Хоакин КАПАРРОС: "У НАС ПРЕКРАСНАЯ КОМАНДА"
Накануне стартового гостевого матча отборочного цикла ЧМ-2022 против сборной Лихтенштейна в гостях главный тренер сборной Армении Хоакин Капаррос и защитник Оганес Амбарцумян ответили на вопросы журналистов. Видеозапись пресс-коференции размещена на официальном сайте ФФА.
- Оганес, ты находишься в хорошей спортивной форме и постоянно играешь в составе "Анортосиса". Каковы ожидания от предстоящих матчей?
- Верно, я нахожусь в хорошей спортивной форме. Хочу приложить все силы в ближайших играх, чтобы достичь максимально хорошего результата и порадовать болельщиков.
- Исходя из видеоматериалов, в сборной сложилась отличная атмосфера. Насколько эта сплоченность может способствовать положительному результату?
- Насчет атмосферы все так и есть. И на поле в двух последних матчах мы показали, что, несмотря на серьезные потери, эта сплоченность может принести результат.
- Как вы оцениваете возможности сборной Армении в отборочном цикле ЧМ-2022? Группа преодолима?
- Мы оказались в сложной группе, однако попытаемся сделать все, чтобы улучшить свою игру и достичь хорошего результата. В конце уже будет ясно, какое место займем.
- Господин Капаррос, какого Вы мнения о новичках сборной и действительно ли в Вашем поле зрения есть новые игроки из-за рубежа и чемпионата Армении?
- Ребята, которые пополнили ряды сборной, присоединились к нам с большим рвением. Они приехали защищать честь нашей страны, а не просто играть. Мы связываем надежды со всеми армянскими футболистами, которые выступают в национальном первенстве. Следим за ними на каждом этапе. В прошлом сезоне были клубы, в составе которых не играли местные футболисты. При ограничениях, введенных ФФА, в каждой игре сейчас на поле появляется минимум 4 армянских игрока. ФФА параллельно следит также за футболистами армянского происхождения, выступающими за рубежом.
- В какой форме находится Саркис Адамян, насколько наш нападающий готов к предстоящим матчам?
- Он находится в хорошем функциональном состоянии, активно тренируется в составе своей команды. Правда, Саркис получает мало игрового времени в клубе, но речь идет о Бундеслиге, где требования довольно высоки.
- Армян часто сравнивают с испанцами и итальянцами. Проведите, пожалуйста, параллель: чем похожи и чем отличаются армяне и испанцы? Отметьте как футбольные качества, так и мышление.
- Думаю, что в жизни нужно быть реалистом. Речь идет о двух сборных (Испании и Италии), которые стали чемпионами мира, а национальные первенства этих стран – одни из сильнейших в мире. Поэтому делать футбольные сравнения очень сложно. Что касается человеческих качеств, здесь нас никто не может победить. У нас прекрасная команда и в этом наша сила.
- Сборная Армении под Вашим руководством забивала во всех матчах, вне зависимости от кадровых проблем и выходивших на поле футболистов. В предстоящих играх одним из наших приоритетов вновь буде стремление забивать?
- Главная задача – не пропустить. Мы, конечно, постараемся в пределах наших возможностей быть уравновешенной командой.
- Господин Капаррос, на позиции центрального защитника в сборной Армении лучший выбор – это пара Ароян и Чалишир. К сожалению, травма или отсутствие одного из этих футболистов создает серьезные проблемы в центре обороны. Вы не согласны, что на этой позиции нужно попробовать также защитников из Армении?
- У нас также есть Тарон Восканян, который всегда выступал в сборной на высоком уровне. С нами Айк Ишханян, выступающий в чемпионате Армении. Разумеется, мы следим и за молодыми игроками. К сожалению, Эрик Симонян в последний момент из-за некоторых проблем не смог присоединиться к сборной. Эрику всего 17 лет, но он имеет большие перспективы, регулярно выходя на поле в последних матчах чемпионата Армении. Я бы очень хотел, чтобы все молодые футболисты, выступающие в местных клубах, имели постоянную игровую практику.
- Появление в национальной команде Жирайра Шагояна стало сюрпризом для многих. Возникает вопрос: он присоединился к команде для участия в тренировках и приобретения опыта или мы сможем увидеть его в ближайших матчах на поле?
- Когда футболиста приглашают в сборную, это означает, что он имеет определенные достоинства, и ты связываешь с ним надежды. В течение сезона станет ясно, получит Жирайр игровое время или нет.
- Сколько очков устроит вас в предстоящих трех матчах?
- Я не математик, а тренер. Мы полностью сосредоточены на ближайшей игре и хотим завоевать в ней 3 очка. После этого уже будем думать о следующих матчах.