Последние новости

СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?

Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.

НО ПОКА ЕЩЕ ЭТОТ "ПРОГРЕСС" ЗАПАЗДЫВАЕТ, и потому люди обращаются к истокам, к зарождению семейной жизни в незапамятные времена, изучают опыт различных народов. К числу специалистов в данной области принадлежит Ашот МАНУКЯН, выпустивший недавно книгу "Семейное воспитание в армянской этнопедагогической культуре".

Это учебное пособие, разработанное на основе кандидатской           диссертации Манукяна, рекомендовано к печати Армянским государственным педагогическим университетом им. Х. Абовяна и Степанакертским университетом им. М. Маштоца. Предназначено для вузов, учителей школ, родителей. В трех главах представлены общая информация, связанная с зарождением и развитием семьи, ее отражение в мировом фольклоре, затем анализируются армянские источники, рассматривается ситуация в современном мире.

Заслуживает внимания список использованной литературы (171 единица). Здесь кроме отечественных классиков и современных авторов (историки, писатели, ученые) фигурируют Геродот, Цицерон, Конфуций, Гегель, фольклорные жемчужины от Гильгамеша, Махабхараты до сравнительно более поздних, включая легенды и мифы многих народов мира. Выделим некоторые моменты из эпоса "Давид Сасунский".

Автор подчеркивает цель, поставленную и решаемую в эпосе. Это воспитание свободного, творческого, уважающего семейные ценности человека. Стремление сделать так, чтобы плод не упал далеко от дерева. А в этом ряду первое и главное - защита родной земли. Примечательно, что в эпосе женские образы представлены не только в качестве воспитательниц детей, но и защитниц Отечества. Кстати, нет и намека на физическое наказание подрастающих. Учат и направляют словом, примером. А параллельно констатируется, что антипедагогические драконовские меры практикуются под кровом Мсра-Мелика, где юного Давида запирают в темнице. Тем не менее Давид вырастает таким, каким был запрограммирован генетически, и поэтому щадит даже вражескую кровь, понимая, что этих чужих пригнали их правители. Не слишком ли часто мы в истории прощали тех, кого не следовало прощать? Поэтому и расплачивались.

КУЛЬТ РЕБЕНКА В АРМЯНСКОЙ СЕМЬЕ В ТОМ ЖЕ ЭПОСЕ подчеркнут на примере Старшего Мгера и Армаган. Они сознательно, учитывая условия нарушения запрета, жертвуют жизнью, чтобы родился Давид. Чтобы род продолжился. На всем  протяжении эпоса выделяется приверженность семейным устоям, без чего семья разрушится, а вместе с ней - и род, потухнет армянская лампада.

Ашот Манукян приводит множество интересных эпизодов из "Давида Сасунского", с комментариями, подмечая важные детали, характеризующие армян и отличающие нас от других. Сравнивает наши представления, поступки с тем, что делают герои других эпосов. Это надо прочитать, поразмыслить, если захочется, поспорить.

В конце каждой из глав приведены использованные источники, есть вопросы, задания, цитаты от педагогов, философов и просто известных людей, размышляющих об особенностях семьи в отпущенное им время. Много ярких  и точных изречений. Вот Пифагор советует: "Воспитывайте детей - и тогда не будет необходимости в наказании мужчин". Чем еще не одна теорема Пифагора?

Английский священнослужитель, писатель и ученый Роберт Бертон (1577-1640) подмечает: "Каждый ворон считает своего птенца самым красивым в мире". А ведь прав: многие из нас проходили и еще пройдут через это. Вот и закрывали глаза на мелкие шалости, слишком поздно спохватившись. Между тем Томас Джефферсон предостерегал воспитателей: "Честность - первая глава книги мудрости". Надо было это учитывать. Хотя в сегодняшнем мире, увы, чем честнее воспитываешь дитя, тем больше у него шансов стать белой вороной...

Так или иначе, семья - это среда обитания трех поколений, которые должны стремиться понимать друг друга, помня о том, что время неумолимо пробует их в разных ролях, а жизненный опыт помогает находить решения в сложных ситуациях.

"Нет лучшего места, чем твоя семья", - вещал Цицерон. С тех времен прошла уйма времени, но пока люди не нашли лучшего места. Даже в наше сумбурное, с нашествием вседозволенности и цинизма время.

На прощание цитата от Майкла Джексона: "Я в своих песнях никогда не использую гнусный набор слов. Мне кажется, следует быть более уважительным к старшему поколению. Если я создам такую песню, а в числе зрителей будет женщина в возрасте, я почувствую себя виновным". Молодец, Майкл. Если до конца оставался верен своим словам. На этот счет Сенека говорил: "Мало для кого рожден тот, кто думает только о своих сверстниках".

Цитаты извлечены из книги А. Манукяна, в которой есть еще много иных интересных фактов и мыслей.

Основная тема:
Теги:
  • Ashot Manukyan 12-Авг-2021
    Հարգելի խմբագրություն, հարգելի պարոն Ա. Թովմասյան, խորին շնորհակալությունս եմ հայտնում կատարածս աշխատանքը գնահատելու և իմ հեղինակած գրքի վրա ընթերցողական լայն շրջանակների ուշադրությունը հրավիրելու համար:
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
    2024-03-13 11:24
    2591

    12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

  • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
    2024-03-08 11:23
    3343

    Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

  • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
    2024-03-01 10:22
    1796

    Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

  • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
    2024-02-23 10:19
    3818

    Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
    2024-01-26 10:04
    2688

    Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

  • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
    2023-09-12 09:32
    2229

    На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

  • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
    2023-08-14 10:46
    4810

    Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

  • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
    2023-07-13 10:19
    2894

    В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".