Последние новости

НЕ ГНЕВИТЕ ПЕНСИОНЕРА!

Социальный министр бросил нянечек и стал игрушкой Пашиняна?

20 июня этого года состоятся внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении, которые предопределят судьбу горемычного и.о. премьера Никола Пашиняна. В свете этого события все законы и правительственные нормативные акты в области социальной политики, ясное дело, приобретают политическое значение. Что это значит?

ТОЛЬКО ОДНО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА ПРИВЫЧНО продолжит низвергать на население обещания будущих благ, повышения зарплат, пенсий, пособий (о своих премиях, конечно же, ничего сказано не будет, хотя известно, что их, согласно госбюджету-2021, будет даже больше, чем прежде). Непопулярные, хотя и необходимые решения, в этот период приниматься не будут, чтобы окончательно не оттолкнуть от себя еще остающиеся лояльными категории населения.

Тем не менее смеем надеяться, что ни учителей, ни полицейских, ни вообще кого-либо обмануть во второй раз популистскому правительству не удастся. У кабинета Пашиняна было достаточно времени для того, чтобы основная масса населения почувствовала на себе заботу властей, зафиксировала рост уровня жизни и материального благосостояния. Однако зловонные плоды так называемых реформ, напротив, только усугубили социально-экономическое положение людей. Довольно!

Как бы то ни было, правительство в оставшиеся до выборов 2 месяца будет сыпать направо и налево обещаниями различных материальных благ для различных категорий и групп населения. После учителей и полицейских повышение доходов за счет беспрецедентного роста государственного долга страны будет, скорее всего, обещано пенсионерам. С учетом того, что это примерно полмиллиона голосов, пашиняновцам следует поторопиться: раздосадованный пенсионер может быть опасен для избирательного процесса.

Зациклившаяся на непременном и любой ценой воспроизводстве власть сегодня так же далека от реальных чаяний народа, как и два года назад. Более того, уровень нарастания тревоги и страхов людей вкупе с пустеющими на глазах кошельками беспрецедентен, и это еще одна явная опасность для властей в преддверии выборов. Затронуть чувствительные струны электората новыми обещаниями денно и нощно бороться с коррупцией на этот раз не удастся. Наелись! Народ - пустыми лозунгами, власти предержащие - буквально.

Власть не обеспечивает ни экономического роста, ни благосостояния населения. И у людей все больше вопросов по поводу будущего разваленной глобальной некомпетентностью всего за 3 года страны. Бешеная инфляция; все новые штрафы, инициируемые чиновниками; тотальная безработица; принявшие угрожающий характер демографические проблемы; беспрецедентное нарастание государственного долга; проблемы безопасности - вот лишь некоторые, лежащие буквально на поверхности итоги, с которыми бездарная власть подходит к выборам.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ НА ОЩУПЬ найти какие-то шаги, способные хотя бы на время заглушить тревоги людей, занимается решением вторичных и десятичных проблем, отделывается "штопкой" серьезных задач. Где обещанная экономика - инновационная, основанная на знаниях? За 3 года, напротив, если что-то и растет, так это нещадная эксплуатация недр страны. Даже лук уже все чаще из-за рубежа.

На этом фоне министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян гордо и с чувством исвыполненного долга уходит в отставку. Наверное, устал за 5 месяцев заниматься такими жгучими в сегодняшних условиях проблемами, как предотвращение семейного насилия или трудоустройство нянечек по одноименной государственной программе.

Злые языки, правда, поговаривают, что у Никола Пашиняна созрел гениальный план реанимировать основанную теперь уже экс-министром партию с почти что одноименным названием "Аракелутюн" и с привлечением коллеги Аракеляна из Арцаха Мане Тандилян запустить эту партийную единицу в избирательный процесс. Пусть, мол, отнимает голоса у оппозиции.

Но вы только подумайте, какой цинизм! В столь напряженный, именно в социальной плоскости момент бездумно обезглавить профильное министерство. Кто-то еще будет утверждать после этого, что Никола заботит социальное положение людей, а не исключительно вопросы его личной власти?  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…