ВЕРНЕТСЯ ЛИ В ПРАВЯЩУЮ ОБОЙМУ ТИГРАН АВИНЯН?
Место Авиняна займет Сурен Папикян
Меньше всего в контексте предстоящих назначений фигурирует имя самого могущественного в недалеком прошлом вице-премьера - Тиграна Авиняна. Его место в новом правительстве займет Сурен Папикян, которого уже называют супер-вице-премьером, отсюда вопрос: а куда власть (читай - Никол) пристроит Авиняна?
ВОПРОС, СОГЛАСИТЕСЬ, ИНТЕРЕСНЫЙ, ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ то, что по персоне ближайшего соратника капитулянта из дома правительства нет никаких утечек. Трудно представить, что при нынешнем дефиците кадров Авиняна могут оставить на обочине текущих процессов. Впрочем, на это есть причина.
27 декабря 2020 г. Пашинян объявил с трибуны парламента, что те действия, которые не были отражены в трехстороннем заявлении о капитуляции (например, сдача Зангелана и Кубатлу), осуществляются на основе устных договоренностей. "Есть некие неопределенности, которые подлежат уточнению в переговорном процессе. На данный момент конкретной бумаги на столе нет, но переговоры должны состояться, и бесчисленные неопределенности должны быть уточнены", - заявил Пашинян.
Спустя считанные дни вице-спикер Ален Симонян, который 2 августа станет спикером, однозначно объявил, что, кроме заявления от 9 ноября, других документов не существует. "Множество раз было заявлено, что, кроме документа, заявленного 9 ноября, других документов не существует, не существует также каких-либо устных договоренностей", - сказал он. Почти одновременно в соцсетях появился документ, в первой статье которого речь шла о том, что "Армения выводит свои вооруженные подразделения из районов Кубатлу и Зангелан". Документ был датирован 18 декабря.
Оппозиция не хотела пускать Пашиняна в Москву!
После этого оппозиция за стенами парламента решительно выступила против запланированного визита Пашиняна в Москву.
ЧЛЕНЫ РПА И АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ОТКРЫТО ГОВОРИЛИ о том, что московские договоренности (письменные или устные) будут достигнуты за счет территориальной целостности Армении. Экс-премьер Грант Багратян призывал к решительным шагам, а именно: направить 1000 человек в парламент, столько же в правительство и блокировать оба здания, дабы не допустить отъезд Пашиняна в Москву, однако 11 января запланированная встреча капитулянта с Путиным и Алиевым состоялась.
Вторая статья датированного 18 декабря документа оговаривала обеспечение безопасности дороги Горис - Давид Бек - Капан - Чакатен со стороны Армении и Азербайджана на тех участках, которые находятся под контролем каждой из сторон. Вопреки заявлениям Пашиняна и Симоняна, вице-премьер Тигран Авинян 10 февраля с трибуны заседания парламента, посвященного ответам на вопросы депутатов, неожиданно сделал заявление, из которого следовало, что существует еще один документ, кроме того, который был подписан 9 ноября.
Авинян заявил буквально следующее: "Помимо известных заявлений, которые были озвучены, и документов, которые были представлены, есть еще одна договоренность. Она касается отрезка Давид Бек - Горис на дороге совместного пользования. Там дорога проходит по спорным отрезкам", - заявил он.
После этого в СМИ заговорили о взаимоисключающих заявлениях первых лиц государства. По дошедшим до нас сведениям, именно после этого выступления с трибуны парламента отношения Пашиняна с Авиняном резко охладели… Это главная версия возможного ухода Авиняна из правящей обоймы.
Мгер Григорян сохранит позиции
Дело вовсе не в злоупотреблениях служебным положением со стороны Авиняна по части афер со столичной недвижимостью, о которых писали газеты, проблема глубже: капитулянт перестал доверять Авиняну, а тот еще до выборов объявил своему окружению, что хочет вернуться в бизнес.
АВИНЯН, НАПОМНЮ, ПРИШЕЛ В РЕВОЛЮЦИЮ ИЗ СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА. Господа решили разойтись по-хорошему, однако слухи о том, что Авинян планирует уход из правящей обоймы, в его офисе долгое время категорически отрицали.
Если Авинян пришел в правительство из бизнеса, то мало кто помнит сегодня, что Мгер Григорян был делегирован в кабинет Пашиняна в 2018 г. по квоте ППА. Несмотря на это обстоятельство, он сразу пришелся ко двору, а потому занял пост вице-премьера, который, по слухам, сохранит и в составе следующего правительства. Григорян пользуется репутацией человека осторожного и очень сдержанного, эти качества помогли ему наладить контакт не только с Пашиняном, но и с партнерами из правящих российских структур.
2024-07-20 10:43
Пашинян потратил миллионы из кармана налогоплательщиков на то, чтобы Гарик Саркисян по прозвищу "Крокодил" занял должность мэра Веди. Ради этой цели Пашинян инициировал в общине повторные выборы. Новоиспеченный мэр путал гектары с метрами и рассказывал журналистам о том, что предки крокодилов обходились без желудков и могли летать. Изначально было видно, что Гарик – это стихийное бедствие, теперь мэру предстоит оправдать высокое доверие Пашиняна, уничтожив на корню Араратскую долину со всеми ее природными богатствами и сельскохозяйственными угодьями!