Последние новости

РЮКЗАКИ ГРОБЯТ ПРИГРАНИЧЬЕ

О приграничье власть предпочитает лишь говорить, а когда вопрос доходит до конкретного дела, находятся разные отговорки, в том числе самые абсурдные. Отговорки, прекрасно укладывающиеся в поговорку "где бы ни работать, лишь бы не работать".

РЕЧЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ О ЗАКОНОПРОЕКТЕ, который профильная парламентская комиссия, а сегодня и фракция "Мой шаг" отказались включить в повестку заседания НС. Они отказались даже обсудить вопрос предоставления государственных гарантий закупок сельхозпродукции, выращенной жителями приграничных сел. А ведь это вопрос не сугубо сельскохозяйственный. Это прежде всего вопрос нашей границы, которая обусловлена жителями приграничья. Странно, что ни в правительстве, ни во фракции власти не понимают, что без государственной поддержки жителям приграничья граница отодвинется в глубь страны, точно так, как это происходит в Грузии, где в условиях отсутствия демаркации вырубают служащий естественной границей лес и граница отодвигается, заметил Микаел Мелкумян.

Пакет поправок в законы о социальной поддержке семей, живущих в приграничье, и о закупках, разработанный двумя независимыми депутатами, Софьей Овсепян и Тагуи Товмасян, предлагает государственные гарантии на реализацию сельхозпродукции, полученной с посевных площадей в приграничье. Товмасян заметила, что чем больше государство говорит о сельском хозяйстве, особенно о привилегиях фермерам в приграничье, тем меньше людей занимаются сельским хозяйством и посевные площади остаются необработанными. По ее словам, после войны 2020 года количество наших приграничных сел увеличилось и налицо задача стимулировать все отрасли сельского хозяйства. А для этого нужно сделать одно: помочь фермеру продать выращенное. Это очевидная истина, доказанная практикой. С этой задачей не сталкиваются только крупные хозяйства, а рядовые сельчане остаются один на один со своей проблемой.

Авторы проекта уверены, что приведенный оппонентами в качестве контраргумента довод, дескать, возникает проблема конкуренции, несостоятелен. Поскольку сегодня житель приграничья не конкурирует с жителями других сел. "Для жителей приграничных районов мы должны создать внеконкурсное поле, потому что они уже находятся, мягко говоря, в уязвимых условиях", - отметила Товмасян. По ее словам, все до сих пор действующие программы поддержки сельского хозяйства, по сути, не были успешны. Например, кредитами для тепличных хозяйств почти никто не пользуется, не имеют спроса даже беспроцентные кредиты. То есть нацеленные на поддержку сельского хозяйства программы, реализуемые сегодня, по большому счету неактуальны. Поскольку не помогают, не решают те задачи, с которыми сталкиваются сельчане, главная из которых - задача реализации. Например, в Варденисе сегодня сельчане имеют проблему реализации семян картофеля.

ОТВЕТ ЧЛЕНА ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ВАГЕ ГАЛУМЯНА ПРОСТО УБИЛ: "В структуре правительства нет того ведомства, которое могло бы этим вопросом заниматься". То есть, по ихшаговцу выходит, что это правительство упразднило Министерство сельского хозяйства, оставив в структуре Минэкономики одно несчастное управление, а теперь жалуется, что "в структуре правительства нет того ведомства, которое могло бы этим вопросом заниматься"?! Кстати, около месяца назад, помнится, и в этом управлении прошли сокращения, а министр экономики Керобян протестующим сокращенным специалистам бахвалился, что он сокращал даже 800 человек за раз, и предлагал посодействовать сокращенным сельхозспецам устроиться на работу… на швейную фабрику, которую открыл его знакомый.

Вернувшись к Галумяну, заметим, что он сначала нахвалил работу правительства в сельхозсфере, а потом вспомнил советские времена, когда государственная система имела конторы закупок, в том числе в областях, посредством которых государство закупало урожай, складировало в амбарах и холодильных установках и потом через сеть магазинов реализовывало продукцию. "В случае принятия предложенного законопроекта у нас нет такой структуры", - сказал он, добавив, что идея хорошая, но нет финансовых расчетов, во сколько обойдется она государству.

Нет - так создайте! Идея хороша, так поработайте над ней, доведите до кондиции, сделайте расчеты! Но правительство и парламент предпочитают просто отказать - и все!

На словах все за поддержку жителей приграничья, а на деле получаем странные отказы, заметила Товмасян. На фоне отмеченной Галумяном "прекраснодушной" сельхозкартины она привела данные статслужбы. Согласно им, в 2016-м в Армении было 353400 гектаров, а в прошлом году эта цифра составила 222700 гектаров. "Если все так хорошо, почему земли продолжают оставаться необработанными? - задалась она риторическим вопросом. - Что значит, нет такого ведомства, которое могло бы заниматься вопросами закупок и реализации, правительство может делегировать эту функцию любому существующему ведомству. Как говорится, было бы желание".

По ее словам, ничегонеделанием правительство и парламент, таким образом, стимулируют опустение приграничных районов. "Какую задачу поставила власть: чтобы земли обрабатывались и враг видел, что там нет необрабатываемых земель и наши военнослужащие защищают не пустынные территории, или действительно иметь эти пустынные территории и стимулировать их наличие, не оказывая реальной помощи?" Ответ здесь, судя по действиям, вернее, бездействию власти очевиден.

НО ИХШАГОВЦЫ ВМЕСТО ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСА И ПОИСКА его решения предпочли нападки на авторов, договорившись до обвинений Товмасян и Овсепян в работе на олигархов. Логика ихшаговцев железобетонная. Геворк Папоян заявил, что в Армении есть олигархи, владеющие огромными земельными территориями, и, по мнению Туняна, гарантированная реализации продукции приведет к тому, что жители приграничья всегда будут в трудном положении. В случае принятия подобного закона они, мол, воспользуются им, под соусом приграничной сельхозпродукции продав государству все, что выращивают на других своих угодьях. Он намекнул, что этот законопроект независимые депутаты Товмасян и Овсепян "принесли для олигархов", чем вывел из себя Овсепян. "Когда во время войны вы оказываетесь в приграничных селах и делаете селфи, это еще не означает, что вы знаете, где находятся наши приграничные села", -заявила она. Овсепян отметила, что, когда в комиссии авторы законопроекта предложили ихшаговцам вместе доработать его, те отказались это сделать.

Удивительно, что ихшаговцы не понимают, что, если люди не будут жить в своих селах, которые теперь уже стали приграничными, граница отодвинется в глубь страны, точно так же, как это происходит в Грузии, заметил Мелкумян. Он отметил, что жить в селе становится все более непривлекательным, доля сельского хозяйства в ВВП снизилась до беспрецедентного позорного показателя 12%. А на аргументы ихшаговцев привел свои, к которым легко можно прийти в случае желания поработать и сделать хоть что-то полезное для людей, ставших жителями приграничья: "Никто не говорит, что государство должно закупать все подряд, можно в том же законопроекте закрепить эти вопросы, предложив, например, заключить договор о закупке конкретной сельхозпродукции, конкретного сорта, конкретного качества. География приграничных сел известна, так же как известно, что может там расти. Было бы желание".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.