Последние новости

БЫВШИЙ ГОСУДАРСТВЕННИК ВЗЯЛ МАНДАТ ИЗ РУК КАПИТУЛЯНТА!

Новые олигархи

Гурген Арсенян всегда позировал в роли убежденного государственника и часто напоминал журналистам о том, что в 1991-1992 гг. был членом политсовета Республиканской партии.

ОДНАЖДЫ В БЕСЕДЕ С ПЕТРОСОМ КАЗАРЯНОМ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ "КЕНТРОН" он объявил, что принадлежит к плеяде тех, кто "с оружием в руках боролся с большевиками". Согласитесь, господа, не каждый день человек, который называл себя государственником и стоял у истоков РПА, получает депутатский мандат из рук капитулянта!

Арсенян вообще любит эпатировать публику и выпадать изо всех правил, а потому не побрезговал предвыборным списком партии "Гражданский договор", чтобы снова стать депутатом. Его и Хачатура Сукиасяна, который тоже прошел в парламент 8-го созыва по списку партии "Гражданский договор", СМИ уже окрестили новыми олигархами, которые будут обслуживать интересы Пашиняна. В 2000 г. Арсенян стал депутатом от 29-го мажоритарного округа, однако не вошел ни в одну из депутатских групп, ограничился членством в постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам. На следующих выборах уже прошел в парламент во главе Объединенной трудовой партии, сформировал одноименную фракцию, вошел в комиссию по внешнеполитическим вопросам.

Его фракция пыталась демонстрировать новое качество современной политической силы. В интервью "ГА" на вопрос "в чем отличие ОТП от других политических сил?" Арсенян ответил: "Мы не воруем". Увы, поза и претензии не всегда соответствовали содержанию, иными словами, ничего не вышло… Запомнился лишь экономист Григор Конджеян, к сожалению, рано ушедший из жизни. После окончания полномочий парламента 2003 г. Арсенян затеял флирт с ППА, а потом взял как политик паузу и надолго залег на дно, чему предшествовали скандальные судебные разбирательства с участием его сына, а теперь вот всплыл в списке партии "Гражданский договор".

Почему Арсенян примкнул к рюкзакам?

Арсенян начал свою трудовую карьеру на цементном заводе в городе Рибница (Молдова), потом работал старшим экономистом в Масисе на объединении "Армэлектромаш", потом занимался предпринимательством, работал в Москве.

В 1997 г. АрсенЯна уже знали как президента фирмы "Арсойл" и президента совета "Армагробанка", в 1999 г. он был избран на должность зампредседателя Межгосударственной ассоциации агропромышленных банков.

 12 апреля 2004 г., после разгона демонстрации на проспекте маршала Баграмяна, Арсенян выразил благодарность полиции за профессиональную работу, чем навлек на себя гнев оппозиции. В ответ на нападки объявил, что мыслит как государственник. Это не единичный случай, когда он позировал в роли государственника и интеллектуала – обладателя одной из самых богатых библиотек в Ереване. По поводу библиотеки ходило много слухов, Арсенян – человек начитанный, довольно редкие издания можно было видеть и в партийном офисе ОТП. В этой связи нетрудно предположить, что пребывание Арсеняна во фракции "Гражданский договор" будет весьма некомфортным. Автор при всем желании не может поставить знак равенства между Арсеняном и, например, Ваагном Овакимяном…

У многих нет ответа на вопрос, почему Арсенян решил примкнуть к рюкзакам. Автор не верит слухам, дескать, он так сильно обиделся на третьего президента, лидера РПА Сержа Саргсяна, что решил податься в стойло адептов капитулянта. Никакая обида не стоит того, чтобы пойти на сделку с капитулянтом и навлечь на себя публичный позор! Бесспорно одно: каждый сам себе выбирает биографию, и если мандат так дорог Арсеняну, то тут уж ничего не поделаешь, политическая брезгливость присуща не всем! К примеру, понятно, зачем в парламент идет новый олигарх Хачатур Сукиасян (Грзо), у него есть четкие бизнес-интересы, при помощи мандата он будет бороться за сферы влияния.

 Зачем пошел в парламент Арсенян, не совсем понятно, но в перспективе, полагаю, мы получим ответ и на этот вопрос. Сегодня ограничусь напоминанием, что фракция рюкзаков Никола в парламенте 8-го созыва будет консолидированно голосовать по всем вопросам, а факт присутствия Арсеняна в этой фракции - прямое свидетельство того, что он разделяет идеологию и политические взгляды Пашиняна. Иначе не может быть. По определению. Какие странные метаморфозы - начать карьеру с политсовета РПА и в итоге оказаться в секте рюкзаков капитулянта. Наши поздравления!..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1220

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1260

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41
      6485

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30
      3044

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22
      7958

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ПАШИНЯН ПРОВОДИТ ТАКТИКУ ВЫЖЖЕННОГО ОППОЗИЦИОННОГО ПОЛЯ…
      2023-06-20 10:29
      4545

      Ашотян мог бы повторить победу Арушаняна и Манучаряна О том, что Пашинян проводит тактику выжженного оппозиционного поля, мы в своих публикациях предупреждали неоднократно. С прицелом на выборы в совет общины Еревана главарь режима завершил процесс формирования собственной карманной оппозиции, а потому наступление на подлинную оппозицию перешло в решающую стадию. Ранее СМИ публиковали сведения о том, что зампредседателя РПА Армен Ашотян мог бы возглавить объединенную оппозицию на столичных выборах.