Последние новости

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ВЕДЕТ К СОЗДАНИЮ "ОБЩИХ" ДЕНЕГ ЕАЭС

В России появится третья форма нацвалюты

Пандемия COVID-19, повлиявшая в том числе и на дальнейшее расширение роли e-commerce и технологий электронных расчетов, стала одной из причин тщательного изучения финансовыми регуляторами вопроса цифровых валют центральных банков.

АКТИВНО ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ ЭТА ТЕМА И НА ПРОСТРАНСТВЕ ЕАЭС, с учетом, конечно же, множества деталей. Ведь, решая вопрос о выпуске цифровой валюты, Центральный банк любой из стран союза должен в первую очередь оценить ее влияние на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность. Не говоря уже о том, что нужно сообща продумать также механизмы, позволяющие предупреждать и минимизировать киберриски.

В этом контексте многие эксперты как раз указывают на высокий потенциал эмиссии цифрового рубля, предложенного Центральным банком России, который может быть впоследствии использован как средство обращения в трансграничной торговле. Сам Банк России, кстати, уже определился с моделью внедрения цифрового рубля как новой формы денег, представив на днях свою концепцию.

Как отмечается в документе, развитие цифровой экономики требует бесшовного взаимодействия цифровых сервисов бизнеса и государства, а также дальнейшей цифровизации платежной инфраструктуры. При этом Банк России, как и регуляторы других стран, активно исследует возможность внедрения цифровой национальной валюты - цифрового рубля.

Эмитировать цифровой рубль будет Банк России. Он станет третьей формой российской национальной валюты и будет использоваться наравне с наличными и безналичными рублями. Однако помимо свойств традиционных наличных и безналичных денег цифровой рубль будет обладать дополнительными преимуществами, которые, как обещают авторы концепции, способны повысить его привлекательность как платежного средства.

Отсутствие интернета цифровому рублю не помеха

Среди ключевых преимуществ цифрового рубля указывается прежде всего возможность доступа для граждан и бизнеса к своему цифровому кошельку через любую финансовую организацию, клиентами которой они являются.

ИНАЧЕ ГОВОРЯ, КЛИЕНТ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП к своему кошельку на платформе цифрового рубля через инфраструктуру любой финансовой организации, в которой у него открыт счет. Также цифровой рубль обеспечит расчеты между физическими лицами и оплату товаров и услуг в офлайн-режиме без доступа к сети интернет. Для офлайн-расчетов будет создан второй кошелек на смартфоне, для пополнения которого можно будет перевести деньги с кошелька в приложении, а потом расплатиться. Кстати, получатель средств тоже сможет переводить их со своего офлайн-кошелька на онлайн-кошелек.

Гарантируется и высокий уровень сохранности средств, учитывая то, что цифровой рубль является обязательством Банка России. Заодно повысится уровень безопасности за счет наличия уникальных номеров цифровых рублей, позволяющих отследить их движение и упростить восстановление нарушенных прав владельца в случае их утраты или хищения. При этом Центробанк будет поставлять цифровой рубль на цифровой кошелек коммерческого банка в обмен на списание денег с корсчета. То есть для пополнения своего кошелька кредитная организация вначале должна направить в ЦБ запрос на эмиссию цифровых рублей. Последний далее списывает безналичные средства с корреспондентского счета кредитной организации и проводит эмиссию цифрового рубля в эквивалентном объеме. Ну а потом, если клиент захочет обменять безналичные средства на цифровой рубль, комбанк переведет цифровые деньги со своего цифрового кошелька на кошелек клиента.

По части конфиденциальности информации об операциях клиентов и защите их персональных данных авторы проекта обещают, что степень конфиденциальности операций на платформе цифрового рубля будет обеспечена на уровне не ниже, чем при существующем механизме безналичных платежей. При этом расчеты в цифровом рубле не предполагают анонимности платежей.

Что касается финансового рынка, то и здесь авторы проекта обещают рост конкуренции, поскольку возможность доступа клиентов к своим кошелькам через любую финансовую организацию может способствовать усилению конкуренции между высокотехнологическими сервисами на финансовом рынке. Наряду с этим наличие цифрового рубля позволит развивать новую платежную инфраструктуру для участников финансового рынка.

Внедрение цифровых валют приведет к росту торговли

В накладе не останется и государство, которое сумеет вести эффективный контроль за расходованием бюджетных средств с учетом того, что платформа цифрового рубля обеспечит гарантированную адресную доставку целевых выплат гражданам и бизнесу.

НО ГЛАВНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВОГО РУБЛЯ обладает довольно серьезным потенциалом для упрощения проведения трансграничных платежей. В Банке России уверены, что запуск платформы цифрового рубля может стать первым шагом на пути к повышению эффективности трансграничных платежей и расчетов посредством ее дальнейшей интеграции с аналогичными платформами цифровой валюты центральных банков других стран, в частности - ЕАЭС.

Запуск тестирования прототипа платформы цифрового рубля намечен на первый квартал следующего года. Предполагается, что тестирование прототипа платформы цифрового рубля будет проводиться совместно с участниками финансового рынка в течение всего 2022 года. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения целевой платформы цифрового рубля.

Комментируя инициативу Банка России о проработке вопроса внедрения цифрового рубля, главный экономист Евразийского фонда стабилизации и развития при Евразийском банке развития Евгений Винокуров отметил, что она очень своевременна на фоне повсеместно растущего интереса к цифровым валютам и роста доли безналичных платежей. В целом же, пояснил он, внедрение цифровых валют центральными банками стран - участниц ЕАЭС приведет к росту торговли в союзе и будет влиять на интеграционные процессы в регионе.

"Последние исследования устанавливают положительную связь между цифровизацией и интеграцией. Рост цифровизации на 10% приводит к росту торговли товарами на 2% и торговли услугами - на 3%, - уточнил эксперт, добавив: - Внедрение цифровой валюты способно оказать положительное воздействие на развитие платежных систем на пространстве ЕАЭС. Проявляться это будет посредством создания новых технологий расчетов, упрощения финансовых транзакций и снижения сопряженных с ними издержек и рисков, что будет способствовать реализации цифровой повестки ЕАЭС".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.