Последние новости

Эксперты: Пантюркизм набирает обороты

Власти Армении за последние дни отметились целым рядом неоднозначных заявлений о необходимости пересмотра отношения к Турции и налаживания добрососедских связей.

Сначала премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что "в регионе у нас есть враги, но давайте зафиксируем, что чем больше мы считаем их врагами, тем больше они считают нас врагами". Он указал на важность формирования в регионе благоприятной атмосферы вокруг Армении, а "для этого мы должны изменить свою точку зрения относительно региона". Однако позже он заявил, что Анкаре следует изменить агрессивную политику в отношении Еревана.

В свою очередь экс-президент Роберт Кочарян отметил, что самая большая угроза для Армении исходит от Турции.

В Sputnik Армения решили поинтересоваться у экспертов, к чему может привести нынешняя попытка армянских властей нормализовать отношения с Турцией и изменит ли это политику официальной Анкары.

Пантюркизм на практике

Директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян считает, что Анкара продолжает агрессивную политику в отношении Еревана так же, как она делала это в ходе боевых действий в Карабахе.

"Турецко-азербайджанский тандем продолжает свою агрессивную, враждебную политику в отношении Армении. Частые совместные учения на границе с Арменией свидетельствуют о том, что их экспансионистская программа остается в силе. Достаточно посмотреть на публикуемые в Турции карты (Сюник, Тавуш и даже Ереван "включены" в состав Азербайджана), заявления депутатов правящей силы", - отметил Сафрастян.

Все это свидетельствует о том, что в политике Баку и Анкары ничего не изменилось.

Сафрастян не согласен с позицией армянских властей, убеждающих в необходимости изменения подходов к Турции.

"Как можно говорить об урегулировании отношений с государством, которое открыто проводит антиармянскую политику?! Считаю заявления властных кругов ошибочными, они не принесут никакой пользы, наоборот, нанесут только вред", - уверен востоковед.

Он подчеркнул, что нет никаких признаков изменения политики Анкары в отношении Еревана.

Анализ политики и программ партий, заявления турецких деятелей не содержат абсолютно никаких намеков на стремление урегулировать отношения с Арменией. Наоборот, антиармянская риторика усиливается на фоне проведения совместных военных учений (причем маневры отрабатываются по наступательному сценарию).

"Сейчас уже говорят о создании турецко-азербайджанских соединений, о т.н. "Армии Турана". Анкара усиливает взаимодействие в военной сфере с тюркоязычными странами. Чем дальше, тем риторика в отношении Армении становится агрессивнее, ярче проявляется пантюркистская политика, стремление завоевать новые территории", - отметил Сафрастян.

Об этом, как считает эксперт, свидетельствует и недавнее заседание Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Сделка возможна?

В свою очередь тюрколог Тиран Локмагезян полагает, что армянские власти, периодически выступая с заявлениями о необходимости пересмотра отношений с Анкарой, хотят постепенно подготовить население к неким предстоящим событиям.

"В этом плане изначально "опасными" считались два момента. 16 марта – столетие Московского договора. К счастью, тогда ничего не произошло. И второй момент – 23-24 апреля. Как известно, 23 апреля – День суверенитета Турции, 24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян. Считаю вполне вероятным, что венцом деятельности Никола Пашиняна станет договор с Турцией", – сказал Локмагезян.

Эксперт не исключает, что Пашинян может отказаться от требований, связанных с Геноцидом, и признает нынешние границы в рамках Московского и Карсского договоров.

Скорее всего, глава правительства Армении вовсе неслучайно намерен подать в отставку в конце апреля: он, с точки зрения Локмагезяна, подстраивается под эти даты.

Причем об изменении формата отношений с Турцией говорил не только премьер-министр Армении, но и другие представители власти.

"Даже если Турция предпримет незначительные шаги, к примеру, Эрдоган 24 апреля заявит о том, что "скорбит по жертвам с обеих сторон" (как уже было однажды), то власти представят это как большой прогресс и пойдут на подписание некоего документа", - сказал Локмагезян.

С одной стороны, он разделяет мнение о том, что Армении грозит наибольшая опасность со стороны Турции. С другой – от самих армян, готовых к подписанию подобного документа, исходит еще большая опасность, уверен он.

Армянские власти, по словам востоковед, уже рассказывают народу о перспективах открытия границ, свободного передвижения, развития экономики.

"Все это очень красиво звучит, но я не вижу реальной выгоды для армянского народа", - заметил Локмагезян.

Эксперт считает, что процесс уже согласован между властями Армении и Турции. По его мнению, Анкара формирует политику не на основе заявлений Пашиняна, ее главная стратегия не меняется. Ожидается, что после "примирения" начнется турецкая экономическая экспансия в Армении. Локмагезян не исключает, что под прикрытием торговли в Армению хлынут турецкие агенты.

"За последние годы турки убедились, что с помощью денег могут решать многие вопросы в различных странах – от Африки до Азии. Причем необязательно раздавать деньги, достаточно развивать бизнес и ставить конкретную страну в зависимость от своей экономики", - отметил эксперт.

Напомним, дискуссии на тему отношений между Ереваном и Анкарой активизировались после нескольких нашумевших заявлений политического руководства Армении. Одним из самых резонансных стало заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна в интервью Общественному телевидению. Отвечая на вопрос ведущего, является ли Турция враждебным для Армении государством, он заявил, что "мы должны внести некоторые корректировки в наши подходы".

Глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила, что утверждения, озвученные некоторыми должностными лицами на тему армяно-турецких отношений, сделаны в контексте происходящих в регионе перемен, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!