Обращение Гарегина Второго к армянскому народу
Укрепление государства, объединение вокруг национальных и духовных ценностей позволит не только добиться успехов, но и противостоять текущим вызовам и угрозам. Об этом говорится в обращении Католикоса Всех армян Гарегина II по случаю 106 годовщины Геноцида армян.
"Прошло более века с запланированного и осуществленного Османской Турцией Геноцида армян. Наш народ, подвергшийся геноциду, рассеялся по всему миру, оставив полтора миллиона мучеников на своей исторической родине", — отметил Католикос.
Он напомнил, что резня армянского народа признана первым геноцидом в XX-м веке. Он был спланирован с очевидной целью уничтожения целой нации.
Католикос подчеркнул, что боль трагедии Геноцида сегодня вновь дала о себе знать после тяжелых потерь в карабахской войне.
Задача Армении в нынешних условиях – это укрепление национального единства, борьба с насилием и предотвращение внутриполитических потрясений.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян, передает ru.armeniasputnik.am.