С Международным днем трудящихся! Наверное, с таким обращением выступит и.о. премьер-министра, чтобы поздравить народ с этим майским праздником. А может быть, и не поздравит: сам он никогда не работал, работать не умеет, а учиться работать не пожелал, как и его команда, поэтому и оценить работу других и ее результаты не способен. Да и с чем сегодня поздравлять трудящихся?
ПЕНСИОНЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРОРАБОТАЛИ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ и теперь находятся на заслуженном отдыхе, Первомай встретят на сухом пайке: пенсию им обещали выплатить не раньше 5 мая. С 1 Мая вас, дорогие пенсионеры!
Поздравляем также всех тех, для кого на данном этапе жизни возможность трудиться остается призрачной надеждой. Ищущих работу, согласно официальным данным, в республике порядка 90,6 тысячи человек, кстати, на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 69,5% (63 тысячи человек) официально безработные. Этот показатель увеличился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть число людей, которые обращаются за помощью к государству в поисках трудоустройства, постоянно растет. Таким образом, за месяц до майских праздников в республике на учете в центрах занятости было зарегистрировано 40,7 тысячи женщин (64,7% ото всех безработных),11,8 тысяч молодых людей (35,6% которых впервые ищут работу) и 2,5 тысячи лиц с инвалидностью. Еще один характерный факт - почти половина обратившихся в центры занятости (48,5%) на протяжении трех лет не могут трудоустроиться. А если учесть особые требования данной организации, которая автоматически снимает с регистрации "несговорчивых" и привередливых, то есть тех, кто трижды откажется от предложенной вакансии, то можем представить себе весь ужас реального состояния на рынке труда (хотя уместнее употребить иной термин - "файла-базар"). Ведь по состоянию на 1 апреля количество заполненных вакансий, в том числе повторных в предыдущие месяцы, составило каких-то 2,3 тысячи человек из огромной армии безработных.
НО ВЕРНЕМСЯ К ТЕРМИНУ "ФАЙЛА-БАЗАР". На протяжении долгих лет каждое утро по дороге на работу сталкивалась с картиной, когда тротуары напротив Ереванского цирка ежедневно были заполонены молодыми и в летах мужчинами, которые приходили и часами выстаивали в надежде, что кто-то наймет их на временную работу (на стройку или вещи перетащить). Последние года два импровизированный файла-базар перестал существовать. Или переместился, судя по картине вокруг правительственных зданий или места, куда с визитом направляется Никол Пашинян, когда на каждый квадратный метр толпятся с десяток полицейских, которых многократно больше прохожих и отдыхающих в парках рядовых граждан. Создается впечатление, что весь файла-базар переманили на временную охрану персоны вышеназванного господина, тем более что в этом году в отчете Государственной службы занятости Министерства труда и социальных вопросов РА что-то не встретилось ни одного объявления на вакансию полицейского, хотя в прежние годы довольно часто мелькала заявка и ни разу не было информации, что данная вакансия востребована.
К чему ворошить старые отчеты, подумает читатель. И был бы прав, если бы не одно "но"… Как известно, зарплаты полицейских бархатной властью были многократно увеличены, составив порядка от 279 тысяч драмов в прошлом году до свыше 400 тысяч драмов в последнее время. А теперь сравним с заявками работодателей, зазывающих в области специалистов узкого профиля. Так, Центр занятости в Арагацотне по положению на 30 апреля сего года приглашает в Цахкаовит окулиста на полную ставку в… 83 тысячи драмов при том, что рабочий день с 9 до 18 часов. И как прикажете ему семью прокормить на эти деньги? Или запрятать совесть куда подальше и вымогать у несчастных пациентов гонорары? К этому вынуждают врача, который проучился свыше 7 лет?
Смотрим дальше. Немного щедрее предложение из Талина для ветеринара - 92,6 тысячи драмов, а учителю английского языка и вовсе на временную работу в Цахкаовите с 9 до 18 часов предлагают 100 тысяч драмов… И таких объявлений со столь унизительными предложениями зарплаты, которая, скорее, тянет на пособие, в каждом из филиалов Службы занятости уйма.
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ В НАШЕЙ СТРАНЕ годами люди ищут работу при том, что вакансии остаются невостребованными. Зато файла-базар переместился поближе к кормушке N1 - охранять бренное тело своего господина, который в долгу не остается, расщедрившись в отношении конкретного ведомства и кучки министров сотоварищи, которым премии и зарплаты регулярно повышают в разы.
Так что именно к рекрутированным в последний период полицейским и своему ближнему кругу уместно будет Пашиняну обратиться с поздравлениями по случаю Дня трудящихся, иначе в его устах любое поздравление звучит как надругательство - над интеллигенцией, над рядовыми гражданами, над страной.