Айк АЛУМЯН: ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИОННЫЙ ПОЧЕРК ГЕНПРОКУРАТУРЫ
"Изначально было понятно, что генпрокурор, обратившись в Конституционный суд в связи с делом г-на Кочаряна и других, вышел за рамки своих должностных полномочий", - заявил в беседе с "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН, комментируя решение КС об отказе рассматривать известное заявление генпрокурора в этой связи и последовавшую за этим нервную реакцию Генпрокуратуры.
"ПУНКТ 9 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 169 КОНСТИТУЦИИ РА определяет, что генпрокурор вправе обратиться в КС в связи с конкретным делом, находящимся в производстве Генпрокуратуры, - продолжает собеседник. - В данном случае дело г-на Кочаряна и других давно уже находилось в производстве суда. Следовательно, генпрокурор в данном случае не имеет никакого права обращаться в КС.
Теперь, когда Конституционный суд абсолютно справедливо отказался принимать в производство заявление генпрокурора, делается попытка представить дело таким образом, якобы генпрокурор кругом прав, а КС нарушает Конституцию и законы. На самом деле, к сожалению, это ставший уже традицией  подчерк Генпрокуратуры: провалить какое-то дело в суде, а потом взвалить всю ответственность на суд, благо усилиями нынешних властей суды основательно дискредитированы.
Здесь ставка делается не на букву закона, а на то, что большая часть населения готова поверить, что КС служит прежним властям. И невдомек этим заблудшим, что председатель Конституционного суда, а также трое судей назначены уже нынешней властью".