Последние новости

ТЯЖЕЛА ДОЛЯ ПОДПЕВАЮЩИХ ВЛАСТЯМ ИНТЕЛЛИГЕНТОВ

У Наири Заряна есть прекрасное стихотворение под названием "Две гениальные головы". В нем говорится о том, как великий Гете склонял голову перед императором Германии, а великий Бетховен упрекал его за это. Гете пользовался привилегиями императорского двора, был щедро обласкан наградами, а Бетховен принадлежал к числу принципиальных, полных достоинства людей.

ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ ТИПИЧНО ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ картины нашей нынешней интеллигенции. Конечно, не новость, что всегда были прихлебатели и властолюбы, с одной стороны, и те, кто ставил свое искусство и человеческое достоинство выше стремления понравиться властям предержащим в надежде на соответствующие блага. Но надо признать, что национальная катастрофа 2020 года стала своеобразным пробным камнем, испытанием, продемонстрировавшим позицию многих деятелей, добившихся значительных успехов в разных сферах.

Так, отношение к власти, виновной в поражении, было весьма характерным. Часть лиц умолкла и смирилась. Нашлись и такие, которые пошли дальше и попытались оправдать поражение, уверяли, что мы вышли с минимальными потерями, победить было невозможно и т.д. Кстати, среди них было немало таких, которые 44 дня повторяли, что мы побеждаем, мы победим...

Примечательно, что многие из этих людей (актеры, художники, музыканты, писатели и другие представители искусства) лебезили и в годы правления прежней власти, с удовольствием получая медали и звания.

Понятно, что у деятелей искусства могут быть различные политические взгляды. Это естественно. Но кто может утверждать, что действительно болеющий душой за Родину человек способен смириться с потерей ее части - Арцаха, с гибелью тысяч защитников армянской земли, да еще пытаться оправдать все это и даже публично убеждать в этом других?..

...Широкие слои населения (таксисты, парикмахеры, торговцы) часто высказывают на бытовом уровне мнения, опираясь на непроверенную информацию или собственные представления и мифы. Действительно, не все в обществе могут глубоко вникнуть в причины и последствия катастрофы. А элита интеллигенции? Она не видит или, увидев, не понимает всей серьезности случившегося? Если так, то, выходит, ее искусство не стоит и гроша...

ПРИ СМЕНЕ ВЛАСТИ В 2018 ГОДУ НАШЛИСЬ ДЕЯТЕЛИ искусства, которые не только выступали на площади Республики, но и возвратили свои звания и ордена в знак солидарности с самопровозглашенной уличной властью. Как это ни прискорбно, поражение с потерей части Родины так и не стало причиной для признания этими и другими деятелями своих ошибок с донесением до людей правды о сегодняшних властях.

С другой стороны, определение "интеллигент" сегодня приобретает иронический оттенок, и, учитывая, кто предстает в этой категории, понимаешь причину. В 1997 году в президентском дворце первых медалей Мовсеса Хоренаци были удостоены Гоар Гаспарян, Акоп Акопян, Грант Матевосян, Сос Саркисян, Мкртич Нерсисян, Тигран Левонян, Оган Дурян. А кто сегодня определяет лицо отечественной интеллигенции?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ