Последние новости

ЗАКАЗЧИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЖДЕТ ТЮРЬМА, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ - ОТСТАВКА!

Роберт Кочарян провел 537 дней за решеткой

26 марта поставило точку в процессе века. Уголовное преследование второго президента и группы лиц по обвинению в свержении конституционного строя будет прекращено силой права.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ, согласно которому в УК РА нет статьи 300.1. Роберт Кочарян провел 537 дней за решеткой по обвинению, которого не существует... Кто за это ответит? 16 сентября 2020 г. Пашинян объявил, что кризис в КС разрешился, имея в виду отставку Грайра Товмасяна с поста председателя КС. Этой отставки Никол добивался ценой публичного надругательства над Конституцией и законами. Спустя полгода судьи, которые стали членами КС с его согласия, консолидированно признали антиконституционной статью 300.1 УК РА.

Адвокаты второго президента и независимое юридическое сообщество периодически ссылались на то, что еще в 2009 г. суд отказался от обвинения по статье 300.1. по громкому "Делу семи". После решения КС от 26 марта генпрокурор Артур Давтян обязан был подать в отставку, если, конечно, сохранил остатки профессионального достоинства. Когда-нибудь этапы долгой борьбы за справедливость будут описаны в учебниках юриспруденции, а началось все с обнародования телефонного разговора начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна с тогдашним руководителем СНБ Артуром Ванецяном. Выяснилось, что руководитель СНБ сказал некоему судье, что тот "хочет не хочет, а должен дать санкцию на арест Кочаряна". Обнародование следующего разговора Ванецяна с Пашиняном сделало очевидным, что Кочарян - политзаключенный N1, а уголовное преследование проводится по личному указанию Пашиняна.

26 июля 2018 г. второму президенту было предъявлено обвинение. С того дня его адвокаты постоянно адресовали стороне обвинения вопрос: какие действия Кочаряна обвинение квалифицирует как свержение конституционного строя? Вопрос остался без ответа, а 12 февраля 2019 г. Кочаряну было предъявлено второе обвинение в получении взятки в особо крупных размерах. Обвинение было основано только на показаниях предпринимателя Сильвы Амбарцумян, которая была несказанно удивлена тем, что ее имя связывают с новым обвинением против второго президента. В итоге Амбарцумян публично призналась в том, что лично не давала взятку Кочаряну и не давала против него показаний.

Об этом эпизоде мы напомнили, дабы показать, что Генпрокуратура и ССС прекрасно знали, что дело о свержении конституционного строя - вода (это следует из "прослушки"), а потому загодя позаботились о втором обвинении, но и эта попытка провалилась, как провалилась попытка вытянуть из генерала Юрия Хачатурова показания против Кочаряна. Ради этого генерала отозвали с поста генерального секретаря ОДКБ. Как заявил по этому поводу генерал Виталий Баласанян, ради того, чтобы арестовать Кочаряна, власть пожертвовала руководящим местом Армении в ОДКБ. Баласаняна возмутила формулировка обвинения.

"Что означает свержение конституционного строя? Это может сделать та сила, которая не у власти. Зачем человеку, который находится у власти, свергать конституционный строй?" - заявил он. Обвинители юродствовали с особой изощренностью. Сасун Хачатрян, напомню, докатился до заявления о том, что призывник Тигран Абгарян был убит 1 марта 2008 г. специально для того, чтобы были созданы условия для введения чрезвычайного положения. Генерал Баласанян сказал по этому поводу: "Стыдно!"

Судьи, которые не "скулили под стенами"

Попытки прицепить ярлык "плагиат" к научной работе судьи Александра Азаряна начались сразу после того, как он изменил меру пресечения Кочаряну исходя из того, что тот пользуется иммунитетом в связи со своим статусом. Против судьи Давида Григоряна за аналогичное решение сфабриковали уголовное дело по надуманному обвинению.

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ СУДЕЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ известны аудитории "ГА" по серии публикаций. В свою очередь, описание всех этапов глумления над КС заслуживает отдельного двухтомного издания, причем первый том следует посвятить описанию антиконституционных законов, принятых парламентским большинством по прямому указанию Пашиняна. Их сочинил депутат от фракции "Мой шаг" Ваагн Овакимян, у которого нет юридического образования. Эти законы - образчик законотворческого юродства в духе публикаций газеты "Айкакан жаманак", корреспондентом которой был Овакимян.

 С трибуны многотысячного митинга на площади Республики Пашинян объявил, что в Армении не найдется судья, который осмелится пойти против его воли. Нашелся - и не один. Нашлись и те, кто не устоял перед давлением и дал загнать себя в когорту "скулящих под стенами". В условиях откровенного вмешательства исполнительной и законодательной ветвей власти в дела судебной вершить правый суд было весьма затруднительно. Особенно после блокирования судов с участием Пашиняна, когда депутаты от фракции "Мой шаг" не давали судьям пройти на рабочие места. Одни при виде этого сломались, другие сохранили верность профессиональному долгу.

Заказчик преступления сядет первым!

Обвиняемым в свержении конституционного строя пришлось пройти через все круги ада, но их с первого дня поддерживала мыслящая часть общества.

НЕ МОГУ НЕ ВСПОМНИТЬ ОБ ОТКРЫТОМ ПИСЬМЕ ветеранов войны в Арцахе Сасуну Хачатряну с требованием извиниться перед Хачатуровым, посещение зала судебных заседаний президентами Арцаха Бако Саакяном и Аркадием Гукасяном, их ходатайство и ходатайство экс-премьеров об изменении меры пресечения второму президенту…

Многие уверены, что непредвзятое расследование причин гибели экс-начальника Полиции РА Айка Арутюняна обнаружит прямую связь с давлениями на него и членов его семьи по делу Кочаряна. Предпринимателя Самвела Майрапетяна держали в тюрьме с целью вытянуть из него показания против Кочаряна, он был отпущен на свободу в критическом состоянии здоровья. Из ныне покойного генерала Манвела Григоряна пытались вытянуть аналогичные показания, Пашинян руками судьи Мнацакана Мартиросяна демонстративно издевался над больным человеком, а межведомственная медкомиссия не могла месяцами дать заключение о том, что инсулинозависимый диабет и злокачественная онкология не совместимы с пребыванием в тюремной камере.

 Экс-министр обороны Микаел Арутюнян вынужден был покинуть страну, ему тоже было предъявлено обвинение по статье 300.1, бывшему генпрокурору Геворгу Костаняну, экс-руководителю следственной группы по делу "1 марта" Ваагну Арутюняну были предъявлены обвинения в фальсификации вещественных доказательств.

 Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян по сей день с чувством глубокого удовлетворения говорит о том, что в основу всех обвинений легли данные группы по сбору фактов, которой руководили он и адвокат Седа Сафарян. Напомню, что именно эта группа нагнетала страсти вокруг некоего штаба, который якобы координировал все действия 1 марта 2008 г. В качестве членов штаба упоминались Айк Арутюнян, Тигран Торосян, Овик Абрамян, Армен Геворгян, Горик Акопян, Григор Григорян.

Особое внимание группа по сбору фактов уделила приказу 0038. Сотни людей были привлечены к расследованию, в итоге - пшик! Заказная буффонада с участием родственников 10 погибших, которым по распоряжению Пашиняна раздали по 30 млн, чтобы они приходили в зал судебных заседаний и обзывали Кочаряна убийцей, лопнула как мыльный пузырь! Когда миллионы были потрачены, родственники отказались посещать заседания суда, от участия в процессе отказались и адвокаты Сафарян и Тигран Егорян. Говорят, им недоплатили…

18 июня 2020 г. главный обвиняемый по делу "1 марта" Р. Кочарян был отпущен под залог в 2 млрд драмов. 26 марта 2021 г. КС вынес решение о несоответствии статьи 300.1 УК РА Основному Закону. Дело - вода, да и не было дела "1 марта", было "дело Роберта Кочаряна", которого Пашинян решил по собственной прихоти упрятать в тюрьму. Сегодня Кочарян на свободе и готовится к выборам, но это уже совсем другая история.

Подлежат ответственности за фабрикацию обвинения!

Кто ответит за политическое преследование второго президента, генералов-полковников Юрия Хачатурова и Сейрана Оганяна, а также экс-вице-премьера Армена Геворкяна?

ПОЧЕМУ ПРОКУРОРЫ-ОБВИНИТЕЛИ, ГЕНПРОКУРОР И НАЧАЛЬНИК ССС еще не подали в отставку? Почему против них еще не выдвинуты обвинения в злоупотреблении служебным положением, фабрикации обвинений и глумлении над правосудием? Еще раз подчеркну, что о статье 300.1 было известно еще в 2009 г., когда суд отказался осудить фигурантов по "Делу семи", включая Никола Пашиняна. Иными словами, до решения КС от 26 марта было известно о несоответствии этой статьи Конституции. Сторона обвинения руководствовалась двойными стандартами и должна понести наказание за служебное преступление, однако ход событий подсказывает, что раньше исполнителей в тюрьме окажется заказчик преступления - Никол Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.