Последние новости

ЭКС-РАМКАВАР С КОМСОМОЛЬСКИМ ПРОШЛЫМ ВИГЕН ХАЧАТРЯН ПОМНИТ, КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

Кем был пенсионер Хачатрян до революции?

Почти сразу после самых позорных в истории Армении парламентских выборов Виген Хачатрян появился в эфире пропагандистского телеканала власти с проповедью, осуждающей реваншистов и попытки вернуться в прошлое.

РЕЧЬ, КАК ВЫ ПОНЯЛИ, ШЛА О ТОМ САМОМ ПРОШЛОМ, когда Армения была не объектом, а субъектом региональной политики и по совместительству гарантом безопасности Арцаха. Похоже, "стальной мандат" развязал пенсионеру Хачатряну язык, но затуманил память. Или он думает, что его политическое прошлое окончательно забыто? Так мы разочаруем его, напомнив некоторые фрагменты из армянской политики XX века.

Как вы думаете, кем был до революции Виген Хачатрян и каким образом попал в Верховный Совет Армении? Речь, разумеется, не о смене власти 2018 г., а о бархатной революции 1988 г. Многие из тех, кто прошел по итогам досрочных выборов 20 июня 2021 г. в парламент, тогда еще ходили пешком под стол. Эта публика по неведению может позволить себе серьезное отношение к этому персонажу исходя из его преклонного возраста. Чтобы оградить молодежь от этой ошибки, напомню, что многопартийная система в нашей стране стала формироваться не до, а после выборов в ВС 20 мая 1991 г. По итогам выборов в парламент прошли только коммунисты и АОД, председателем ВС был избран Левон Тер-Петросян. Внутри парламента начались деления на партии…

Среди коммунистов были комсомольские вожаки - самый презираемый в те годы политический класс. Так вот, получив депутатский мандат в качестве комсомольского вожака, Хачатрян очень быстро изменил своим взглядам и примкнул к партии рамкаваров. В то время партия насчитывала несколько десятков тысяч членов и была на подъеме. Это не могло не волновать АОД и Тер-Петросяна, который отчаянно боролся с традиционными партиями. В кабинете аодовского главаря и родился план по расколу партии рамкаваров, к которому по заказу правления АОД был привлечен Виген Хачатрян, и не только он один. Незадолго до раскола в Ереван из США прибыл американский гражданин Григор Григорян и сразу по прибытии удостоился личной встречи с Левоном Акоповичем. Агитпроп власти представил его как видного общественного деятеля диаспоры.

ПРИМЕРНО К ТОМУ ВРЕМЕНИ ОТНОСЯТСЯ ИСХОД ИЗ ПРАА группы раскольников во главе с Вигеном Хачатряном и их попытка сформировать альтернативную партию рамкаваров, кстати, помните кооперативных дашнакцаканов? После раскола в Минюсте была зарегистрирована партия с аналогичным названием. Сразу появилось заключение экспертов Института языка НАН, подтверждающее, что название новой партии дублирует название той силы, из которой вышла группа инициаторов создания новой организации. Тогда закон запрещал регистрацию двух партий с одинаковым названием: название "Либерально-демократическая партия Рамкавар Азатакан Армении" идентично ПРАА, ибо сочетание "либерально-демократическая" - синоним "рамкавар  азатакан".

По ряду сведений, раскол ПРАА был задуман АОД, Ваник Смбатович Сирадегян курировал процесс и принимал активное участие в разработке сценария раскола и персональной вербовке Хачатряна, к которому всегда относился с большой нежностью. Покинув партию, Хачатрян обрушился на ее руководство с обвинениями. Когда же его попросили предъявить конкретные факты, то Хачатрян замолчал на годы. После парламентских выборов 1995 г. карьера Хачатряна пошла в гору, он сменил несколько высоких должностей, но сохранил верность Ванику Смбатовичу, а после бегства Сирадегяна из страны надолго залег на дно и всплыл только в связи с приходом в парламент ОТП Гургена Арсеняна.

Хачатрян был при этой партии кем-то вроде помощника депутата. После смены власти настал его звездный час. Благодаря финансовым ресурсам Арсеняна Хачатрян оказался в предвыборном списке партии "Гражданский договор", прошел в парламент и теперь дает армянской публике с телеэкрана уроки политической этики и критикует реваншистов. Если Пашинян так резко критикует бывших, то Хачатрян - типичный образчик "бывшего", причем он еще более "бывший", нежели, к примеру, Гагик Джангирян. Политическая карьера Хачатряна началась еще при власти Советов, тогда как Джангирян впервые засветился только на выборах и референдуме по принятию Конституции 5 июля 1995 г. в качестве зампредседателя ЦИК и главного архитектора фальсификаций…

С комсомольским задором…

Хачатрян так обрадовался возвращению в парламент и "стальному мандату", что от избытка чувств попутал берега и стал позировать в роли того, кем никогда не был, то есть в роли  принципиального политика. Он уверен, что его никто не спросит о том, кем он был до бархатной революции 1988 г.?

КАК, БУДУЧИ ДЕПУТАТОМ ПО КВОТЕ РОДНОГО КОМСОМОЛА, оказался в партии, исповедующей либерально- буржуазную идеологию? Как предал ее по заказу АОД, как обслуживал интересы аодовской верхушки, как проявил себя на руководящих постах в годы аодовского грабежа и правового беспредела?

Один из европейских политиков как-то предупредил своих коллег, что после появления четвертой власти (СМИ) ни один политик не может быть уверен в том, что кто-то не вспомнит о его прошлом и не испортит ему этими воспоминаниями старость. Впрочем, Хачатрян не из тех, кого можно смутить воспоминаниями на тему его небезупречного прошлого. Этот господин на старости лет не утратил комсомольского задора (помните, "не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!"), он просто попутал берега и стал давать уроки "реваншистам" из числа представителей бывшей власти. Это вынудило автора пойти на зеркальные меры и кое-что ему напомнить, но это далеко не полный опус воспоминаний.

Прочие пикантные эпизоды его кипучей политической деятельности на высоких постах припомним позже, когда Хачатрян будет отрабатывать свой мандат на трибуне парламента. Ведь он бывший комсомольский вожак, он помнит, как закалялась сталь! Выданный Николом "стальной мандат" обязывает Хачатряна к активности, вот по мере проявления этой активности мы и будем напоминать об эпизодах его славной политической биографии.

Кстати, свои первые шаги на руководящей работе в комсомоле товарищ Хачатрян начинал на строительстве Ереванского метрополитена. Нет, он ничего не строил, он только руководил бригадой комсомольцев и с тех пор всегда был в поле нашего пристального внимания, а потому, если Хачатрян вдруг что-то забудет из своей кипучей работы в парламенте или в исполнительной власти, мы ему сразу напомним...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1231

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1272

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04
      5452

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26
      2565

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10
      5661

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.