Последние новости

АНТИ-НИКОЛ

В период с апреля по октябрь 1917 года события развивались столь стремительно, что В.И. Ленин часто делал приписку к своим статьям: "Пока я писал эту статью, ситуация изменилась". Так и сегодня у нас. События сменяют друг друга с такой бешеной скоростью, что часто просто не успеваешь отреагировать. Но встречаются среди них и такие, которые сразу привлекают к себе внимание.

НАПРИМЕР, ИНИЦИАТИВА БЫВШЕГО ПОСЛА АРМЕНИИ в Ватикане Микаэла Минасяна по запуску Движения АНТИ-НИКОЛ, цель которого - объяснить нашим заблудшим согражданам, что Никол - катастрофа. "Наш долг - объяснить и предупредить наших обманутых соотечественников, что, выбирая Никола, они выбирают смерть, лишают своих детей будущего и родной страны. У Армении нет будущего с Николом, он убивает наших братьев, лишает армянских матерей сыновей, жен - мужей, а детей превращает в сирот. Если часть народа все еще обманута, нужно открыть ей глаза. Это Движение должно стать народным во имя народа. Это Движение не будет принадлежать никому, оно будет принадлежать всем. Всем людям, которые не хотят видеть выродка-капитулянта у руля страны, так как это вопрос чести. Мессидж Движения: выбирайте, кого хотите, кроме Никола", - заявляет Микаэл Минасян.

И он абсолютно прав. Текущее безобразие чаще всего бывает вполне себе бытовым. Как говорят экологи, уровень загрязнения в норме (правда, нормы у нас не бельгийские, но тут уж что-то вроде климата). Однако творимые Пашиняном и его сворой безобразия зашкаливают все мыслимые нормы.  Даже в театре нынче редко ставят пьесы, где герой совершает черные дела единственно ради наслаждения злодейством.

У Армении действительно нет никакого будущего с Николом, причем это касается не только вопросов границ и безопасности. Эта власть повернула в стране время вспять. На земле есть такие места. В Пакистане, уровень развития которого в свое время позволил ему обзавестись атомной бомбой, прочно и надолго установилось средневековье. Гаити деградировала настолько, что любое стихийное бедствие оборачивается социальной катастрофой. И Армения при власти Пашиняна катится в дикость.

У Кубрика в "Космической Одиссее" есть потрясающий эпизод - постепенное отключение компьютера. Огромная машина теряет рассудок, повторяется, вырождается на глазах - это отключается один блок памяти за другим. Нечто подобное происходит сегодня и с нашим обществом.

ИЗ ЭТОГО ПРИСКОРБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЕСТЬ ДВА ВЫХОДА: либо прогнать пашиняновскую свору и снова начать эволюционировать, либо, завернувшись в простыню, ползти на кладбище. Наблюдая по дороге, как эта власть, достав откуда-то денег на постановку циркового номера, надела поверх шерсти штаны и цилиндр и катается по кругу на велосипеде, демонстрируя хорошие манеры. Поступить по-человечески эти люди не могут, как не может бегемот дружелюбно улыбнуться.

"Никол - зло. Здравомыслящий человек по собственной  воле не может его выбрать. Если он собирается это сделать, то он либо предатель, либо мойшаговец, либо обманут. Деятельность Движения АНТИ-НИКОЛ направлена на последних", - утверждает Микаэл Минасян.

Сектантов Никола действительно нельзя путать с обманутыми гражданами, а то неловко. Сектанты - безнадежны и искренне верят, что Никол дал народу Армении письменность, научил их пользоваться спичками, интернетом и унитазным ежиком.  Ну да, а свет от тьмы вам не Пашинян отделил?

Хотя и среди сектантов не все верят в божественность вождя. Страшен вождь перед толпой фанатиков, кто бы спорил, но куда ужаснее имитатор перед толпой таких же имитаторов. Он делает вид, что куда-то ведет и от кого-то спасает, они - что поддерживают, верят и сходятся к ему добровольно.

Но в целом сектанты, повторяем, безнадежны. Чего можно ожидать, к примеру, от депутата "Моего шага", выразившего на днях глубокую печаль по поводу того обстоятельства, что "Пашинян, к сожалению, у нас один"? Ну ты сказал, парень!.. Как это "Пашинян, к сожалению, у нас один"? Тебе мало? Многобожием будем заниматься, как в Древнем Египте? Нет уж, дорогой, не знаю, как тебе, а нам и одного - выше крыши.

Однако вне сектантской среды Никол как был, так и остается безусловным злом, паразитом. Благополучие паразита находится в обратной зависимости от благополучия пораженного им организма, и до определенного момента, чем лучше паразиту, тем организму хуже. Но едва паразиту делается окончательно хорошо - организм погибает. И все паразитные удовольствия - тоже. Наша главная задача - освободить от паразита организм, пока он не погиб.

ДВИЖЕНИЕ АНТИ-НИКОЛ СТАВИТ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬЮ излечить тех граждан, которые, не будучи сектантами Пашиняна, все же продолжают ему верить. Задача отнюдь не простая, но мы надеемся, что "врачам" Движения удастся ее решить. Образно говоря, обманутые Николом наши сограждане напоминают запущенного бомжа, которого на первый взгляд нужно лечить всего лишь от педикулеза. Врач же, осмотрев больного, поймет, что у того туберкулез, а то и рак. Поэтому его, конечно, надо помыть и сводить к дерматологу, но этого будет катастрофически мало - требуется куда более серьезное и не поверхностное лечение.

Причем лечение необходимо продолжать даже после того, как Пашинян лишится власти.  В пьесе-сказке Евгения Шварца "Дракон" рыцарь Ланцелот вызывает на поединок и убивает дракона, державшего в страхе весь народ. Поверженный дракон, издыхая, злорадно говорит победившему его Ланцелоту: "Меня утешает, что я оставлю тебе прожженные души, дырявые души, мертвые души!"

По замыслу Микаэла Минасяна Движение АНТИ-НИКОЛ должно быть выше политической борьбы и включать всех людей, считающих Никола худшим из зол: "Все должны стать его частью, без "но": от бывших коммунистов до свидетелей Иеговы, от членов РПА до бывших мойшаговцев, от азатамартиков до "фидаинов Facebook", от интеллектуалов до официантов. Независимо от того, кто где был в прошлом, насколько мы разные сегодня или за какую силу будем голосовать. Это освободительное движение".

Иначе говоря, все общество должно перейти в атаку. Чисто оборонительными средствами невозможно достичь успеха и избавиться от зла. Можно, конечно, выстроить глубоко эшелонированную линию Мажино или запереться в крепости в надежде отсидеться, но нет никакой уверенности, что линию Мажино не обойдут с фланга. Так было не только в военной истории - политическая тоже знает тому довольно много примеров.

И тогда Пашиняна ничто не спасет. Даже его силовики. Есть средневековая легенда про еврея, который изготовил для себя Голема (огромное глиняное существо, слугу) и начертал у него на лбу знак послушания. И в какой-то момент это глиняное существо стерло у себя со лба знак послушания, и это дело закончилось плохо для создателя.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.