Последние новости

СКАЗКИ. НОВОЕ ИЗДАНИЕ

И.о. министра экономики Армении Ваан Керобян в ходе состоявшейся накануне встречи с членами Союза предпринимателей Манташева представил бизнесменам экономическую часть новой программы правительства, рассказал об основных векторах и приоритетах экономической деятельности на ближайшие 5 лет, сообщает пресс-служба Минэкономики, передает АРКА.

И.о. Главы Минэкономики отметил, что программа правительства предусматривает увеличение инвестиций в науку, строительство академического городка, четырехкратное увеличение финансирования науки, открытие 500 дошкольных учреждений и 300 школ.

Керобян сообщил бизнесменам, что правительство вложит крупные инвестиции в развитие инфраструктуры, на что будет направлена значительная часть помощи ЕС: планируется построить 2600 км дорог, 15 водохранилищ, 3 индустриальных парка в Гюмри, Арарате и Капане. На софинансирование инфраструктуры компаний будет выделено 500 млрд драмов.

Керобян также рассказал о пяти целевых сферах, которые являются перспективными для Армении. Это солнечные технологии, химическая и легкая промышленность, тяжелая металлургия, финансовая инфраструктура. Он подчеркнул, что при развитии каждой отрасли экономики логика должна укладываться в рамки стабильной и зеленой экономики.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: уже давно стало сложно воспринимать всерьез представления команды профанов об экономике страны. Тем не менее программа правительства - серьезный документ и требует к себе соответствующего внимания. А поскольку и.о. министра решил анонсировать экономическую часть документа, то никак нельзя проигнорировать основные постулаты, которые будут заложены в фундамент экономического будущего страны. Сразу же отметим: судя по всему, этот фундамент будет не просто зыбким, а вообще призрачным. Откуда такой скепсис? Все просто, тут достаточно элементарного рационализма.

Вот, к примеру, задумало новое правительство построить 500 дошкольных учреждений и 300 школ. Идея благородная, вроде бы налицо забота о подрастающем поколении и стремление власти обеспечить достойное образование детишкам. Прекрасно, но это, скажем так, все-таки лирика. А вот реальность: в стране действует 910 дошкольных учреждений (ДУ) с 84 тысячами мест. По сути, предлагается увеличить мощность ДУ на 50%. В случае со школами предусматривается примерно 25-процентный рост - сегодня 380 тысяч учащихся посещают 1353 школы. Между тем такие, прямо скажем, амбициозные планы на будущее строятся при условии, что десятки тысяч граждан Армении свое будущее в Армении не видят. По некоторым данным, только за первые 6 месяцев этого года навсегда уехали 80 тысяч человек, а гражданство РФ получили 20 тысяч. Тенденции оттока населения чудовищные, но еще более дикими являются идеи этой правительственной команды, призванные вернуть уехавших. Их соблазняют работой пастуха на родине…По сути, им предлагается вообще забыть о перспективах репатриации. Разумеется, в этой ситуации эмиграция будет расти. И тут возникает вопрос: зачем правительству строить детские сады и школы, причем в таких колоссальных объемах, когда фактически то же правительство стимулирует не менее масштабное сокращение численности населения и ставит крест на перспективе репатриации граждан страны? Что это, если не план по распылению бюджетных средств с особым энтузиазмом?

Что касается строительства дорог, водохранилищ и т.д. К этой программе можно было бы отнестись с пониманием, если бы не один маленький нюанс. Речь ведь идет о программе армянского правительства, а не о способе освоения кредитов ЕС. Не может программа армянского правительства диктоваться тем, на что ЕС хочет выделить деньги. Это скорее программа инвестиций Евросоюза в Армении.

И НАКОНЕЦ, О ЦЕЛЕВЫХ ОТРАСЛЯХ, УКАЗАННЫХ КЕРОБЯНОМ. Тут прежде всего бросается в глаза уровень компетентности и.о. министра. Он, похоже, вообще не в теме. Потому как вообще-то есть отрасль черной металлургии, есть отрасль цветной металлургии, есть тяжелая промышленность, в которую входит металлургия. Но тяжелая металлургия - нечто новое, неопознанное. Ну да ладно, простим и.о. министра очередной перл.

Керобян перечисляет отрасли, которые вроде бы целевые и будут приоритетными в ближайшие 5 лет. И в основном речь идет о сферах промышленности, наиболее энергоемких. Та же металлургия, легкая промышленность, химическая - потребители колоссальных объемов электроэнергии. Для их развития прежде всего необходима соответствующая энергетическая база, увеличение энергетического потенциала. Между тем сегодня по факту имеем существенное сокращение энергогенерирующего потенциала: потеря десятков ГЭС по итогам войны, остановка пятого блока Разданской ТЭС и, что самое главное, туманная перспектива ААЭС. Все эти энергоминусы компенсировать развитием солнечной энергетики - просто из области фантастики. И уж тем более - нелепо думать, что можно развивать энергоемкие отрасли промышленности на энергетической базе солнечной энергетики.

И еще. Как минимум странно, что в числе приоритетных отраслей не оказалось сельского хозяйства с производством конопли и строительства элитного жилья. Странно потому, как еще полгода назад приоритетами армянской экономики на ближайшие годы (до 2024-го) правительством, которое, по сути, воспроизвелось, были выбраны именно эти сферы и направления. Теперь, судя по всему, те же люди охладели к своим грандиозным идеям.

Конечно, хотелось бы серьезно отнестись к программе правительства, которую в основных чертах анонсировал Керобян. Но как ни стараешься разглядеть здесь признаки логики, компетентности, здравого смысла, рационализма и реалистичности, ничего не получается. Как сказками об экономической революции притопали к власти бархатные чиновники, так и продолжают оставаться в том же сказочном амплуа, хотя и с обновленным "стальным мандатом" в руках.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ