Последние новости

ПРОГНОЗЫ, НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И СТАРЫЕ СОЮЗНИКИ

Согласно последним данным соцопросов, если действующая власть не пойдет на массовые фальсификации, у блока "Армения" хорошие шансы для победы на выборах, что позволит сформировать коалиционное правительство.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, МОЖНО СЧИТАТЬ НЕИЗБЕЖНЫМ И ТО, ЧТО НЫНЕШНЯЯ правящая команда, которая разрушила государственность Арцаха и продолжает идти по пути разрушения государств Армении, несмотря на всю эту очевидность, может рассчитывать на десятки процентов голосов в будущем парламенте. Эти абсурдные реалии - наглядное свидетельство того, какая основательная "работа" была проведена в Армении определенными силами. "Поработали" так хорошо, что большой процент избирателей до сих пор продолжает жить в искаженной реальности.

То есть Пашинян, нанеся серьезные удары по государственности Армении и Арцаха, тем не менее как минимум получит в парламенте достаточное количество голосов, чтобы и дальше продолжать пагубную деятельность вместе со своей командой непонятных людей. Ответственность за свои провалы возлагая исключительно на "бывших". Дескать, они провалили и вооружение, и переговорный процесс. Причем вина за поражение в 2020-м возлагается Пашиняном не только на своего непосредственного предшественника Сержа Саргсяна, но и на Роберта Кочаряна, покинувшего пост главы государства 13 лет назад…

В этом ему поддакивают и другие силы. Так, первый президент Армении Тер-Петросян заявляет, что вина Роберта Кочаряна в том, что не понял, что время работает на Азербайджан. То есть, согласно Тер-Петросяну, в 2008-м Кочарян мог предполагать, что в 2018-м к власти в Армении придет Пашинян и все полетит в тартарары….

Это мы к тому, какое тяжелое наследство получит Кочарян в случае победы на выборах и как нелегко придется ему разгребать ворох оставленных проблем в сопровождении дикого визга оппонентов, неизбежного при действующей ныне парламентской системе, которая для этого истошного визга и манипуляций предоставляет прекрасные возможности.

Ко всем известным многочисленным проблемам прибавляется еще и та, что, по-хорошему, Кочаряну в случае победы надо будет проводить конституционную реформу и возвращаться к полупрезидентской форме правления, чтобы избавиться от политического балласта, который будет тормозить попытки возрождения Армении. Имеем в виду не только фракцию будущей оппозиции в парламенте во главе со своим, вечно визжащим лидером, но и институт президентства при парламентской системе, конкретнее - его нынешнего "местоблюстителя", которому в Лондоне, очевидно, комфортнее.

Но в условиях множества нерешенных проблем вести страну в очередной раз к избирательным урнам - лишний стресс. К тому же не все нынешние союзники Кочаряна ратуют за возврат к полупрезидентской форме правления.

ЕЩЕ ОДНА ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ДЛЯ ВЕРОЯТНОГО коалиционного правительства при премьерстве Кочаряна будет выражаться в том, что решать оставленные в наследство многочисленные задачи "на земле" придется в условиях, когда многие будут требовать жестких решений вообще и конкретных в отношении Пашиняна и компании в частности. Причем речь не столько о той команде, которая поддерживала экс-президента еще с апреля 2018-го. Те понимали, к чему может привести Армению новая "ходячая" власть, и не разочарованы. От Кочаряна жестких решений будут больше требовать те, кто верил Пашиняну, а сейчас обманут в своих надеждах, а потому в качестве "компенсации" будут требовать зрелищ в виде жесткой расправы над командой, предавшей мечты и разрушившей иллюзии.

В этих сложных условиях новой правящей команде будет важна поддержка союзников, в первую очередь России. Речь не только об Арцахе, для нового витка развития которого деятельность российских миротворцев не имеет альтернативы. Помощь России будет важна для новой правящей команды для преодоления многочисленных вызовов собственно в Армении. Тут необходим новый уровень армяно-российских отношений, возможный только, если и в политической элите Армении, и в политической элите России на уровне подкорки сознания будет господствовать понимание, что при наличии в Ереване адекватной власти успех армянской государственности - успех России, а успех российской государственности - успех Армении.

Тем более что в политической элите России не могут не понимать: одна из причин жестокого социального эксперимента над Арменией, эксперимента, который вылился в большую трагедию как для общества в целом, так и для десятков тысяч конкретных семей, заключается еще и в антироссийской политике некоторых западных стран, которые ослабление союзников России считали и считают немаловажным фактором в гибридном противостоянии с Москвой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.