Последние новости

РАЗБОР ПОЛЕТОВ И МЕЛКИЕ РАЗБОРКИ

Уволенный глава Генштаба ВС Армении генерал-полковник Оник Гаспарян обратился к спикеру парламента, руководителям трех фракций, а также председателю парламентской комиссии по вопросам обороны с призывом создать комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны в Карабахе, передает Sputnik Армения.

ПРИЧИНЫ, ПОБУДИВШИЕ ГАСПАРЯНА ОБРАТИТЬСЯ к указанным инстанциям с такой просьбой, заключаются в постоянных спекуляциях на тему войны, "сливе" Советом безопасности данных, стенограмм выступлений, представляющих военную и государственную тайну. В заявлении говорится, что за пять месяцев после боевых действий у различных слоев населения накопились вопросы касательно событий, произошедших до войны, в ходе войны и после нее, решений и действий, принятых вооруженными силами Армении и Карабаха, а также органами госуправления.

"Все это стало настоящей угрозой для нашей национальной безопасности, расшатывает общественную солидарность, деморализует наши вооруженные силы и делает государство уязвимым перед будущими возможными поползновениями противника. Генеральный штаб ВС Армении все это время проявлял максимальную сдержанность в этом вопросе, избегал обнародования сведений, касающихся войны и являющихся гостайной", - отмечается в послании генерала.

Однако участившиеся спекуляции последних дней, безответственные заявления некоторых государственных и политических деятелей и "слив" конфиденциальной информации делают необходимым регламентацию процесса расследования всех обстоятельств 44-дневной войны. С этой целью Оник Гаспарян призывает сформировать парламентскую комиссию для решения этой задачи. Он убежден, что ее создание позволит выявить все основные обстоятельства войны, извлечь важные уроки из прошлого с целью лучшей подготовки к возможным войнам в будущем, а также разрядить общественную атмосферу.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: тема, конечно, серьезная, но все-таки "наивность" генерала довольно забавна. Обращается Гаспарян с призывом к тем, кто буквально на днях приняв стойку "смирно", в приступе подобострастия рукоплескали лицу, против которого он (Гаспарян) собственно и выступает уже несколько месяцев. Жалуется Гаспарян по поводу спекуляций, манипуляций и фальсификаций тем, чьи спекуляции, манипуляции и фальсификации побудили его выступить с таким заявлением. Да, абсурд. Да, смешно. Но все же не генеральское дело – смешить людей. У нас для этого есть правительство, есть глава этого правительства, есть более 80 "рюкзаков" и еще куча сочувствующих клоунов и шутов…

Теперь, как говорится, по существу. Вообще, так называемый разбор полетов – процедура, без которой практически не обходится ни одно происшествие, ни одно ЧП. Любое подобное событие требует анализа случившегося, оценки и разумеется выводов. Хотя бы оргвыводов. Просто поразительно, что такое событие, как 44-дневная война, ее причины и последствия до сих пор не подверглись такому разбору. Просто поразительно, что до сих пор те, кто считает себя властью сами не инициировали создание соответствующей комиссии, как, кстати, с огромным энтузиазмом сделали это в связи с апрельской войной 2016-го. Оник Гаспарян в своем заявлении утверждает, что за 5 месяцев у общества накопились вопросы по поводу обстоятельств войны. Лукавит генерал, вопросы не копились 5 месяцев, а возникли 5 месяцев назад. Причем, и к нему самому, и к якобы главнокомандующему и к тогдашнему якобы министру обороны. Все эти и десятки других должностных лиц и офицеров несут прямую ответственность за гибель тысяч армянских бойцов. Но что в итоге получилось? Давид Тоноян ушел в отставку и автоматом от наказания. Никол Пашинян заявил, что он главное ответственное лицо, но не главный виновник произошедшего. Тоже остался безнаказанным, даже ответственным не стал и вообще стал пиарить себя в качестве героя, спасшего десятки тысяч жизней. Оник Гаспарян сегодня (лишь сегодня) требует разбирательства обстоятельств войны, при этом вместе со своими оппонентами превращает тот самый разбор полетов во дворовую разборку. Да, видимо, генерал опасается, что если инициатива создания упомянутой комиссии будет не его, то в этом случае ему светит функция одного из стрелочников. В худшем – единственного козла отпущения. Вот и решил "сыграть" на опережение. Напомню, сам Гаспарян сегодня говорит о том, что еще 30 сентября предупреждал руководство о том, что войну надо остановить, что на фронте дела у нас плохи. И несмотря на это полтора месяца войны и еще несколько месяцев после войны молча выполнял неадекватные приказы своего начальника. До истории с "искандерами", до увольнения замначальника Генштаба за наличие чувства юмора, Гаспарян, по сути, терпел. Терпел и наблюдал, как гибнут люди, как подписывается капитуляционный документ. Все это не становилось последней каплей в чаше терпения генерала, не заставляло его инициировать создание комиссии. Но как только дело дошло до того, что власти стали обвинять его самого (в частности во лжи), тут уж генерал не выдержал…

Разбора полетов в связи со страшной, позорной для Армении войной, конечно же, не избежать. Но во-первых, повторюсь, речь о разборе национальной трагедии, а не мелких разборках мелких людей. Во-вторых, сегодня никто в Армении, тем более из числа лиц, имеющих отношение к бархату и соответственно капитуляции, не имеет морального права обсуждать, анализировать и давать оценки. Да, есть главный ответственный, он же – главный виновный. Но, с соучастников это не снимает вину за тысячи загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, за колоссальные территориальные потери. Так что разбор полетов следует отложить до тех пор, пока придут к власти силы, способные дать объективные и адекватные оценки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1898

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3133

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…