Последние новости

ПОЗОР ХХI ВЕКА

"Позор ХХI века" - это один из плакатов, поднятых 16 апреля в Степанакерте у храма Покрова Святой Божьей Матери, где состоялась акция протеста в защиту армянских культурно-исторических памятников, находящихся на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха. Акция была приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который мировая общественность отмечает 18 апреля.

 Акция протеста в защиту армянских культурно-исторических памятников, находящихся на оккупированных Азербайджаном территориях АрцахаAКЦИЯ ИНИЦИИРОВАНА МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ, науки, культуры и спорта Республики Арцах, в ней приняли участие глава МОНКС Арцаха Лусине Караханян, омбудсмен Гегам Степанян, представители общественных организаций, студенты вузов, учащиеся школ и просто граждане, собравшиеся на площади у храма с плакатами, осуждающими проводимую Азербайджаном политику культурного геноцида.

Мероприятие началось с молитвы, произнесенной духовным пастырем храма Покрова Св.Божьей Матери Нерсесом Асряном, после которой он выступил с речью, отметив, что арцахцы в очередной раз поднимают свой голос против варварства, несправедливости, преступлений и нарушения международных норм и законов, осуществляемых Азербайджаном в отношении армянских святынь, памятных мест, мемориалов героев, в том числе и павших в годы Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что Азербайджан с первых дней своего формирования осуществляет политику уничтожения не только армянского культурно-исторического наследия, но и армянской нации в целом. Попыткам Азербайджана завладеть регионом мешают проживающий здесь испокон веков армянский народ и его многочисленные христианские святыни, созданные на протяжении столетий. Именно поэтому Азербайджан как в дни осенней войны в Арцахе, так и после нее активно претворяет в жизнь геноцидальную политику, заручившись поддержкой Турции.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Голоса Армении" участник акции протеста старший научный сотрудник Центра кавказоведения Университета "Месроп Маштоц", член Общественного совета культурного наследия "COHEP" (Степанакерт, Республика Арцах) Овик Аванесов, варварское уничтожение армянского наследия усиливается с каждым днем. При этом Азербайджан использует разные возможности воздействия: разрушает, уничтожает храмы и мемориалы, пытается албанизировать армянское духовное и культурное наследие, распространяет ложную информацию о разрушении памятников в результате военных операций и, что самое возмутительное, якобы самими армянами.

 Акция протеста в защиту армянских культурно-исторических памятников, находящихся на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха"ВСПОМНИМ НЕДАВНЮЮ ИСТОРИЮ С ОККУПИРОВАННЫМ Азербайджаном арцахским селом Мехакаван и церковью Сурб Аствацацин, полностью уничтоженной. История облетела мир благодаря репортажу британской вещательной корпорации ВВС, после чего военно-политическое руководство Азербайджана, поняв, что не сможет уклониться от ответа, заявило, мол, церковь была разрушена в дни войны в результате артобстрела, - заметил Овик Аванесов. - Однако и наши исследования, и сведения ВВС доказывают обратное. Есть видеоматериалы, опубликованные Министерством обороны Азербайджана после оккупации Мехакавана, где азербайджанские солдаты стоят у церкви Сурб Аствацацин, целой и невредимой. Кадры же с разрушенной святыней сделаны после войны, в конце февраля - начале марта. В плане албанизации армянского культурно-исторического наследия Арцаха под мощный удар азерпропа попали сегодня Дадиванк и Цицернаванк, которые Азербайджан пытается представить как "захваченные армянами", "обармяненные", албанские памятники "с фейковыми надписями".

По словам О.Аванесова, Общественный совет культурного наследия "Сонер", приняв участие в акции протеста, выдвинул задачи охраны и сохранения не только культурно-исторического, но и музейного наследия на захваченных Азербайджаном территориях. Благодаря проведенным исследованиям "Сонер" составила список, по которому как минимум 14 музеев, в том числе и частных галерей, с ценными культурными и фактографическими материалами находятся сегодня в азербайджанском плену. Известно, что находящийся в селе Мец Тагер Гадрутского района Дом-музей Маршала авиации СССР А.Ханферянца (Худякова) разрушен.

"Акция протеста - это способ осведомить широкие круги общественности о наличии на территории Арцаха огромного мультикультурного наследия, поднять вопрос его охраны, помочь людям осознать необходимость его защиты, - уверен Овик Аванесов. - Это также наше требование, выдвигаемое миру для разработки соответствующих шагов по предотвращению культурного геноцида в Арцахе, проводимого в разное время, в том числе и на территории Западной Армении, Джуге (Нахиджеван), Сирии, где в годы войны также преднамеренно были разрушены армянские святыни. Сегодня та же картина наблюдается и в оккупированной части Арцаха.

 Акция протеста в защиту армянских культурно-исторических памятников, находящихся на оккупированных Азербайджаном территориях АрцахаНЕ МЕНЕЕ ПЛАЧЕВНА И СУДЬБА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ. Не исключено, что украденные из Музея ковров Шуши экспонаты официальный Азербайджан начнет выставлять в своих музеях и галереях как якобы азербайджанские, а те ковры, которые содержат типичные армянские орнаменты, будут проданы на аукционах или на черном рынке. Что стоит сеющим ложь "соседям" подделать документацию музейных экспонатов? У нас есть немало примеров, когда это делалось с оставшимся в Баку армянским наследием. Более того, Азербайджан использует армянские памятники культуры и в целях собственного пиара. Так, сохранившуюся Армянскую церковь в Баку нередко показывают официальным гостям из-за рубежа в качестве образца "азербайджанской толерантности". На самом деле военно-политическое руководство Азербайджана организовало в церкви Центр антиармянских исследований, антиармянской политики и ее распространения в мире. Есть и такой пример лжепропаганды: в дни осенней войны в Арцахе азербайджанские войска пытались уничтожить и иранскую мечеть в Шуши. Снаряд упал во двор мечети, и она "отделалась" мелкими повреждениями. Если бы им удалось разрушить мечеть, то, уверен, это стало бы поводом для новой волны лжи азерпропа по обвинению армян в уничтожении памятников исламской культуры".

Овик Аванесов считает, что акции протеста в защиту историко-культурных памятников необходимо проводить не только ко Дню всемирного наследия и не только в Степанакерте. Подобные мероприятия должны проводиться как в Армении, так и в общинах Спюрка. Перенимая эстафету Министерства ОНКС Арцаха, с подобными инициативами должны выступать армянские общественные организации разных стран, чтобы обеспечить их продолжительность и результативность. Не вызывает сомнений, что Азербайджан продолжит планомерно и целенаправленно разрушать армянское наследие, в том числе и памятники Великой Отечественной войны, чтобы стереть след исторического армянского присутствия в регионе. Для этого власти соседнего государства способны использовать любые средства - организовать рядом с тем или иным памятником взрыв и, представив его как землетрясение, начать строительство, из-за которого "случится обвал", и т.д.

Вопросы, связанные с культурным геноцидом Азербайджана в отношении Арцаха необходимо поднимать и на международных форумах и конференциях, которые "соседи", кстати, не пропускают и используют в качестве площадки для своей лжепропаганды, проводят варварскую и захватническую политику в отношении армянского наследия. Лишь активизация в сфере требований защитить культурно-исторические памятники оккупированных территорий Арцаха может дать положительные результаты, тем более что Азербайджан постоянно нарушает международные конвенции по данным вопросам.

 Акция протеста в защиту армянских культурно-исторических памятников, находящихся на оккупированных Азербайджаном территориях АрцахаНА АКЦИИ ПРОТЕСТА В СТЕПАНАКЕРТЕ ВЫСТУПИЛ и омбудсмен Арцаха Гегам Степанян, сравнивший действия Азербайджана в отношении армянского наследия с проявлением фашизма. Он подчеркнул, что в дни осенней войны азербайджанские военные устраивали целенаправленный артобстрел армянских святынь и памятников: храма Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши, церкви Сурб Ованес Мкртич, древнего городища Тигранакерт и других объектов культурно-исторического наследия.

"Азербайджан нужно призвать к ответственности за культурный геноцид в отношении армянского наследия Арцаха. Однозначно, что международная общественность осознает военные преступления Азербайджана. Об этом свидетельствуют доклады, публикуемые как международными правозащитными организациями, так и отдельными политическими деятелями. Но, к сожалению, процесс привлечения Азербайджана к ответственности пока прикрыт дымкой политики", - сказал Г.Степанян, недавно опубликовавший на английском языке доклад о целенаправленном уничтожении армянских памятников на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха. Скоро доклад будет доступен также на армянском и русском языках.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.