Последние новости

DER SPIEGEL: "ПУШЕЧНОЕ МЯСО" НА ВОЙНЕ ПРОТИВ АРЦАХА

В эти дни в Азербайджане в нарушение норм международного права проходит суд в отношении армянских военнопленных, Баку их обвиняет в терроризме и других преступных действиях, подготавливая почву для того, чтобы не возвращать их на родину.

Между тем многочисленные фото и видео, размещенные в Сети, свидетельствуют о том, что во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Республики Арцах Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны.

ЭТИ СВЕДЕНИЯ ПОДТВЕРДИЛИ НЕ ТОЛЬКО АРМЯНСКОЕ И АРЦАХСКОЕ руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Оценки числа погибших в зоне карабахского конфликта наемников и террористов разнятся. Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает о более чем 500 погибших.

Сайт Panorama.am публикует материал издания Der Spiegel от ноября 2020 года об отправленных Турцией на войну против Арцаха сирийских наемниках.

"Тарек вернулся обратно живым. Для нескольких тысяч сирийцев, отправляемых Турцией на Кавказ в качестве наемников, это скорее исключение, - повествуют авторы статьи. - История Тарека началась задолго до начала боев. Уже в середине августа в повстанческой сирийской провинции Идлиб и в северной части провинции Алеппо, где властвует турецкая армия, ходили слухи, что турки снова нанимают мужчин, как раньше, для боевых действий в Ливии. На этот раз для Азербайджана, братского народа Турции, как говорят в Анкаре. Сирийцы якобы должны работать на караульных постах на турецких военных базах. За это они ежемесячно будут получать до 2 тыс. долларов, что было подозрительно много для караульной службы. Члены финансируемых Турцией подразделений в Сирии получают 400 турецких лир в месяц, что равняется 41 евро".

"Этой истории с караульными постами, конечно, никто не поверил, - говорит Тарек, которого зовут иначе, но из страха перед турецкой разведкой он не хочет называть свое настоящее имя. - Но было все равно. Скоро зима. На что нам жить, где нам оставаться?" После того как прошлой зимой войска режима Башара Асада взяли их деревню, 21-летний молодой человек и его родители стали беженцами в собственной стране".

"В СЕНТЯБРЕ СЛУХИ ПОДТВЕРДИЛИСЬ. НАБОРОМ ЛЮДЕЙ занимались по поручению турок подготовленные ими сирийские "подрядчики", в основном дивизия "Хамза" и дивизия "Султан Мурад". Паспорта и документы никто не спрашивал, не брали только тех, кто выглядел моложе 18 лет. Набрали около 500 человек, в их числе был Тарек и 42-летний Мохаммед аль-Шаалан, его давний знакомый. В отличие от большинства, он обладал многолетним боевым опытом и в качестве командира должен был руководить небольшой группой, в которую входил Тарек" - говорится в статье.

"Как минимум ступенчатая система жалованья не оставила сомнений в том, что за всем стояла Турция: кроме месячной зарплаты в 1,5 тыс. долларов и оплаты лечения раненых в случае смерти родственникам предназначалась выплата в размере 60 тыс. долларов, а также вид на жительство в Турции для основной семьи. Письменно ничего не фиксировалось" - отмечает издание.

"В северо-западной Сирии, все больше территорий которой контролируются с 2015 года турецкими военными и спецслужбами, между войсками Асада и закрытой границей с Турцией находятся более 3 млн людей. Среди них набираются бойцы для вмешательств Эрдогана в Ливию, курдские регионы Сирии, теперь и в Нагорный Карабах.

По прибытии в Азербайджан, в армейском лагере вблизи границы с Ираном, Тареку и 300 другим бойцам выдали российское оружие, но они по-прежнему не знали, что им предстоит" - повествует издание.

"Затем внезапно около полуночи пришел приказ: мы должны были срочно готовиться к атаке на армян", - вспоминает Тарек. -  Мы даже не знали дороги на фронт", - объясняет он. - Однако бой начался еще до того, как мы приблизились к фронту.

Азербайджанцы были мертвы или убежали. Но куда было бежать нам? Над нами гремели истребители, вдали были слышны взрывы, мы ползали кругом, пока не нашли прикрытие. И ждали", – рассказывает Тарек.

"По его словам, лишь утром, когда обстрел закончился, пришли солдаты и отвели сирийцев обратно в лагерь. В ту ночь выжили все. Шаалан, руководитель группы, и несколько других бойцов пошли к командиру дивизии "Хамза", который сопровождал первый контингент. Они пожаловались ему: будучи просто привезенными куда-то и не зная местности, они становятся пушечным мясом.

КОМАНДИР, УКЛОНЧИВЫЙ МУЖЧИНА ПРИМЕРНО 35 ЛЕТ, давший себе напыщенный псевдоним Саиф Абу Бакр, "меч первого халифа", накричал на них: они, по его словам, приехали воевать. И теперь у них в любом случае нет выхода. "Дороги назад нет! Вы должны воевать, или же я могу застрелить вас прямо здесь", - заявил он.

В первые недели умерли десятки бойцов, мужчины с севера Сирии, а также беженцы из других регионов страны. Лишь 4 октября на родину было отвезено 40 тел. Один турецкий офицер обратился к Тареку и тем, кто выжил из его группы: "Если хотите получить свое жалованье, вы должны продолжать воевать!" По словам Тарека, они ответили, что отказываются от денег. 12 октября они вернулись в Сирию, некоторые были арестованы турецкой спецслужбой. Возможно, потому, что были слишком непокорными. Другим приказали молчать. По оценке Тарека, около 50 из 500 человек, отправившихся в путь, погибли до своего возвращения. Всего, по его словам, к концу октября в качестве наемников в Азербайджан было отправлено 3-4 тыс. сирийцев" - передает издание.

"Семьи на севере Сирии, полные отчаяния, принимают гробы своих сыновей. Турки требуют, чтобы их хоронили тихо и быстро," - пишет Der Spiegel.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Степан ДАНИЕЛЯН: РОССИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА КОНТРОЛЬ КОММУНИКАЦИЙ ЧЕРЕЗ АРМЕНИЮ, США – ЧЕРЕЗ ГРУЗИЮ
      2021-10-19 07:18

      Геополитический пасьянс на Кавказе становится все более сложным.  Такое мнение высказал политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ОБЯЗАНО ОСУДИТЬ ТУРЦИЮ И АЗЕРБАЙДЖАН
      2021-08-02 10:07

      Ключевым элементом дестабилизации современного мира, фактором разжигания войн и терроризма в разных точках планеты стала идеология и практика руководства Турции, направленная на расчленение и аннексию территорий большинства государств от России до Ближнего Востока и от Адриатики до Китая, с одновременным геноцидом населяющих их коренных народов.