Последние новости

"ВЛАСТЬ" СКОРО НА ЭКРАНАХ

Известный кинорежиссер Мгер МКРТЧЯН на пороге очередной премьеры. 16 апреля на экран столичного кинотеатра "Москва" выйдет его новый фильм "Власть". Как отмечается в трейлере картины, это фильм о нас и нашей стране, о нашей любви и судьбе, поэтому в каждом из нас он найдет своего зрителя. И не только найдет, но и, как отмечает Мгер Мкртчян, заставит задуматься - о себе, своей роли как представителя нации, гражданина и просто человека.

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ К РАБОТЕ НАД "ВЛАСТЬЮ" начался в конце 2019 г., когда прояснилась идея фильма и Мгер Мкртчян начал писать сценарий. Весной 2020 г. команда создателей картины приступила к работе, которую пришлось прерывать из-за карантина с COVID-19, затем из-за войны в Арцахе. Тем не менее режиссер довел работу до конца и сегодня готовится к встрече широкой публикой в "Синем зале" столичного кинотеатра "Москва".

 'Власть' скоро на экранах. АфишаЧто побудило Мгера Мкртчяна снять фильм на самую животрепещущую для современного армянского общества тему, - тему власти и ее влияния на все стороны жизни людей и страны, да и "приукрасить" ее подзаголовком "Духов", уже три года вызывающем у армян лишь одну-единственную ассоциацию? Как отмечает режиссер, за последние годы в Армении произошло много кардинальных перемен, что не могло не оставить следа в его творчестве. Смена власти и политического курса страны, нападки на такие традиционные ценности армянского общества, как семья, вера, человеческие отношения,  нравственность, образование, наука, культура, - все подверглось разрушениям и катаклизмам. Режиссер задумал показать в фильме, как власть может воздействовать на человека, что она делает с теми, кто ее жаждет, как меняет не только внешнее поведение, но и нутро этих людей.

"Власть играет огромную роль в жизни человека и государства и как явление становится определенным "персонажем" моей картины. При этом история, вокруг которой разворачиваются сюжет и события фильма, может иметь место в любой стране, где власть с поправками на менталитет способна иметь такое же огромное воздействие на людей, что и в нашей родной Армении, - говорит Мгер Мкртчян. - Я стремился снять общечеловеческий фильм. Другое дело, что, прекрасно зная менталитет нашего народа, я понимаю: зрители, даже не слыша в фильме имен тех или иных политических деятелей, все равно будут искать в персонажах конкретных людей. Тем не менее замечу, что представлять в художественном жанре 100%-ную конкретику событий я как режиссер считаю ошибочным. Да, работая над фильмом, я отталкивался от конкретных событий, лиц, ситуаций, но это не документальный фильм, где  необходимо следовать фактам и точной информации, а игровой, где есть обобщения".

 'Власть' скоро на экранахИМЕЯ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПОДОПЛЕКУ, ФИЛЬМ МГЕРА МКРТЧЯНА "Власть" действительно не является документальным, как это может показаться на первый взгляд. Режиссер остается верен своему кредо и разворачивает идею новой картины в художественном, игровом жанре. В основе фильма лежит человеческая история, в нем есть Он, Она и любовь, взаимоотношения, которые подвержены влиянию происходящих вокруг событий, в свою очередь подводящих героев к решениям, способным изменить их судьбу и даже натуру. Более того, будучи активным участником протестного движения, развернувшегося в Ереване после приостановки войны в Арцахе и подписания капитулянтского документа премьер-министром Армении, Мгер Мкртчян узнал о событиях, людях, их поведении и отношении к понятию "власть" не понаслышке. После сложного рабочего дня он находит в себе силы и излагает в соцсетях и интервью СМИ свою гражданскую позицию, не скрываясь под маской "творческого деятеля", будучи уверенным, что его слово может принести пользу стране.

В работе над фильмом не обошлось и без сложностей. Из-за войны в Арцахе и ее последствий пришлось подкорректировать сценарий, переснять некоторые сцены, адаптировать историю к реальности и, как отметил Мгер Мкртчян, понять и по-новому раскрыть детали, которые раньше не замечались. С подобным явлением режиссер сталкивался и ранее, в других своих фильмах отечественного производства - "Линия" и "Линия-2".

"У меня не получается написать сценарий и оторваться от жизни, - признается он. - Если вдруг по ходу съемок осознаешь, что нечто свежее может сделать твой фильм лучше, то надо иметь смелость оторваться от ранее намеченного плана и внести в него изменения. Да, это сложно, но, поверьте, возможно".

 'Власть' скоро на экранахНесмотря на то что Мгеру Мкртчяну никто не мешал снимать "Власть", он был полностью свободен в творческом процессе и как сценарист, и как режиссер, небольшие "неудобства" все же пришлось испытать. Связаны они были с отказом некоторых актеров сняться в фильме ввиду его политической подоплеки. Но тут сложно не согласиться с Мгером Мкртчяном: актер на то и актер, чтобы быть готовым играть любую роль - положительного и отрицательного персонажа. Тем не менее проблем с выбором исполнителей образов героев в фильме "Власть" у режиссера не возникло. Отметим, что одну из главных ролей сыграл известный российский актер театра и кино Сергей Шакуров, с которым Мгер Мкртчян работал ранее и у которого, по его словам, научился в своей профессии как минимум половине того, чем обладает сегодня, словно окончил под его началом два университета.

КСТАТИ, СЦЕНАРИЙ "ВЛАСТИ" ИЗНАЧАЛЬНО ПИСАЛСЯ с учетом участия в фильме С.Шакурова. Среди занятых в картине армянских актеров - Ани Казарян, Саркис Григорян, Шант Ованнисян, Марджан Аветисян и другие. Автор музыки к фильму - Араксия Мушегян, с которой Мгер Мкртчян уже имеет опыт работы в двух других проектах.

"Работая над новым проектом, режиссер должен почувствовать, какой композитор сможет уловить его мелодию. В случае с "Властью" я остановил свой выбор на Араксии Мушегян и не ошибся: публика услышит прекрасную музыку. Я рад, что Араксия не отказалась от нашего сотрудничества, - говорит режиссер. - Что касается фильма в целом, то  он окунет зрителя в жизнь Армении последних трех лет, от "бархатной" революции до Второй Карабахской войны, заставит каждого из сидящих в зале задуматься в первую очередь о себе, поскольку ни власть, ни что-либо еще не способны погубить человека со стойкой системой жизненных ценностей, моральными нормами, честного, достойного, обладающего  силой духа".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2306

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2505

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2836

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2811

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28
      4578

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43
      3624

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52
      6645

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.