Последние новости

ЗАСЕЛЕНИЕ КАРАБАХА - БОЛЬШОЙ ВОПРОС

В последнее время пожары в жилых домах Азербайджана вспыхивают уж очень часто. И у всех этих пожаров одна общая черта: проживают в этих домах переселенцы из Карабаха.

ВОТ НАКАНУНЕ В БАКУ ДОТЛА СГОРЕЛИ 7 ДОМОВ, вследствие чего без крова остались 5 семей. В вышеуказанных домах жили так называемые вынужденные переселенцы из Агдама и Физули. А 24 февраля в Ясамальском районе города Баку на крыше семиэтажного общежития, в котором, согласно приведенным данным, поселились вынужденные переселенцы, сгорели конструкции пристроек общей площадью 250 квадратных метров. Госкомитет Азербайджана по работе с беженцами предлагает погорельцам жилье в Карабахе. Но вот неожиданность: те наотрез отказываются от квартир и переезда обратно в Карабах.

По всей видимости, Алиев поставил перед собой задачу любой ценой заселить "освобожденные" территории и готов применить весь спектр агрессивного инструментария. Еще в январе этого года по решению Ильхама Алиева дома, предусмотренные для семей т.н. вынужденных переселенцев, должны были передать семьям погибших во время войны. "Я абсолютно уверен в том, что каждый из бывших вынужденных переселенцев с большой охотой вернется на свои родные земли", - с завидной уверенностью заявил Алиев. Уже после его решения в Госкомитете Азербайджана по работе с беженцами и вынужденными переселенцами заявили: "Статус вынужденных переселенцев, не желающих ехать на освобожденные от оккупации земли, будет считаться утраченным. В результате этого будут отменены льготы, которые распространяются на вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц".

Это, конечно, вызвало яростное негодование населения: оказывается, к удивлению Алиева, люди даже не думают возвращаться в Карабах. И, видимо, Алиев не учел, что иногда главная проблема обнажается в тот момент, когда у человека сбывается мечта. В этот момент вдруг обнаруживаешь, что воспоминание всегда ярче реальности, а пломбир вовсе не блаженство. Именно в этом состоит драма тех азербайджанцев, которые мечтали об освобождении земель. После азербайджанской аннексии они вроде получили то, о чем мечтали. Но ведь они привыкли жить "отложенным счастьем". Они воспринимали Карабах лишь как плацдарм для борьбы за возвращение в прошлое. А сейчас Карабах для них пространство безответственности, за которое придется расплачиваться. Переселенцы лишились главного: источника своих проблем. Рассчитывал ли Алиев на такой поворот, трудно сказать.

ОЧЕВИДНО, ЧТО НАСЕЛЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА с недоверием относится к призывам Алиева о безопасности и завершении конфликта. Дело в том, что азербайджанцы не считают территорию Карабаха абсолютно безопасной и не исключают новых вооруженных столкновений. Они прекрасно понимают: не исключено, что им придется опять покинуть Арцах, и это, конечно же, заставляет бояться будущего.

И сколько бы Алиев ни твердил, что в Карабахе намечается прогресс, новые горизонты, сюжет не сулит ничего хорошего. Для переселенцев Карабах - это пространство неопределенности. Они не хотят, чтобы их пригвоздили к социальному дну еще раз. И сколько бы Алиев ни давил, сколько бы ни твердил, что народ с трепетом ждет возвращения на свои "исторические земли", сколько бы ни вояжировал по Арцаху, добиться ощутимых результатов будет сложно.

Видимо, Арцах станет для Алиева "толкиеновским кольцом". Тем самым, от которого невозможно отказаться по доброй воле. Тем самым, которое в итоге уничтожает своего носителя.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
      2022-06-02 09:39

      Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"

    • АНТОЛОГИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА С 9 МАЯ 2018 г. В ДИНАМИКЕ
      2022-05-09 10:57

      Первый рабочий визит в Степанакерт 8 мая 2018 г. Пашинян со второй попытки был избран на пост премьер-министра, первая попытка 1 мая провалилась. На следующий день, 9 мая, он прибыл в Степанакерт с рабочим визитом, где сделал следующее заявление: "О компромиссах речь может идти только при условии, что мы получим от Азербайджана четкое заявление о том, что Баку готов признать право народа Арцаха на самоопределение".