Последние новости

НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ САМОЗАЩИТЫ

Замглавы МИД Армении Артак Апитонян в понедельник на встрече с руководителями дипломатических представительств, аккредитованных в республике, представил ситуацию на некоторых участках границы, сложившуюся в результате вторжения азербайджанских военных, передает Sputnik Армения.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ подчеркнул, что провокационные действия на границе - продолжение агрессивной риторики военно-политического руководства Азербайджана в отношении Армении. Это сопровождается стартовавшими 16 мая в Азербайджане военными учениями, которые проводятся без предварительного уведомления и с нарушением требований Венского документа 2011 года.

Апитонян отметил, что подобные грубые нарушения международного права со стороны Азербайджана создают серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе и в этом контексте Армения ожидает соответствующей реакции международного сообщества.

"Армения оставляет за собой право защищать свою территориальную целостность и суверенитет согласно Уставу ООН", - добавил замминистра.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: это, конечно, уже хорошо, что хоть на шестой день азербайджанского вторжения на территорию Армении МИД удосужилось созвать иностранных дипломатов и обрисовать ситуацию. Да, в нормальной стране нормальное внешнеполитическое ведомство не ждало бы почти неделю, чтобы пойти на такой шаг. Но поскольку речь идет о сегодняшней, накрытой бархатом Армении, то и за это МИД РА можно сказать спасибо. Другое дело, что в формулировке позиции официального Еревана присутствует, мягко говоря, странный нюанс. Наш МИД сообщает иностранным дипломатам, что Армения оставляет за собой право защищать свою территорию. Заметьте, мы не защитили свою территорию 12 мая, мы не защищаем ее сейчас, а всего лишь предупреждаем, что имеем право защищаться согласно Уставу ООН.

Между тем на шестой день азербайджанского вторжения на армянскую территорию (факт вторжения уже несколько дней не оспаривается даже представителями армянской власти) ситуация никак не меняется. Пашинян созывает в понедельник заседание Совбеза и сообщает, что определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы Армении, но в целом ситуация не изменилась. То есть часть участников диверсионной операции ушла с территории Армении, но другая часть еще остается на занятых позициях. По сути, то, что кто-то из азербайджанцев убрался, абсолютно ничего не меняет. Вооруженное вторжение - факт, занятие армянской территории и удерживание позиций азербайджанцами - факт. А реакция Еревана на эти факты по меньшей мере парадоксальная.

ШЕСТЬ ДНЕЙ МЫ НЕ ЗАЩИЩАЕМ НАШУ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ, но обращаемся с просьбой о защите к России и ОДКБ. Шесть дней мы не защищаем собственную территориальную целостность, но предупреждаем иностранных дипломатов, что имеем право на самозащиту. Тут, кстати, обратим внимание еще на один нюанс. В понедельник Пашинян сообщил, что переговоры продолжатся в среду, а единственный вопрос на переговорах касается вывода азербайджанских ВС с армянской территории. Как-то совсем уж непонятны мотивы двухдневной паузы в переговорном процессе. Тем более что позиция армянской стороны якобы бескопромиссна. Что, переговорщики устали, решили разойтись на кофе-брейк?

Заметим, ситуация форс-мажорная, еще несколько дней назад Пашинян называл ее предкризисной и даже кризисной. Настолько форс-мажорная, что армянская сторона впервые в истории обратилась за помощью к партнерам по ОДКБ и военно-политическому союзнику. И вот на этом фоне объявляется двухдневный перерыв… Дико? Отнюдь. В наших условиях это уже становится нормой. Нормой становится и та тревога, в которой живется и придется жить армянскому обществу неизвестно сколько. Ведь, кроме всего прочего, сегодня тестируется наша готовность воспользоваться тем самым правом на самозащиту. И этот тест показал, что азербайджанцы могут вторгнуться на нашу суверенную территорию и задержаться без единого выстрела, что могут они совершить захватническую вылазку и не быть даже задержанными и плененными армянской стороной.

Тест показал, что, обладая правом на защиту своей территориальной целостности, Ереван не пользуется этим правом на практике, что, по сути, является зеленым светом для аналогичных вторжений и диверсий со стороны азербайджанских ВС в будущем.

В истории с азербайджанским вторжением остается множество открытых вопросов, есть множество версий и предположений. Шесть дней неопределенности и просто абсурда - достаточное время для их возникновения. Но главный вопрос сегодня все же один: когда Армения воспользуется правом и реализует обязанность защищать свою территорию? Точнее, останется ли к этому времени то, что можно еще защитить?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • В КОНТЕКСТЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ
      2023-09-06 15:49

      О скоплении азербайджанской военной техники вблизи границ Армении и Арцаха сказано уже немало. Минобороны Арцаха опубликовало и соответствующие документальные видеокадры. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан больше не потерпит на своей территории «серых зон», а президент Турции Эрдоган после последнего заседания своего правительства заявил, что обсуждалось и «провокационное поведение Армении».