Последние новости

Роберт КОЧАРЯН: "У НАС ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ СКОРЕЙШЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ"

"Мы не можем не генерировать новые идеи"

В субботу состоялась презентация предвыборной программы и политической команды блока "Айастан", за которой наши сограждане могли наблюдать в прямой трансляции на оппозиционных телеканалах. Участники презентации представили концепцию работающего государства, пытаясь "заразить работой всю страну".

ПРОВЕРКОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ НОВОЙ КОМАНДЫ станут досрочные выборы 20 июня. Соратники второго президента получат возможность показать на каждом из 1800 избирательных участков способность отстоять голоса, отданные в поддержку оппозиции.

Центральным в ходе презентации стало выступление второго президента Роберта Кочаряна. N1 предвыборного списка начал с ситуации в сфере безопасности и внешней политики, охарактеризовав ее как "полный провал". По его словам, в сфере безопасности главной задачей является восстановление боеспособности вооруженных сил во имя обеспечения достойного мира, другого способа избежать войны не существует. "Армия должна быть современной, максимально профессиональной и боеспособной. Армия нуждается в содействии и серьезной реформе. И это будет реальная реформа, а не клубничная или бельевая. Мы должны организовать производство высокотехнологических вооружений, создать в Армении стратегические военные запасы", - подчеркнул второй президент.

Далее в своей речи он указал на то, что СНБ должна заниматься вопросами безопасности страны, а не выполнять дурацкие задания по поиску сатаны, проверке кассовых талонов и преследованию оппозиционеров. "Там служат высокопрофессиональные офицеры, для которых эти задания оскорбительны. Впредь мы не должны допустить превращения органов безопасности в политический сыск. Полиция не создана для организации безопасного перемещения одного лица, удовлетворения его прихотей и обслуживания его болезненных страхов", - подчеркнул Р.Кочарян.

В качестве необходимых и безотлагательных шагов в сфере отношений с внешним миром второй президент упомянул прекращение политики "дешевого ловкачества" ("шустриутюн"), ибо только дураки, по его словам, могут заниматься этим в современном мире. "Мы восстановим доверие к стране как к надежному партнеру. На двустороннем уровне предложим нашим друзьям новую и понятную повестку партнерства", - пообещал второй президент.

"Поражение в войне не должно обременять нас комплексом побежденного. Это будет одной из наиболее труднопреодолимых задач на ближайшие годы. Поражение - тяжелый удар, мы должны помочь стране и народу преодолеть тот комплекс, который неизбежно появляется после подобных поражений. У нас есть потенциал для скорейшего восстановления, и мы сделаем все, чтобы вызвать к этому процессу интерес наших союзников и в первую очередь - России. Чрезвычайно важно сформировать новую повестку, мы не можем не генерировать новые идеи, не можем думать, что можно выехать на старом запасе. Мы в состоянии вместе с нашими партнерами обеспечить и защитить интересы Армении. Мы восстановим утерянные позиции в международных структурах и в первую очередь в организациях, которые занимаются вопросами безопасности", - сказал Кочарян.

500 млн долларов за первый год и 3 млрд за 5 лет

Ответственный за экономический блок программы Александр Хачатурян отметил, что в случае победы на выборах блок "Айастан" обеспечит реализацию программ по привлечению инвестиций на сумму 500 млн долларов в первый же год, а в течение 5 лет на сумму в 3 млрд долларов.

ПО ЕГО СЛОВАМ, НОВАЯ ВЛАСТЬ ОБЕСПЕЧИТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО рабочих мест, гарантирующих достойный образ жизни, а не занятость ради выживания; будут предприняты меры по улучшению предпринимательской среды, исключен налоговый террор, система госзакупок станет максимально прозрачной.

Лидер партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопян говорил о пропорциональном развитии марзов, благоустройстве дорог, обещал новую схему транспортного обслуживания в столице и марзах, модернизацию транспорта. По его словам, программа по укрупнению общин будет остановлена до выявления допущенных ошибок. Акопян сказал, что в случае победы на выборах блок "Айастан" восстановит Министерство сельского хозяйства. Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Лилит Галстян обещала, что будет восстановлено и Министерство культуры. Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян сказал: "Мы гарантируем национальное государство нового качества", упомянул о триединстве Армения - Арцах - Спюрк, а также об усилиях в направлении признания мировым сообществом агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах.

Доктор, профессор Армен Чарчян коснулся проблем здравоохранения с акцентом на необходимости материально-технической базы для оказания неотложной медицинской помощи в военных условиях на передовой. Он указал также на необходимость социальной поддержки семей погибших и господдержки 11 тыс. раненых. По оценке профессора, после эпидемии коронавируса и 44-дневной войны армянское здравоохранение находится в состоянии глубокого кризиса. Зампредседателя партии "Возрождающаяся Армения", депутат парламента Анна Григорян представила фрагмент программы в сфере образования и науки, подчеркнув, что блок "Айастан" исключает оптимизацию и закрытие школ в приграничных районах. Она коснулась также проблемы социальной защиты учителей.

Программа - не завершенный документ

Мы нарушили очередность выступлений, в этой связи хочу напомнить, что церемонию презентации открыл руководитель предвыборного штаба блока "Айастан", экс-вице-премьер Армен Геворгян, который предупредил, что программа - не завершенный документ, и призвал содействовать ее окончательному формированию посредством советов и предложений.

ПОЛАГАЮ, У СОРАТНИКОВ ВТОРОГО ПРЕЗИДЕНТА найдется немало предложений и прорывных идей, ведь презентованный незавершенный документ может лечь в основу программы нового правительства, которое Кочарян, как надеются его сторонники, возглавит по итогам досрочных выборов.

Презентация - только первый шаг. О том, как проявит себя команда второго президента, будем судить по качеству предвыборной агитации, которая во многом определит исход голосования 20 июня. Только грамотно подобранная команда способна под руководством избирательного штаба обеспечить победу на каждом, отдельно взятом избирательном участке. Понадеемся, что Кочарян сделал правильный выбор.

Реализация концепции работающего государства начнется с работы его команды на ниве предвыборной агитации, продолжится грамотным подбором доверенных лиц на участках и завершится усилиями по защите избирательских голосов, отданных в пользу оппозиции. Концепцию работающего государства способна воплотить только дееспособная команда, после презентации у нее есть все возможности показать себя в деле, не случайно программа блока "Айастан" озаглавлена "365 дней. Будущее начинается сегодня".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.