Последние новости

"СОЧУВСТВИЕ" ЗА МАСКОЙ КАРАНТИНА

"У нас карантин, мы никого не принимаем" - этот ответ вынужденно переселившимся в Армению арцахцам приходилось слышать не раз. Прозвучал он и во время акции протеста, организованной жителями оккупированных районов Арцаха у здания офиса ООН в Ереване, где собрались представители Гадрутского, Шушинского, Карвачарского районов Арцаха, а также юные воспитанники Гадрутского детского дома творчества. Несмотря на то что акция носила мирный характер и в ней участвовали дети 8-14 лет, руководство офиса ООН решило укрыться от арцахцев за антиковидной маской.

Акция протеста жителей оккупированных районов Арцаха у здания офиса ООН в Ереване

ПОВОДОМ ДЛЯ АКЦИИ ПОСЛУЖИЛ РЯД ПРОБЛЕМ: уничтожение памятников армянской культуры на оккупированной территории Арцаха, отсутствие жилья у  арцахцев, прибывших в Армению, требование вернуть захваченные Азербайджаном регионы Арцаха, свои дома и т.д. Были подняты и вопросы армянских военнопленных, содействия их освобождению. Участники акции передали представителю ООН заявление министра образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Л.Караханян с требованием обеспечить охрану и сохранность памятников культуры на оккупированных территориях Арцаха, ведь культурный геноцид продолжается, и необходимо приложить общие усилия для его прекращения. В этой борьбе определенная ответственность ложится на ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации, которые, по мнению собравшихся, обязаны вступить в диалог с арцахцами, услышать их законные требования, поддержать их в рамках существующих международных конвенций, правовых актов и т.д.

К взрослым участникам мероприятия присоединились воспитанники Гадрутского детского дома творчества, которые наряду с постерами-требованиями вынесли и рисунки с изображениями достопримечательностей Гадрутского района: храмов, музеев, старинных зданий, улочек и других образцов культурного наследия.

 Акция протеста жителей оккупированных районов Арцаха у здания офиса ООН в Ереване"Мы храним каждый уголок Гадрута в памяти и сердце, постоянно переносим образы родных домов, улиц, церквей на бумагу, чтобы не дать им забыться, - сказали подростки. - Сегодня мы собрались у здания ООН, чтобы показать миру, что мы не намерены молчать и будем бороться за возвращение родины, за возвращение в Гадрут, Шуши и другие регионы Арцаха, которые никогда не был азербайджанскими. И если вопрос не будет решен мирным путем, мы обязаны, повзрослев, стать воинами и начать борьбу за родной Арцах".

Протестующие отметили полную вседозволенность официального Азербайджана в отношении религиозного и культурного наследия Арцаха, военнопленных, в вопросе разжигании антиармянских настроений на примере "парка военных трофеев", безнаказанность Алиева, который открыто заявляет, что посвятил свою жизнь уничтожению армянского народа. Тем не менее за фашистские речи и деяния международная общественность не применяет к нему никаких санкций.

"МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗУЮТ СТРАННЫЕ двойные стандарты в отношении маленьких государств и их народов. Их молчание становится почвой для культурного геноцида в отношении армянского наследия, политики лжи в вопросе военнопленных, - считает координатор Съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам АВАГЯН. - Складывается впечатление, что ООН "спонсирует" этот культурный геноцид и подобную политику в отношении маленьких государств, чтобы сохранить свое существование как структуры. Лет 7-8 назад мы обратились к странам Малого Востока с призывом создать объединенную организацию народов этого региона в противовес ООН, которая чем дальше, тем больше доказывает фиктивность своей деятельности. Наша сегодняшняя акция протеста - это проявление мягкой силы, но мы убеждены: если так будет продолжаться, решать вопрос Армении и Арцаха придется грубой силой: формированием и укреплением армянской армии нового, национального образца, организацией групп самообороны по всей стране, активизацией внутренних сил, упрочнением отношений со Спюрком. Мягкая сила способна привести к результатам лишь в том случае, когда государство берет на себя решение глобальных вопросов страны - внутренних и внешних - и вместо граждан выдвигает свои требования к таким организациям, как, например, ООН". Акция протеста жителей оккупированных районов Арцаха у здания офиса ООН в Ереване

Касаясь вопроса военнопленных, М.Авагян подчеркнула, что важнейшим пунктом документа от 9 ноября остается их возврат сторонам. Однако власти Армении вернули Азербайджану двух преступников-детоубийц, прекрасно зная, что имеют дело с государством, не сдерживающим обещаний, которое, захватив определенное число армян после приостановления военных действий в Арцахе и назвав их "террористами" и "диверсантами", начало использовать военнопленных в качестве игральной карты в своих интересах. Это грубое нарушение всех основ и принципов гуманистического права. М.Авагян отмечает, что ни армянские стороны, ни представительство Комитета Красного Креста точно не знают, скольких военнопленных азербайджанские власти удерживают в своих тюрьмах.

"Армянские власти продолжают оставаться пассивными в вопросе военнопленных. Благо в Спюрке заметна активизация по данному вопросу. Мне стало известно из личных источников в Спюрке, что выяснены названия европейских фирм, принявших участие в дизайне позорного "парка военных трофеев", и представители диаспоры намерены выступить в отношении них с официальной нотой протеста", - сказала М.Авагян. Акция протеста жителей оккупированных районов Арцаха у здания офиса ООН в Ереване

"ПОСЛЕ ТОГО КАК ЖИТЕЛЯМ КАРВАЧАРА БЫЛ ПРЕПОДНЕСЕН "сюрприз" - принудительное выселение из своих домов и региона, воцарился всеобщий хаос. Власти Армении и Арцаха даже не удосужились организовать вывоз населения: людям пришлось самостоятельно организовывать собственный переезд, оказавшись в Армении перед серьезной жилищной проблемой,  - отметил руководитель ОО "Возвращение в Карвачар" Давид ЕГИАЗАРЯН. - Инертная работа на правительственном уровне вынудила нас основать организацию "Возвращение в Карвачар" в целях защиты прав карвачарцев и задач сохранения армянских культурных и религиозных памятников Карвачарского района, число которых на 2020 год составляло около 600. Многие из них сегодня под серьезной угрозой. Один из ярких примеров вандализма азербайджанцев в отношении памятников Карвачара - историческое княжеское село-крепость Цар Шаумяновского района, где власти Советского Азербайджана уничтожили большую часть армянских хачкаров и культурно-исторических памятников средневековья, соорудив из их камней школу".

Давид Егиазарян подчеркнул, что ОО "Возвращение в Карвачар" в данный момент работает над документом, по которому правительству Армении будет предъявлено требование о возмещении ущерба за материальные потери, понесенные насильно перемещенными гражданами Карвачара. Люди не по своей вине потеряли недвижимость и сегодня нуждаются в жилье.

Акция протеста жителей оккупированных районов Арцаха у здания офиса ООН в Ереване"Мы намерены выдвинуть требование денежной компенсации ущерба в размере разумной цифры, которая позволит людям купить жилье в Армении. Ведется работа по выяснению числа потерянных домов. Скажу лишь, что до войны в Карвачарском районе проживало около 3500 человек. Сегодня два карвачарских села остались под контролем Мартакерского района Арцаха, остальные населенные пункты отошли Азербайджану. Жилищные претензии их жителей мы и защищаем сегодня. Отмечу также, что до войны многие карвачарцы взяли ссуду в банках для ремонта, организации малого бизнеса и т.д. и после войны банки обязывали их продолжать выплачивать деньги. Сегодня  власти Арцаха работают над решением этой проблемы, которая, по их заверениям,  по информации самих жителей региона, будет окончательно решена в пользу карвачарцев, и их обязательства будут аннулированы".

Участвовавший в акции протеста председатель ОО, занимающейся вопросами насильственно переселенных из Шуши армян, Карен АВАГИМЯН отметил, что в Армении сегодня находится до 60% жителей Шуши, проблемы и права которых намерена представлять организация.

"Сегодня на глазах у всего мира совершаются преступления разного характера против армян Арцаха, однако ни одна международная организация не предпринимает шагов, чтобы их остановить. Кроме слов сочувствия, мир ничего не находит для арцахцев, - выразил свое мнение шушинец Карен Авагимян. - Общеизвестно, что Шуши - армянский город, и доказывать это бессмысленно. Многочисленные хачкары, армянские церкви, построенные в разные века, старинные могилы армян - свидетельства армянского присутствия в Арцахе. Нашу культуру, историю и наши права мы и пришли защитить, продемонстрировать общую волю, законное требование вернуть нам наши святыни, города, села, дома, нашу оккупированную родину".

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.