Последние новости

НА СЦЕНЕ - "ГОЛОСА АРЦАХА"

Лира КОЧАРЯН: "Пересмотреть ориентиры и удержать искру Арцаха"

После длительного молчания популярный проект Voice of Artsakh ("Голоса Арцаха") вновь зазвучит с большой сцены. Благотворительный концерт с участием самобытного проекта состоится 5 мая в Ереване в концертном зале СКК им. К.Демирчяна по инициативе компании Mezzo Production. На вечере кроме арцахских певцов выступят также звезды отечественной эстрады - Артур Григорян, Шушан Петросян, Давид Амалян, Севак Ханагян, Гор Суджян, Анет Агабекян, трио Микаэла Восканяна и другие. Сбор с концерта будет перечислен в Фонд "Зинвори Тун".

 Продюсер проекта Voice of Artsakh ('Голоса Арцаха') Лира КочарянУЧАСТНИКАМ "ГОЛОСА АРЦАХА" ВЫХОД НА СЦЕНУ ПОСЛЕ ВОЙНЫ дался нелегко. Как отметила в беседе с корреспондентом газеты "Голос Армении" продюсер проекта Лира Кочарян, предложение выступить в Ереване поступало от компании Mezzo Production не раз, но после войны особого энтузиазма не было ни у нее, ни у старшего поколения певцов.

- Мы не ощущали ни желания, ни понимания концертов, так как оказались в ситуации, когда лучше молчать, чем посылать миру негативные и находящиеся под знаком вопроса посылы из Арцаха. Из ступора нас вывела пара обстоятельств. Это юные певцы "Голосов Арцаха", наши дети, открытые как к публике, так и к самой работе на сцене, к выступлениям, - объяснила Лира Кочарян. - С другой стороны, мы осознали, что сегодня есть немного сфер, позволяющих говорить об Арцахе, напоминать о нем миру, представлять Арцах. Это в первую очередь культура и спорт, способные в сложившейся ситуации удержать нас на плаву. Кроме того, присутствие Арцаха в жизни Армении сегодня настолько невелико и пронизано негативом, что мы решились на красивый шаг, который позволил бы сблизить Армению и Арцах, дать возможность всему нашему народу гордиться своими талантами.

Еще один фактор - присутствие проекта Voice of Artsakh на международном пространстве, где нам уже удалось добиться определенного признания и успехов. После трагической войны - при всей тяжести ее последствий - нам надо постараться удержать свое достойное имя и в сфере мировой эстрады. Помните, в дни войны одна из юных исполнительниц нашего проекта участвовала в международном конкурсе "Новая волна", я даже подумывала снять ее из программы, но в итоге решила, что наш - арцахский - голос обязательно должен звучать. После войны мы молчали 6 месяцев, чтобы говорили те, кому по должности и роду деятельности положено говорить об Арцахе. Но они не заговорили должным образом, и мы посчитали правильным напомнить миру об Арцахе через культуру.

- Что войдет в программу, которую "Голоса Арцаха" намерены представить на ереванском концерте?

- При выборе программы возникли определенные сложности: встал вопрос переосмысления и переоценки репертуара. Большинство песен после войны не отвечают ни велению времени, ни душевному состоянию нашего коллектива, но в то же время это наша история, жизнь за 30 лет, и мы не намерены отказываться от нее. Для ереванской публики мы подготовили послевоенную премьеру от Артема Вальтера, есть также новая песня из альбома Оксаны Бабурян. Недавно вышла новая песня - "Мой Арцах" - Миши Григоряна с участием Семена Пегова и Тимофея Ермакова, которую мы также хотели включить в нынешний концерт, но пригласить российских участников трека нет возможности. На концерте прозвучат и песни из старого репертуара, отвечающие сегодняшнему настроению. В программу, несмотря на общий фон, мы включили также блок этномузыки и треков на карабахском диалекте. Это легкие шуточные песни, пользующиеся популярностью не только в Арцахе, но и в Армении.

Готов также блок с юными участниками "Голосов Арцаха" 7-11 лет, мы продумали и финальную часть нашей программы, которая, надеемся, понравится публике. В общем весь концерт состоит из двух отдельных частей. Первая полностью предоставлена нам, а во второй выступят другие именитые артисты. Кстати, число певцов, желающих участвовать в объединенном с проектом Voice of Artsakh концерте, немалое, даже пришлось некоторым отказать. С одной стороны, это нас радует, но с другой - хотелось бы, чтобы концерт в целом соответствовал единой концепции: с переоценкой подхода к мероприятиям подобного типа.

- В чем вы видите необходимость переоценки?

- В первую очередь сегодня необходимо пересмотреть отношение к развлекательным программам, семейным и официальным праздникам, причем на государственном уровне. Концерты, юбилеи, свадьбы и прочие мероприятия и торжества после войны должны проводиться в другом формате, с учетом реалий и моральных ориентиров, которые не заденут чувств огромного числа наших соотечественников, потерявших в дни войны сыновей, братьев, отцов, друзей, а также с учетом потери части Арцаха. Это требует огромной политпросветительской работы, которой должны заниматься члены правительства Армении и Арцаха. То есть переосмысление должно проводиться железной рукой, рассчитывать на сознание большинства, как показала жизнь, не приходится. Сегодня порой складывается впечатление, что еще полгода назад у нас не было войны с ее трагическими последствиями: потерей части родины и нации. Подобный подход должен быть проявлен и в отношении к организации и проведению концертов. Во время выступления в Ереване мы постараемся передать наше отношение к данному вопросу. Думаю, нам это удастся.

- Каким будет формат нынешнего концерта?

- Наша часть пройдет в виде театрализованного музыкального представления, без ведущего, концертных выходов и на одном дыхании. Вторая часть, с участием звезд армянской эстрады, задумана в стандартной концертной форме. Если, дай бог, публика нас примет и встанет вопрос сольного концерта проекта Voice of Artsakh, мы его подготовим в другом формате. А этот концерт инициирован компанией Mezzo Production, и для ее главы Камо Мовсесяна он имел принципиальное значение. Еще в дни войны Камо обещал, что после нашей общей победы мы устроим большой концерт, но победить нам не позволили. И все-таки Камо выполнил свое обещание и пригласил нас принять участие в концерте. Мы выступим в составе 11 человек, в их числе четверо детей, а также из Москвы приедет Миша Григорян. Концерт - благотворительный: часть билетов приобретена общественной организацией "Деоккупация Гадрута" и подарена вынужденно переселившимся в Армению гадрутцам, кашатагцам и жителям других оккупированных регионов Арцаха. На концерт приглашены и раненые воины, проходящие лечение в Реабилитационном центре защитника Отечества ("Зинвори Тун"). Их всех мы очень ждем 5 мая в СКК.

 НА СЦЕНЕ - 'ГОЛОСА АРЦАХА'- Больно спрашивать об этом, но все же спрошу. Из состава "Голоса Арцаха" все целы-невредимы после войны?

- Все наши ребята приняли участие в войне на разных фронтах - в Мартуни, Гадруте, Чартаре и других местностях Арцаха. Часть воевала с оружием в руках, кто-то в тылу занимался обслуживанием и снабжением войск, а кто-то - перевозкой мирных граждан в Армению. Каждый из 44 дней войны уходил на то, чтобы к вечеру понять, живы ли они? Война остановлена, но эмоциональная, психологическая и душевная тяжесть осталась. На днях один из наших певцов не пришел на репетицию - не смог заставить себя слушать музыку, так как на днях нашли тело его убитого друга. Стресс перенесли все - и парни, и девушки. Малышей мы сразу вывезли в Армению, а старшие остались защищать Арцах. И сегодня мы снова в строю - есть задумки в плане будущей работы, но постоянно меняется все: ситуация, настроение, ориентиры, и вчерашний злободневный вопрос может за один день перестать быть таковым.

Одна из проблем нынешней ситуации в Арцахе - отсутствие стабильности, которая в течение последних 20 лет позволяла стране активно развиваться и осуществлять тысячи мирных программ во всех сферах жизни Арцаха. Сегодня налицо невозможность планировать что-либо. Даже тот факт, что на оставшейся у нас территории Арцаха строятся жилые дома, тоже не является гарантией мирной жизни. Само существование Арцаха и населяющего его народа висит в воздухе, куда уж говорить о концертах или подобной деятельности!

- Каковы ваши ожидания от предстоящего концерта?

- Особых ожиданий нет, не знаю, как отреагирует публика на выход "Голосов Арцаха" на сцену после перерыва. Думаю, ностальгия по Арцаху с каждым днем будет ощущаться все больше, и мы постараемся сделать все, чтобы как-то заполнить эту пустоту в сердцах армян Арцаха, Армении, Спюрка. Мы понимаем, что того активного посещения и связи с Арцахом, которые были в последние 20 лет, сейчас не будет. Но искру Арцаха в душах наших соотечественников мы обязаны поддержать, надо лишь продумать, о чем петь дальше, чтобы это не было фейком, ложью и чем-то неинтересным, бессмысленным. Мы сейчас пробуем найти нить, которая потянет нас в нужном направлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2306

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2506

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2837

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2812

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25
      7758

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49
      2547

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09
      1943

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20
      4316

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.