СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи. Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...
ВСЕ ЭТО Я ВИДЕЛА 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ НАЗАД в школах-интернатах Еревана, куда расселяли армян-беженцев из Баку, Сумгаита и других городов Азербайджана. Это были наши соотечественники, чудом спасшиеся от массовых убийств, осуществленных по этническому признаку на государственном уровне. Сегодня в Специальной школе Норк-Мараша снова проживают армяне, на этот раз - насильственно выселенные из Бердзора, освобожденного 30 лет назад ценой жизни тысяч армянских воинов и сегодня просто так подаренного врагу.
В этом заброшенном уголке Еревана временно разместилась и семья жительницы Бердзора Назели Матинян. Дело в том, что потерявшие малую родину, родной очаг, право на достойную жизнь ее дети скоро лишатся еще и возможности продолжить образование из-за отсутствия денег на оплату. И если у дочери Мариам еще есть время до конца года, чтобы оплатить нынешний семестр, то сын Тигран оказался «в долгу» у Северного университета РА еще за прошлый семестр, не получил допуска к сдаче экзаменов и, если не сможет оплатить учебу до 23 сентября, просто вылетит из вуза.
Семья Назели Матинян состоит из 6 человек: свекор, свекровь, муж, она и двое детей-студентов. В норкском интернате, третий этаж которого полностью отделен от школьной части и после 44-дневной Арцахской войны предоставлен вынужденным переселенцам из Бердзора, они занимают две отдельные комнаты. Тигран поселился с дедом и бабушкой, Мариам с родителями - только так всем удается кое-как разместиться на ночлег.
Роберт и Карине Матиняны, свекор и свекровь Назели, проживали в Бердзоре со времени освобождения Арцаха в начале 1990-х. Среди воинов-освободителей был и их старший сын. Младший, Арман, вырос уже в Бердзоре, где и познакомился с Назели, создал свою семью, у них родились дети. Арман участвовал в защите родного Арцаха и в Апрельской, и в 44-дневной войне, удостоился медали «Защитник Отечества».
Матиняны жили в Бердзоре, как все трудолюбивые армянские семьи, самостоятельно вставшие на ноги благодаря кропотливой работе и желанию трудиться на благо развития родного города и всего Арцаха. Все члены семьи имели работу, вместе строили свой дом, постепенно обустраивали быт. Мариам училась в школе, Тигран поступил в Шушинский технологический университет, на факультет архитектуры, где отлично учился, не обременяя семью затратами на образование.
Парень мечтал обрести профессию, которая позволит дальше строить Арцах. Но 44-дневная война внесла свои жестокие коррективы в судьбу Тиграна, его семьи и жителей всех ныне оккупированных регионов Республики Арцах. Матиняны были вынуждены эвакуироваться в Армению в середине октября 2020 г. – в самый разгар войны, оставив в Бердзоре все нажитое, могилы родных.
«НАША МАРИАМ РОДИЛАСЬ С БРАТОМ-БЛИЗНЕЦОМ, который скончался в возрасте 9 месяцев. В ходе 44-дневной войны мы были вынуждены спешно перебраться в Армению, но верили, что война закончится нашей победой, и мы вновь вернемся в родные дома, в Бердзор. Наша вера не меркла до августа этого года, когда вдруг было объявлено о сдаче Бердзора, Ахавно и Нижнего Суса врагу без видимых причин.
До этого мы несколько раз ездили в Бердзор, но смогли перевезти оттуда лишь стол, стулья, пару кроватей, а также семейные фотографии, Библию, молитвенник свекра. Все остальное, что вы здесь видите, нам принесли друзья и знакомые, - рассказывает Назели Матинян. – Мы смогли привезти также надгробие своего умершего сына и горсть земли с его могилы, которую бережно храним дома, останки же малыша остались в бердзорской земле – сегодня уже под ногами врага.
После смерти ребенка я не могла больше иметь детей, возникли проблемы со здоровьем. Сейчас я прохожу обследования в рамках программы помощи в Степанакерте, куда периодически езжу, пока у меня нет постоянной работы в Ереване».
Сын Назели Тигран в юности перенес операцию на сердце и в силу этого не имел возможности служить в рядах Армии обороны. Тем не менее, в дни апрельских боев 2016-го он помогал родине, работая в тылу, а во время 44-дневной войны около двух недель добровольно служил связистом, пока старшие мужчины семьи были на фронте.
Оказавшись в Ереване после войны, Тигран Матинян решил продолжить обучение в Университете архитектуры и строительства, однако стоимость образования оказалась не по карману полностью лишившейся имущества семье. Юноша был вынужден сменить вуз и специальность, найти нечто более подходящее, и подал документы на факультет «Экономика, Менеджмент и Информатика» Северного университета. Правда, ему пришлось сесть на курс ниже.
«Руководство университета пошло на уступки и сделало Тиграну скидку в 50% за оплату одного семестра обучения, так как мы были переселенцами из Арцаха, – продолжает свой рассказ Назели Матинян. – В тот период мы жили по найму, получали пособие как переселенцы в рамках социальных программ и смогли выкроить сумму на обучение и Тиграна, и поступившей в Университет «Маштоц», на факультет дизайна и моделирования одежды, Мариам.
Однако через год с небольшим арендодатель повысил цену жилья, и мы были вынуждены перебраться в школу-интернат Норк-Мараша. А теперь правительство Арцаха отказало нам в социальной помощи, мотивируя тем, что нам предоставили в качестве жилья государственное помещение, за которое мы не платим. Так мы лишились возможности не только оплачивать обучение детей, но и просто жить».
ТИГРАН ПОПРОБОВАЛ БЫЛО ПОДРАБАТЫВАТЬ торговлей обувью на ярмарке в Малатии, но выручки еле хватало на транспортные, личные расходы и поддержку семьи. Откладывать хоть какую-то сумму на образование не удавалось. К тому же у парня обнаружилась грыжа позвоночника, из-за чего пришлось оставить работу и заняться лечением. Назели также была вынуждена оставить работу из-за проблем со здоровьем и участия в программе медицинской помощи.
Сегодня семья живет на пенсию Карине и Роберта Матинянов и на заработок мужа Назели, Армана, который не сумел найти работу со стабильной зарплатой и стал работать таксистом.
«Мариам продолжает учебу в надежде на то, что до конца семестра мы сможем выплатить стоимость обучения. А Тигран ждет чуда, надеясь, что найдется выход из ситуации. Мы никогда не обращались ни к кому за помощью – всего в жизни добивались сами, сами же решали свои проблемы. Но сейчас оказались у разбитого корыта и хотим обратиться к сердобольным соотечественникам за поддержкой, - говорит Назели.
Если найдутся люди, готовые помочь нам собрать сумму на образование Тиграна (260 тысяч драмов в год) и Мариам (200 тысяч в год), выступить их спонсорами, или фонды, готовые взять на себя оплату вузовского обучения, будем очень благодарны. Мы уверены, что знания, полученные нашими детьми в вузах, будут использованы ими на благо армянского общества и нашей родины - Армении и Арцаха».
2024-07-23 09:42
"Тысячелетнее наследие Нагорного Карабаха находится под угрозой. Это не только страх 100 000 армян, бежавших со своей земли в сентябре 2023 года после военной операции Азербайджана, но и вывод, сделанный Европейским центром права и правосудия (ECLJ)", - публикация в конце прошлой недели французской Le Figaro стала очередным подтверждением Геноцида армянского культурного наследия Арцаха, последовавшего за Геноцидом его армянского населения. В докладе ECLJ он назван "культурным уничтожением". "От того, какие конкретные действия (заявления из общих слов не в счет!) начнут предпринимать власти Азербайджана в отношении христианских памятников Нагорного Карабаха, и можно будет судить о том, каково этическое здоровье этой страны, о дееспособности всех тех положительных, нравственных качествах ее народа, которые преподносятся его руководителем как образец для подражания", - писал портал Regnum.ru еще в ноябре 2020 года, сразу после окончания 44-дневной войны.