Последние новости

Гегам Степанян: Признание Геноцида армян - приоритетом для международного сообщества

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян выступил с обращением в связи со 106-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

"Сегодня мы чтим бессмертную память жертв Геноцида армян – величайшего преступления, совершенного властями Османской империи против армянского народа.

Геноцид армян был преступлением против человечества и цивилизации, поэтому его признание и осуждение не могут оставаться вне правовых повесток цивилизованного человечества. Признание Геноцида является неотъемлемой частью исторической памяти, национальной и личной идентичности переживших Геноцид, их потомков и всех армян, гарантией реализации и защиты их прав.

За прошедшие 106 лет Турция избегала встать лицом к лицу со своей собственной историей, признать и раскаяться в содеянном преступлении, взять на себя ответственность за массовое убийство 1,5 миллиона армян и незаконное присвоение их собственности и имущества. Более того, своей политикой отрицания она всегда действовал против жизненных интересов и прав армянского народа. Последним доказательством этого стало открытое политическое и военное содействие Турции Азербайджану в развязанной им агрессии против Арцаха в сентябре 2020 года, помощь в вербовке и привлечении наемников в боевых действиях.

Признание и осуждение преступления против человека, его прав и свобод не должны быть похоронены под политическими, экономическими или другими целесообразностями, поскольку история доказывает, что их безнаказанность порождает новые преступления.

Признание Геноцида армян и определение ответственности Турции за него должны стать приоритетом для государств и международных организаций: исключение повторения подобных преступлений в мире возможно только путем последовательного осуждения, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…