Последние новости

УШЕЛ КОМАНДОС

Ушел генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, ушел наш легендарный и любимый Командос. Представляю ту незаживающую рану, ту огромную боль, с которой он жил после войны, закончившейся поражением и особенно сдачей врагу Шуши. Хотя, наверное, то, что я представляю, надо возвести в квадрат, в куб, и то будет мало.

НЕСМОТРЯ НА РАЗНИЦУ В ВОЗРАСТЕ, мы с Командосом по-настоящему дружили, много беседовали на самые разные темы. Я никогда не забуду нашего первого интервью, когда он пригласил меня к себе домой и перво-наперво повел в сад, где, лучась от радости, с какой-то то невероятно светлой, даже детской улыбкой, показал розы, посаженные своими руками. А когда  вдоволь насладился моими восторгами, срезал несколько самых красивых бархатно-бордовых и протянул, внезапно засмущавшись.

Потом мы долго говорили про войну, про освобождение Шуши, пили чай с разными вкусностями, приготовленными его замечательной супругой. После того, как я выключила диктофон, беседа не смолкла, плавно свернув на вольные темы - литературу, музыку, живопись. Узнав, что я люблю Окуджаву, он попросил меня спеть что-нибудь. Пианино оказалось расстроенным, сама я волновалась как юная конкурсантка, впервые вышедшая на большую сцену, со стороны это выглядело, наверное, как жуткая самодеятельность, но Командос и бровью не повел. Мужественно дослушал до конца, не поскупившись на аплодисменты и похвалу...

У меня, как у любого журналиста, всегда все срочно, безотлагательно и страшно важно. Я звонила со словами

- Аркадий Иванович, хочу интервью!

- Когда?

- Сегодня, сейчас!

- Ну так приезжай, чего ты ждешь?

А вот после войны я так и не собралась с духом, чтобы увидеться с ним. Мне казалось, не выдержу той боли, которую увижу в глазах легендарного генерала, легендарного человека, одного из самых храбрых и добрых людей, которых я когда-либо встречала.

Но как же Вас будет не хватать, Аркадий Иванович! Как же Вас будет всем нам не хватать...

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-02-28 10:20

      Генералитет – самая криминальная прослойка армянского общества? На 28 февраля назначено заседание суда по делу экс-министра обороны Давида Тонояна и группы лиц. Согласно ранее достигнутой договоренности, заседание планировалось провести 21 февраля. Очередная отсрочка связана с тем, что судью отправили на повышение квалификации.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
      2022-10-07 10:54

      10 октября 2020 г. погиб Арман Арзуманян, после его гибели сиротами остались 8 детей, из них 5 несовершеннолетние. Арзуманян ушел на первую войну за освобождение Арцаха в качестве добровольца, потом был участником 4-дневной войны 2016 г. Уходя на 44-дневную войну, был уверен, что с ним ничего плохого не случится.