В ГЮМРИ ОТКРОЕТСЯ ЭКСПОЗИЦИЯ "АРМЯНКА"
10 апреля на территории здания, являющегося памятником историко-культурного заповедника "Кумайри", в городе Гюмри Ширакской области Армении откроется музейная экспозиция "Армянка". Она открывается в рамках программ Фонда "Гюмри-20/25".
В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ PANORAMA.AM СОУЧРЕДИТЕЛЬ фонда доктор исторических наук Айк ДЕМОЯН сообщил, что в 2019 году они приобрели 4 здания александропольского периода, которые являются охраняемыми государством памятниками, находятся в плачевном состоянии, после землетрясения считаются аварийными, к ним добавлен и недострой.
"За 1,5 года мы проделали довольно большую работу. Первое мероприятие - воссоздание красивой обстановки арт-салона в александропольском стиле, где будет небольшой книжный магазин, реставрация места съемки известного эпизода одного из наших любимых фильмов - "Танго нашего детства" - так, как это было в кинокартине. Речь идет о доме Вардануш, куда Рубен в исполнении Мгера Мкртчяна отнес комод. По сценарию фильма драматическая борьба Сирануш и Вардануш велась за Рубена, поэтому мы постарались руководствоваться этой идеей и представить там мою коллекцию гравюр с изображением образа армянки", - рассказал Айк Демоян. По его словам, за последние 10-15 лет во время своих путешествий на аукционах он приобретал гравюры с изображением образа армянок в печати, книгах, в виде отдельных бумаг, датируемых концом XVI - XIX веков.
"Один из двух залов будет посвящен именно этой постоянной экспозиции, такие изображения армянок являются одним из важных компонентов презентации нашей идентичности. Это уникальные экспонаты: черно-белые, даже цветные", - сказал А.Демоян.
В рамках "Гюмри-20/25" через месяц завершатся реставрация и ремонт еще одного александропольского здания - прекрасно сохранившегося здания 1887 года. "Здесь мы планируем открыть "Александропольский клуб-1887", где можно будет ознакомиться с мебелью, предметами и картинами александропольского периода. Это будет отдельное заведение для проведения специальных мероприятий, посещающие Гюмри гости смогут провести там время, пообщаться с коллегами, послушать музыку. Здесь будет многофункциональный уголок, на первом этаже которого разместится еще один музей - национальных символов Армении, где будет представлена история наших гербов и флагов. Также будет представлена еще одна коллекция оригинальных экспонатов. Это будет музей с большой образовательно-воспитательной миссией, необходимость в нем особенно остро чувствуется сейчас", - констатировал он.
В рамках "Гюмри-20/25" будут реализованы еще два проекта. Здание, отведенное для музея армянского фотоискусства, по словам Демояна, находится в аварийном состоянии, из-за отсутствия средств пока невозможно провести восстановительные работы. Еще один проект - Советский парк, где будут представлены эксклюзивные плакаты, игрушки, билеты, сувениры, парфюмерия того периода. Завершение программы "Гюмри-20/25" намечено на 2025 год.
"Я более чем уверен, что завершение ознаменует еще одно новое начало", - сказал Айк Демоян.
2022-11-07 08:35
В Национальном центре эстетики прошла персональная выставка картин известного художника-абстракциониста Хачатура Мартиросяна. «Трансформация», как названа экспозиция, заняла оба галерейных зала центра и нарушила длительную паузу в презентационном творчестве живописца.
2022-10-12 09:58
Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.