ПАРАДЖАНОВСКИЙ МУЗЕЙ ОТМЕТИТ 30-ЛЕТИЕ
На здании Музея Сергея Параджанова не так давно появилась памятная доска о директоре музея Завена Саркисяна, занимавшего эту должность с 1992 года и скончавшегося в ноябре 2020-го. Этот человек предложил идею открытия в Армении музея, был знаком со знаменитыми кинорежиссером и сделал очень многое, чтобы донести до людей облик Параджанова.
ВСЕ НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ВЫСТАВКИ РАБОТ ПАРАДЖАНОВА в 1988 году в Музее народного искусства. Тогда часть экспонатов на сумму 40 тысяч рублей была приобретена правительством, остальные сам Параджанов подарил будущему музею. Выделили соответствующее помещение - два строящихся дома в Ереване, в этнографическом квартале "Дзорагюх". Землетрясение 1988 года отодвинуло сроки ввода в эксплуатацию, и музей открылся в 1991 году.
Ныне Дом Параджанова - один из известных культурных центров в Ереване. В его коллекции около 1600 экспонатов. Основная часть - работы Параджанова: различные аксессуары, коллажи, рисунки, эскизы к фильмам, куклы, головные уборы. Еще при жизни режиссера мебель из его дома в Тбилиси перевезли в Ереван. В музее представлены также неопубликованные сценарии, либретто. Среди экспонатов призы фестивалей, письма за подписями Федерико Феллини, Лили Брик, Андрея Тарковского и других. Есть фильм "Ночь в Музее Параджанова".
- В нынешнем году мы будем отмечать 30-летие создания музея, - говорит нынешний директор Анаит Микаелян. - Я работаю здесь многие годы и с благодарностью вспоминаю сделанное Завеном Саркисяном, его организаторские и человеческие качества. Мы все были сплоченной командой, выполняли не только свои обязанности. Так, Саркисян иногда мог в качестве гида провести экскурсию. Он делал все, чтобы люди больше узнали о творчестве уникального режиссера. Причем не только гости столицы. Достаточно отметить, что музей организовал около 60 выставок в Каннах, Афинах, Риме, Москве, Токио, Тегеране и других городах. Наша задача - продолжить заложенное Саркисяном.
Из года в год популярность Музея Параджанова росла. Его посещали не менее 15 тысяч человек в год. Коронавирус, конечно, сделал свое дело. Но, с другой стороны, появилась возможность реализовать некоторые идеи, до которых прежде руки не доходили. По словам Анаит Микаелян, имеются различные проекты, связанные с финансовыми проблемами. Вопросы в стадии решения, и есть надежда, что ереванцы и гости столицы ознакомятся еще с новыми страницами жизни и творчества Сергея Параджанова.
Альвина АКОПЯН, Мария МИСАКЯН, студентки филиала МГУ в Ереване
Галерея (4 фото)