Все СМИ - но с особенно подчеркнутым воодушевлением провластные - распространили информацию о том, как наш новый министр обороны в ходе заседания коллегии оборонного ведомства отдал строгий приказ об уничтожении азербайджанских военнослужащих, пытающихся перейти границу Армении.
ВОТ КАК ОБ ЭТОМ РАССКАЗЫВАЕТ "АРМЕНПРЕСС": "В частности, в своем выступлении министр обороны Аршак Карапетян строго приказал немедленно открывать огонь и уничтожать любыми средствами азербайджанских военнослужащих, которые попытаются пересечь границу Армении" - говорится в сообщении. Более того, новый министр предупредил, что будут наказаны те командиры, на подведомственных территориях которых азербайджанцы продвинутся хотя бы на сантиметр.
Вот так, "духов". В стиле товарища Пашиняна. Некоторые недоумевают, с чего бы? Неужто до сих азербайджанцы вольготно чувствовали себя на нашей территории только потому, что министром был Вагаршак Арутюнян? А, как пришел Аршак Карапетян, все поменялось в лучшую сторону? Или вдруг, в одночасье, армия наша вновь стала самой боеспособной в регионе?
Нет, конечно. Тут другая история, и, честно говоря, даже трудно решить, оптимистическая история эта или совсем наоборот?
На самом деле все не так уж и сложно. Аршак Карапетян - человек Никола, многим ему обязан. Если бы не Никол, он бы пребывал в забвении, в лучшем случае упоминался бы как один из виноватых за промахи во время Апрельской войны. Однако в обмен на показания против Роберта Кочаряна Никол вывел Аршака из небытия, и карьера бывшего начальника военной разведки обрела второе дыхание.
Это мы все к тому, что Аршак Карапетян никогда не сказал бы ничего подобного, если бы на это ему не дал добро Никол. А еще вероятнее, не просто дал добро, а сам и надоумил выступить с подобным заявлением. Тогда может возникнуть вопрос: "А с чего это вдруг так осмелел наш премьер, который ранее даже не огрызался на воинственные заявления Алиева, а при встрече с ним выглядел побитой собачонкой?"
Можно встретить утверждения, что это россияне решили более явственно поддержать своего стратегического союзника. Нет, дело не в россиянах. Россияне свою ношу в деле обеспечения безопасности Армении и Арцаха уже определили, и новых импульсов тут нет. "Дух" Николу придал другой его коллега, "конструктивный", как как-то охарактеризовал его Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Именно он заверил Никола, что ослабляет хватку, премьер может расслабиться и всецело посвятить себя решению внутренних проблем, в частности, противостоянию с оппозицией, и не только, конечно. Но об этом потом.
КАК ПЕРЕДАЛ ЭТО ПОСЛАНИЕ АЛИЕВ? НУ, ИЗВЕСТНО, ЧТО У ПАРЫ Пашинян - Алиев есть свой приватный канал связи. Может, и не один. Так что не суть важно, было ли послание Алиева передано Пашиняну через посла на Украине Владимира Карапетяна, Арсена Харатяна, СНБ, лифт города Душанбе или как-то еще. Главное, что оно было передано.
Следующий вопрос: отчего Алиев вдруг подобрел? С чего вдруг решил стать мирным и пушистым и даже обсудил с Макроном роль Минской группы?..
И тут нет большого секрета. Алиев не только коварный, но и мудрый политик, плюс на него работают умные люди в разных странах. И эти умные люди объяснили Алиеву, что пора и честь знать, сейчас ситуация в Армении несколько изменилась: новых позорных уступок Николу никто не позволит. А если что-то подобное вдруг и произойдет, то Никол и его команда дружно полетят в одном известном направлении. Рисковать таким капиталом, таким бонусом, как Пашинян и его команда, было бы для Алиева слишком неразумно. Когда еще удастся собрать в одну кучу такие отборные экспонаты циничных и амбициозных туркофилов и русофобов?!
Так что Ильхаму Алиеву самое время сейчас проявить конструктивизм и ограничиться тем, что уже удалось у Никола добыть, реализовать достигнутые устные договоренности. Можно даже пожертвовать парой-тройкой старых беспилотников. Президент Азербайджана понимает, что сейчас надо дать Николу сотоварищи время оправиться, почистить перышки, укрепить свои позиции. Надо дать Николу время, чтобы сдержать натиск оппозиции, параллельно, что еще важнее, продолжить "реформы", ослабляющие армию и другие государственные структуры. Дать время, пока испытанным путем реализации соответствующих грантовых программ на политическую арену Армении не выйдет новое поколение амбициозных и циничных туркофилов и русофобов вместо пока пребывающих в эйфории, но уже сильно скопроментировавших себя  нынешних чебурашек.