политическую реальность, стоит сразу задаться вопросом: "Против кого вы дружите, политики?"

Настоящий ажиотаж в настоящее время царит в стане "западников", которые собираются участвовать в выборах блоком. По некоторым сведениям, в него войдут "Республика" Арама Саркисяна, "Свободные демократы" Хачатура Кокобеляна, "Во имя республики" Армана Бабаджаняна, Объединенная партия трудящихся Гургена Арсеняна и даже "Сасна црер". Однако это не окончательная конфигурация.

Вообще нужно заметить, что число и состав участников в этом лагере постоянно меняются и внутри дружной семьи "западников" все время возникают новые связи. То втроем, то впятером, то всей дюжиной. Просто камасутра какая-то, прости Господи. И так пробуют, и эдак, а удовольствия никакого. Психологи в таких случаях рекомендуют не увлекаться новыми конструкциями, а попытаться разобраться с собой - понять, что именно ищешь в партнере, почему именно в нем. С ориентацией определиться в конце концов.

ЗАМЕТИМ, ЧТО ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВО В АРМЕНИИ в последнее время, в отличие, скажем, от жилищного строительства, переживает небывалый бум. В стране действует уже 91 официально зарегистрированная партия, а на подходе еще 7: "Голос", "Интеллектуальная Армения", "Голос нации", "Патриоты", "Стабильность", "Нация - Армия - Родина", "Нацинально-демократический полюс".

Причем многие из этих партий еще не определились, на каком участке политического поля - оппозиционном или провластном - будут действовать. Прозвучало даже определение "мы будем немножко оппозиционерами"! Все мы привыкли думать, что нельзя быть немножко беременной. Ты либо беременна абсолютно, либо совсем не беременна. То же самое в теории относится и к политике. Ты либо оппозиционная партия, либо нет. Торжественно заявляю: все мы были не правы. Оказывается, в политике "немножко беременна" имеет полное право на жизнь.

Но вернемся к Движению за спасение Родины. О том, что здесь царит неопределенность, свидетельствует не только разный подход к участию во внеочередных выборах. То, что борьба должна продолжаться, причем с новой силой, однозначно. Но необходимо добиться того, чтобы все входящие в Движение политические силы шли в одном направлении с одинаковой скоростью. Попробуйте провести эксперимент. Пусть ваша левая нога движется со скоростью три километра в час, а правая - со скоростью шесть километров в час. И что? У вас не получилось? Радуйтесь, что вы еще не разбили голову в кровь. С оппозицией сегодня происходит что-то подобное.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ