Последние новости
0
5821

АНЖЕЛА БАРХУДАРЯН: ПСИХОЛОГ И ТРЕНЕР ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА

В этом году сотрудничество спортивных психологов со сборными командами Армении впервые проходит на государственном уровне. Корр. "ГА" побеседовал на эту тему со спортивным психологом Анжелой БАРХУДАРЯН - президентом Федерации спортивных психологов Армении (ФСПА), действительным членом Ассоциации спортивных психологов России (АСПР).

В 2012-2016 гг. Бархударян работала психологом в возглавляемом профессором Рафаелем Торояном научном центре при Армянском государственном институте физической культуры и спорта. За ее плечами более 7 лет практического опыта работы в данной сфере. Бархударян – автор ряда научных статей, опубликованных в Армении и за рубежом. Является членом общественного совета в Министерстве образования, науки, культуры и спорта (МОНКС).

 Спортивный психолог Анжелой Бархударян рассказала о сотрудничестве со сборными командами Армении и особенностях спортивной психологии- Госпожа Бархударян, как получилось, что вы, будучи психологом, начали работать в спортивной сфере?

- Я являюсь автором программы "Поддержка наших олимпийцев" (составленную под кураторством кандидата медицинских наук, психотерапевта Сергея Касабяна), осуществляемой при поддержке МОНКС. Проект был представлен в Министерство спорта еще в 2013 году, но каждый раз что-то мешало его утверждению. С назначением Карена Гилояна заместителем главы МОНКС программа получила государственное финансирование и начала реализовываться

- А раньше у вас был опыт работы в спортивной сфере?

- Еще в 2013 году я сотрудничала с Федерацией бокса Армении, по приглашению тогдашнего президента ФБА Артура Геворгяна. Работала с национальной сборной, посещая команду в ходе учебно-тренировочных сборов. Руководитель ФБА тогда на свои личные средства приобрел соответствующую аппаратуру, которую нам в дальнейшем подарили. Многолетнее сотрудничество с боксерами помогло приобрести опыт и провести исследовательскую работу, на основании которой в Армении и за ее пределами были опубликованы научные статьи.

- Насколько сейчас расширились рамки вашей деятельности?

- Мы работаем со сборными командами по различным видам спорта. Речь идет о спортсменах, которые участвовали в олимпийском отборе и готовятся выступить на Играх в Токио. В рамках программы "Поддержка наших олимпийцев" мы сотрудничаем с борцами, тяжелоатлетами, прыгунами в воду, стрелками, атлетами. Дзюдоисты сказали, что при необходимости сами обратятся к нам. Когда олимпийская команда будет окончательно сформирована, продолжим работу. В Токио не поедем, но будем консультировать на расстоянии. Такой опыт у нас уже есть.

- Расскажите немного о Федерации спортивных психологов Армении, которую вы возглавляете.

- Еще до создания ФСПА 1 сентября 2020 года, по моей инициативе в Ереване был открыт первый Центр спортивной психологии. Его создание назрело в связи с тем, что к нам все чаще обращались отдельные представители спортивного мира. Когда мы приступили к командной работе в рамках нашей программы, Центр стал основой для создания ФСПА. В будущем есть планы расширить практическую ветвь спортивной психологии в рамках международного сотрудничества. Наша федерация уже имеет тесные рабочие контакты с российскими коллегами из АСП, куда привлечены также специалисты из Беларуси, Латвии, Канады.

 АНЖЕЛА БАРХУДАРЯН: ПСИХОЛОГ И ТРЕНЕР ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА- Насколько важна роль психологии в современном спорте?

- Ее значение трудно переоценить. В процесс подготовки спортсмена входят физическая, техническая, тактическая и психологическая составляющие. Когда спортивный психолог начинает работать со спортсменом или командой, необходимо создать атмосферу сотрудничества с тренерами, врачами и т.д., чтобы четыре вышеназванные составляющие успешно взаимодействовали друг с другом. Такой комплексный системный подход необходим для достижения результата.

- Порой можно услышать, что лучшими психологом для спортсмена является его тренер. Так ли это?

- Иногда я сама спрашиваю тренеров, что они имеют в виду под этими словами? Действительно, в плане психологического воздействия тренер хорошо знает своего подопечного, понимает его внутреннее состояние. Но все-таки речь идет о профессиональной сфере, где необходимы специальные навыки и образование. Там, где тренеру понадобятся недели или месяцы, психолог может ограничиться несколькими сеансами. Хотя исключения, конечно, могут быть.

В основном тренер может психологически подействовать непосредственно в ходе соревновательного процесса, но работа психолога содержит в себе намного более широкий спектр действий, чем просто психологическую "накачку". Здесь нужные профессиональные знания и опыт.

- Каковы особенности спортивной психологии?

- Спортивная психология, хоть и является разветвлением общей психологии, требует специальных знаний. Речь идет о прикладной сфере, в которой нужно применять максимально объективные методы диагностики и воздействия. В отличие от других ветвей психологии, в спорте очень важно использование соответствующей аппаратуры. Большую роль играет психофизиологический подход, когда за основу берется организм человека, изучается тесная связь между телом и психическими процессами.

Работа спортивного психолога – это не просто задушевные разговоры со спортсменом, как может показаться из-за недостаточной информированности. Все намного глубже. Профессиональный спортивный психолог будет избегать давать советы, типа, "сделай то-то – будет так". Наша цель также состоит в том, чтобы не навредить деятельности тренера, который настраивает спортсмена на выступление. Психолог и тренер должны органично дополнять друг друга. Перед началом работы мы получаем у личных тренеров и наставников сборной определенную информацию о спортсмене, которая помогает задать верное направление в работе.

На начальном этапе я не использовала методы психологического влияния, ограничиваясь диагностированием и определенной помощи, исходя из его результатов. Но с приобретением опыта и получением соответствующего образования в Москве, где я прошла переподготовку для спортивных психологов, стала применять вышеуказанные методы.

 АНЖЕЛА БАРХУДАРЯН: ПСИХОЛОГ И ТРЕНЕР ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА- Спортсмены в большинстве своем психологически устойчивые люди?

- Хорошая физическая форма спортсменов и их волевые качества изначально способствуют сравнительно устойчивому психологическому состоянию. Речь не столько о соревнованиях, где возможны эмоциональные перепады, а о повседневной жизни. Непосредственно в спорте психологическая устойчивость нужна не только в ходе состязания, но и в процессе восстановления от травм, при переходе на более высокий спортивный уровень.

Многие спортсмены имеют психологию победителя, но иногда может появиться сильный и неудобный соперник. После одного-двух поражений может возникнуть психологическая неуверенность в своих силах, когда при виде этого соперника включаются негативные воспоминания. После восстановления от серьезной травмы в спортсмене может поселиться подсознательный страх повторить ее.

- Каковы перспективы спортивной психологии в Армении?

- Хочется надеяться, что государственная поддержка не ограничится подготовкой к Олимпийским играм в Токио и участием в них. Мы в любом случае попытаемся быть полезными армянскому спорту, но хотелось бы сотрудничать со сборными командами в течение всего четырехлетнего олимпийского цикла, чтобы не быть ограниченными во времени. Пять месяцев – небольшой срок для столь объемной работы.

Необходимо сформировать культуру спортивной психологии. Из-за отсутствия надлежащей информации спортсмены и тренеры зачастую не имеют представление о нашей деятельности. В идеале в каждой спортшколе должен быть спортивный психолог.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      634

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      600

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1071

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1070

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2826

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13
      3787

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.