Последние новости

НОВАЯ СОЛНЕЧНАЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА В ПРИГРАНИЧНОМ СЕЛЕ КОТИ

К Коти примыкает граница протяженностью около 38 км, и все здесь живущие осознают важность безопасности. В селе, которое периодически обстреливает противник, хорошо видны следы пуль, выпущенные из оружия разного калибра, и осколков снарядов. Дома и другие постройки — постоянные свидетели таких обстрелов. Но ночная жизнь в Коти стала безопаснее после того, как была решена проблема уличного освещения.

Совместными усилиями Вива-МТС и Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) год назад в поселке была установлена система наружного освещения, состоящая из 37 светодиодных фонарей. В результате освещена улица протяженностью около 1450 метров. Свой вклад в этот проект внесла и община Ноемберяна.

Но на этом помощь селу не закончилась: партнеры объявили о продолжении сотрудничества. В этом году в Коти будет установлена новая солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 16 кВтч, вырабатываемая энергия которой позволит без дополнительных затрат использовать насос для подачи питьевой воды. Новая фотоэлектрическая станция также будет обеспечивать электроэнергией уже упомянутую систему уличного освещения.

На запуске станции присутствовали генеральный директор Вива-МТС Ральф Йирикян, координатор программы FPWC Мартин Маралчян, мэр Ноемберяна Карен Абазян, глава общины Коти Феликс Меликян, а также представители местного населения.

«16 лет назад мы решили руководствоваться принципом корпоративной социальной ответственности. Эта модель управления требовала социальных инвестиций, новых подходов в системе ценностей, решительности и силы воли. Мы прекрасно понимали, какие усилия и выдержка понадобятся нам на этом пути. Мы также знали, сколько времени потребуется, чтобы КСО, как новая культура росла подобно снежному кому, и получала широкое признание в нашей стране. Такие программы и социальные инвестиции, как наша, очень эффективны. Мы обязуемся продолжать наши программы и оставаться верными тому же принципу. Это способ проявить заботу о наших соотечественниках и принести пользу своей стране. Сегодня, как никогда, нам нужно действовать на благо развития страны», — сказал генеральный директор Вива-МТС Ральф Йирикян.

Партнерские организации планируют установить освещение и в другом районе села. Это приграничный участок длиной 600 метров, который играет важную роль в обеспечении безопасности сельчан. В результате проводимых работ будет экономиться значительная сумма в бюджете сообщества: по первоначальным расчетам ежегодно — около 1,1 миллиона драмов, которые могут быть направлены на другие проекты развития Коти. Совет общины села также внесет определенный вклад в реализацию проекта.

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ