Последние новости

ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ АГРЕССИЯ

Наблюдение за поведением Пашиняна в дни предвыборной агиткампании - это, я вам скажу, не рядовое испытание для зрачка. Смотрю и сам не верю, что это все не кино, а на самом деле. Но ведь на самом деле, надо же. Возможно, этой власти и присуща тяга к самоуничтожению, но не до такой же степени.

РАЗЪЕЗЖАЮЩИЙ ПО МАРЗАМ В ОКРУЖЕНИИ АРМИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, банд "стражей революции" и демонстрирующих мозговой карантин "групп поддержки" сей субъект все больше и больше напоминает агрессивную и загнанную в угол обезьяну, скалящую зубы на весь мир. Любые попытки изгнания из него бесов, как это описано в Библии, однозначно обречены. Для этого не хватит всего наличествующего в отечественном сельском хозяйстве поголовья свиней.

Справедливости ради отметим, что и представители оппозиционных блоков "Родина" и "Честь имею" в своих предвыборных речах допускают порой элементы агрессивности. Но, во-первых, они при этом все же строго соблюдают правила приличия и никогда не пересекают "красные линии". Во-вторых, мы имеем дело с двумя совершенно разными видами агрессии.

Агрессия "Родины" и "Честь имею" носит оборонительный  характер или, пользуясь классификацией выдающегося психолога Эриха Фромма, является доброкачественной. Механизм оборонительной агрессии "вмонтирован" в мозг как человека, так и животного и призван охранять их жизненно важные интересы от угрозы. Цель оборонительной агрессии состоит не в разрушении, а в сохранении жизни. Если эта цель достигается, то исчезает и агрессивность со всеми ее эмоциональными эквивалентами.

Совершенно другая картина наблюдается в случае Пашиняна, которому присуща злокачественная агрессивность, то есть деструктивность и жестокость, желание нанести вред и причинить разрушения. Злокачественная агрессия вовсе не является защитой от нападения и не заложена в филогенезе. Главные ее проявления - уничтожение и жестокие истязания противника - причиняют субъекту удовольствие. В основе злокачественной агрессии не инстинкт, а желание нанести вред, ее сердцевину составляет жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над другими. Заставить кого-то испытать боль или унижение, когда этот кто-то не имеет возможности защищаться, - это проявление абсолютного господства.

ПРОСЛЕДИМ ЗА СЛОВАРНЫМ ЗАПАСОМ ПАШИНЯНА в последние дни. "Конец бархату. Вы после 20 июня увидите вендетты, кадровые погромы, политические трупы". "Дайте нам железный мандат - и мы всех подвергнем самой жестокой вендетте. Предупреждаю, не пытайтесь вдруг рыпаться. Я всех сделаю". "Готовьтесь к гражданской мести, готовьтесь к вендеттам, готовьтесь к кадровому погрому, я всех лично за шею вышвырну". "Я тебе прямо говорю: ты ничто, ты ничтожество. Я тебя уничтожу".

Да-а, трудно остановиться, когда цитируешь подобную красоту. Но вы уже, дорогие читатели, все поняли, да? Правильно поняли. Стилистика сия вызывает невольное желание вызвать санитаров для усмирения. Что это: психоз, шизофрения, бред, паранойя, белая горячка? Ни в одной более или менее нормальной стране говорить с политическими оппонентами в таком тоне не додумались, но Армения - особая статья: мы первыми христианство приняли, первыми и в преисподнюю полезем.

И не надо относиться к речам этого субъекта равнодушно. Мол, пускай бузит; проспится - даже не вспомнит. Трусливый негодяй, загнанный в угол, становится убийцей не раздумывая.

Самое тревожное состоит в том, что инъекции злокачественной агрессии из пашиняновского шприца делают свое дело. И вот вроде бы адекватные во всем остальном люди резко теряют чувство реальности и начинают бредить вслух и в бреду с аппетитом пережевывают мыло, которое им скормил Никол. Это тупое, наглое, плоское давление на мозги дает требуемый результат. Требуемый - главному носителю злокачественной агрессии, разумеется.

В результате агрессивность сторонников Пашиняна растет, как Гвидон в бочке. Обручи уже распирает! Во время предвыборных встреч вождя на любого гражданина, осмелившегося сказать хоть одно критическое слово в его адрес, сразу набрасываются бородатые хунвейбины и избивают до полусмерти. Как бишь называется страна, сограждане? Та, где мы с вами живем? Не Сомали, часом?

Догоняем помаленьку африканских товарищей по демократии? Впрочем, уже догнали. От них мы сегодня отличаемся только среднегодовой температурой. Не все ж Уганде класть кучи на права человека, власть Пашиняна тоже запах  накопила и знает, как им пользоваться. И вообще, я думаю, пора завязывать с внешним миром. Жить себе внутри и гулять по буфету как душе заблагорассудится.

ВПРОЧЕМ, СО ВСЕМ ВНЕШНИМ МИРОМ ЗАВЯЗЫВАТЬ, КОНЕЧНО, НЕ СЛЕДУЕТ. Можно регулярно консультироваться с руководителями Северной Кореи, Сомали и Нигерии с Угандой. Тогда уж полный кворум гуманистов соберется, а обмен опытом получится неслабый. Армения во главе с Пашиняном станет полноправным членом именно этого сообщества. Но шизофрения все же даст о себе знать: при всем при этом Никол по-прежнему захочет, чтобы в цивилизованном мире его уважали.

Сегодня многие высказывают мнение, что Пашинян преднамеренно ведет страну к новому "1 марта", считая это единственной возможностью сохранить собственную власть. Я думаю, это слишком оптимистический взгляд. Трагические события 1 марта могут показаться незначительными стычками по сравнению с тем, что нас может ожидать уже через несколько дней. Ведь в 2008 году у него были весьма ограниченные возможности, а сегодня в его руках вся власть, полиция, репрессивная машина, вооруженные банды головорезов, которые не остановятся ни перед чем.

Пашинян может втянуть страну в такую черную дыру, из которой она не выберется. А мы сегодня как ни в чем не бывало расхаживаем буквально по кромке кратера, сидим, беспечно болтая ногами, на самом краешке черной дыры. И даже не боимся в нее заглянуть.

Дай бог, конечно, чтобы этот кошмарный сценарий не стал реальностью, а носитель злокачественной агрессии понял, что, уходя, надо прибирать за собой, а не наваливать в последний момент горы мусора.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.