Последние новости

ЕВРОПЕЙЦАМ НАПРАВИЛИ ОДИН ПРОЕКТ ИК, А ПРИНЯЛИ ДРУГОЙ

Легитимность парламентских выборов отныне под сомнением, с таким официальным заявлением выступил руководитель фракции СА Эдмон Марукян, касаясь принятия фракцией власти поправок в Избирательный кодекс, отменяющих рейтинговую систему голосования.

ВЛАСТЬ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБВЕЛА ВОКРУГ ПАЛЬЦА ОППОЗИЦИЮ, пообещав ей одно, а сделав другое, констатировала фракция СА. Новый парламент полностью будет состоять из не имеющих собственного мнения и воли кнопкодавов, стращала СА, то ли не понимая, то ли делая вид, что не понимает, что власти именно такой новый парламент и нужен - сплошь с кнопкодавами-мойшаговцами в большинстве. Баргавачцы внеочередку проигнорировали, что, впрочем, тоже факт весьма неоднозначный…

Причиной созыва фракцией "Мой шаг" внеочередного заседания НС стал срочно вчера вечером внесенный в НС проект поправок в ИК, предполагающий отмену рейтинговой системы.

За последние две недели это уже второй важнейший законопроект, который мойшаговцы, давя большинством, представляют на срочное обсуждение во внеочередном режиме. Причем сразу в двух чтениях и без обсуждения в профильной комиссии. Следует отметить, что оба раза поправки вносятся фактически в конституционные законы: в первый раз, две недели назад, в Судебный кодекс, второй раз, сегодня, в Избирательный кодекс.

Примечательно также, что законопроект был введен в обращение в НС только вчера, 31 марта. Вчера же без решения совета НС на официальном сайте парламента вывесили объявление о созыве внеочередки. Само заседание совета НС и соответствующее решение на нем состоялись только сегодня утром.

Почему так спешит власть, на бегу нарушая все предусмотренные Регламентом НС процедуры и сбивая все каноны демократии, о которой она так любит разглагольствовать?

И опять спекуляции про демократию и общественный заказ. Оказывается, теперь у нас сформировался общественный заказ отменить рейтинговую систему. Это во всяком случае согласно одному из авторов, мастеру конституционной мысли мойшаговцев Ваагну Овакимяну. Причем общественный заказ этот оказался таким нестерпимым, аж до зуда, что представители политического большинства и подпевающие власти "независимые" депутаты Сергей Багратян и Арман Бабаджанян наспех сварганили проект, чтобы дать возможность власти провести ближайшие выборы по пропорциональной системе с закрытыми списками.

ЕЩЕ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ. ЗАКОНОПРОЕКТ ЗАРАНЕЕ был направлен президенту, чтобы тот в случае наличия оговорок заранее сказал об этом. Такого еще не было, чтобы до обсуждения в НС проект был направлен главе государства. В конце концов, откуда мойшаговцам знать, каков будет конечный вариант законопроекта, который по результатам обсуждения и возможных изменений будет принят парламентом и который, собственно, и следует направлять на подпись президенту? Разве что оттуда - из решения - ничего в законопроекте не менять! И эти люди говорят о демократии, желании и готовности работать с оппозицией!

Той самой оппозицией, представители которой сегодня в ходе заседания констатировали: власть в очередной раз обманула, ввела в заблуждение оппозицию. Впрочем, лжи, даже в ходе сегодняшнего заседания, оказалось предостаточно. "Мой шаг" и СА всю дорогу препирались по поводу консенсуса относительно отмены рейтинговой системы, обвиняя друг друга во лжи и манипуляциях.

Далее Марукян разоблачил фракцию власти, заметив: "Последняя направила в Венецианскую комиссию один проект поправок в ИК, а сегодня представляет на обсуждение совершенно другой". Ответ Овакимяна убил своей твердолобостью: "То, что предлагается этим проектом, есть в числе тех поправок, которые направлены в ВК". "Иными словами, власть опять решила не дожидаться заключения Венецианской комиссии, а протолкнуть то, что она хочет", - заметил Марукян, отметив: - "Мой шаг" начал менять ИК после объявления премьером дня выборов. Насколько правильно и демократично менять правила игры во время игры и насколько уважается властью, политическим большинством консенсус, к которому пришли политические силы относительно проведения внеочередных выборов? Получается, вы хотите, чтобы оппозиция согласилась провести выборы в назначенный вами день по желаемому вами ИК? А шнурки вам не погладить? Что еще власть хочет, чтобы мы сделали, чтобы ей было хорошо?"

Странно, что завалившему мойшаговцев вопросами Марукяну и не явившимся сегодня на внеочередку баргавачцам непонятно, что они шнурки власти погладили давно. Еще тогда, когда согласились пойти на внеочередные выборы с этой властью во главе с действующим премьером. И сегодня с круглыми глазами играть в удивление и возмущение, мол, власть меняет ИК под себя, меняет правила игры в ходе самой игры…

СА ВЫСТУПАЕТ ЗА ОТМЕНУ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ, но против пропорциональной системы с закрытыми списками. "Светлые" убеждены, что выборы должны проводиться по пропорциональной системе с открытыми списками, иначе в будущем парламенте не будет политических деятелей, считающих необходимостью быть подотчетными своему избирателю, имеющих волю воспротивляться своему партийному боссу. Иначе будущий парламент будет хуже нынешнего, поскольку сформируется исключительно из кнопкодавов. По словам Горгисяна, предлагаемый СА вариант включен в большой пакет изменений в ИК, направленный в Венецианскую комиссию, однако очевидно, что ожидающиеся выборы пройдут по другой системе - с закрытыми списками. Горгисян констатировал, что власть в очередной раз обманула, ввела в заблуждение оппозицию. "Политическое большинство, беспрерывно спекулируя именем народа, делает очередной неправильный шаг: без участия оппозиционных фракций принимает поправки в ИК, тем самым уже сегодня ставя под сомнение ожидающиеся 20 июня выборы, заявил Марукян, добавив: - Я официально заявляю, что легитимность парламентских выборов отныне под сомнением. Принятым Избирательным кодексом власть роет себе могилу. Это будет ее концом".

Покинувший фракцию МШ и ставший независимым депутатом Гор Геворкян напомнил, что выборы имеют не только результаты, но и последствия. На выборы идут в рамках консолидации, однако разрыв в обществе и атмосфера ненависти вряд ли позволяют быть уверенными, что сами выборы, пред- и поствыборный периоды решат все эти вопросы. По его словам, власть отказалась выбрать один из возможных конструктивных вариантов: формирование временного правительства национального согласия, формирование временного правительства профессионалов с четкой дорожной картой по выходу из кризиса, предпочтя наихудший: отправить народ к новым испытаниям, провести выборы. Предупреждения оказались горохом об стенку, бисером перед свиньями. Ибо в ответ от МШ лишь прозвучало: уверены, что в результате выборов кризис будет преодолен.

Избранная по рейтинговой системе независимый депутат Тагуи Товмасян считает, что в итоге отказа от этой системы и перехода к закрытой пропорциональной сформируется так называемый столичный парламент, НС будет оторвано от периферии. Аналогичного мнения также придерживается покинувшая фракцию МШ независимый депутат Софья Овсепян, также избранная по рейтинговой системе. Она считает, что наряду с отказом от рейтинговой системы следовало включить в пропорциональную механизм в виде квоты в партийных списках депутатов из марзов.

СЕГОДНЯ ПРОВОДИТЬ ВЫБОРЫ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ИК нереально, твердили авторы. Отмена рейтинговой системы - единственный способ повышения политического сознания общественности, заверял Сергей Багратян. Он отметил, что теперь рейтинговые кандидаты будут лишены возможности обещать, скажем, построить или отремонтировать дорогу.

С этим трудно не согласиться. Но вряд ли сей опытный деятель не может не понимать, что теперь монополия обещания построить или отремонтировать дорогу остается за властью, что, собственно, и продемонстрировал на прошлой неделе Никол Пашинян, во время встречи пообещав с броневика жителям одного из сел Армавирского марза отремонтировать дорогу за счет госбюджета. Сказанное не означает, что мы против отмены рейтинговой системы, сказанное означает, что соавтор поправок ИК опытный Багратян, если его намерения искренни, в этом своем проекте мог бы придумать механизм, исключающий возможность использования действующей властью административного ресурса…

Макунц и ее мойшаговцы только и делали, что в ходе своих выступлений твердили, мол, выполняем данное в 2018-м обещание изменить Избирательный кодекс и провести выборы по пропорциональной системе. Из слов Макунц стало ясно, что тот большой пакет поправок в ИК, который направлен в Венецианскую комиссию, к предполагающимся 20 июня досрочным выборам парламент принять не успеет, поэтому и решено было на скорую руку сварганить изменение, касающееся рейтинговой системы. Впрочем, вряд ли стоит удивляться. Сказал ведь Пашинян безапелляционным тоном в ходе правительственного часа в НС, что выборы пройдут по пропорциональной системе! А эксперты гадали, когда это власть успеет получить заключение ВК по проекту обновленного ИК, принять его и ввести в действие до 20 июня?.. Пока они гадали, мойшаговцы в лице Ваагна Овакимяна, Амазаспа Даниеляна, "независимых" Сергея Багратяна и Армана Бабаджаняна занимались выполнением хотелок Пашиняна.

Кстати, о капризах. Еще один, судя по всему, будет удовлетворен в ходе очередной сессии НС. Во всяком случае в повестке заседания государственно-правовой комиссии значится проект поправок в закон "О партиях" за авторством Армана Бабаджаняна. Последним предполагается возможность в течение 3 дней приостановление до следующих общегосударственных выборов деятельности партии, которая "пропагандирует нарушение положений 1-6 статей Конституции". Если проект получит силу закона, то он в преддверии выборов станет еще одним инструментом борьбы с конкурентами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01
      2610

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11
      6394

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16
      1870

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51
      3213

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.