Армен Саркисян: Признание и осуждение Геноцида армян – обеспечение мира и стабильности в регионе
Президент Армении Армен Саркисян направил послание в связи с 106-й годовщиной Геноцида армян.
"Дорогие соотечественники в Армении, Арцахе и Диаспоре!
Сегодня мы чтим неугасимую память жертв Геноцида армян 1915г. в Османской Турции.
Пережитая армянским народом более 100 лет назад колоссальная боль людских и территориальных потерь и сегодня отзывается в наших сердцах, напоминая, что попрано право армянского народа мирно и безопасно жить и развиваться на своей исконной родине: вчера – в Османской Империи, сегодня – в Арцахе.
К сожалению, в международной и региональной политике некоторыми очень часто делаются попытки использовать Геноцид армян, вообще армянский вопрос, как средство для достижения разных целей.
Однако мир должен осознать, что политика замалчивания, оставления в прошлом, тем более, отрицания преступления Геноцида армян давно себя изжила, что геноцид – направленное против всего человечества преступление и что безразличие и безнаказанность порождают новые преступления. Такие преступления и их авторов нужно назвать своими именами, осудить преступление и преступника.
И сегодня события вновь свидетельствуют, что признание и осуждение Геноцида армян – необходимость для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в нашем регионе.
Дорогие соотечественники,
Геноцид армян – плод той последовательной политики ксенофобии, новейшим проявлением которой была развязанная против Арцаха азербайджано-турецкая война.
В 106-ую годовщину Геноцида армян, когда мы ещё исцеляемся от тяжелейшего удара, в нас должно укорениться стремление иметь сильную, конкурентоспособную, разумную Армению. Мы можем и готовы выпрямить свою спину и прочно стоять на собственной земле и оставаться верными сами себе. Однозначно отвергаемы посягательства на наши национальные и моральные ценности, нашу идентичность.
Мы как единый народ и государство должны суметь стать частью происходящих сегодня в мире процессов, не отступая от своей памяти и справедливых требований.
Преклоняясь перед памятью наших павших жертвой Геноцида святых мучеников, как Президент Республики хочу с уверенностью сказать, что общими силами всемирного армянства мы достигнем реализации наших национальных целей и превратим Армению в страну нашей мечты.
Да хранит нас всех Бог!"